Benvenuto in INES - EPER

Menù di utilità

Risultato ricerca complesso industriale








Anno 2005
N Ragione Sociale
Nome Complesso
Provincia Comune Indirizzo Cap
1 SEVEL S.P.A.
SEVEL SPA
CHIETI ATESSA ZONA INDUSTRIALE SS.154- valle del sangro snc 66041
2 DECO S.P.A.
Discarica Casoni
CHIETI CHIETI CONTRADA Casoni 199 66100
3 LATERIZI VALPESCARA S.R.L.
LATERIZI VALPESCARA SRL
CHIETI CHIETI VIA ATERNO 259 66100
4 STOGIT S.P.A.
Concessione Fiume Treste Stoccaggio - Impianti di compressione
CHIETI CUPELLO STRADA Bufalara - Contrada Montalfano 66051
5 CONSAC S.R.L.
DISCARICA COMPRENSORIALE
CHIETI FARA FILIORUM PETRI CONTRADA COLLE SAN DONATO - COLLE VACCARO 66010
6 EDIGAL S.R.L.
EDIGAL S.R.L.
CHIETI FRANCAVILLA AL MARE CONTRADA VALLE ANZUCA 66023
7 FLOVETRO S.P.A
FLOVETRO S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE Strada Provinciale Trignina 66050
8 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE SAN SALVO S.N. 66050
9 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. STABILIMENTO DI AVEZZANO
L'AQUILA AVEZZANO VIA LEONARDO DA VINCI 5 67051
10 MICRON TECHNOLOGY ITALIA S.R.L.
Micron Technology Italia S.r.l. Stabilimento di Avezzano (AQ)
L'AQUILA AVEZZANO VIA Pacinotti 7 67051
11 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Cagnano
L'AQUILA CAGNANO AMITERNO VIA Roma snc 67012
12 TERMICA CELANO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Celano Srl - centrale termoelettrica
L'AQUILA CELANO VIA Borgo Strada 14 67043
13 SERENE SPA
Centrale SERENE di Sulmona
L'AQUILA SULMONA STRADA STATALE 17 Apulo Sannitica zona IperSidis 67039
14 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO STRADA COMUNALE TREMONTI 1 65021
15 SOLVAY CHIMICA BUSSI SPA
SOLVAY CHIMICA BUSSI SpA - STABILIMENTO DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO PIAZZALE ELETTROCHIMICA 1 65022
16 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Lafarge Adriasebina srl - Stabilimento di Pescara
PESCARA PESCARA VIA Raiale 32 65128
17 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Scafa
PESCARA SCAFA STRADA STATALE Tiburtina Valeria km 202 65027
18 DECO S.P.A.
DISCARICA DI COLLE CESE
PESCARA SPOLTORE LOCALITA' COLLE CESE S.N. 65010
19 ABRUZZO VETRO SRL
ABRUZZO VETRO SRL
TERAMO MONTORIO AL VOMANO ZONA INDUSTRIALE SS. TRINITA' 64046
20 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Matera
MATERA MATERA LOCALITA' Trasanello 75100
21 TECNOPARCO VALBASENTO S.P.A.
TECNOPARCO VALBASENTO SPA
MATERA PISTICCI VIA POMARICO 75010
22 FERRERO S.P.A.
STABILIMENTO DI BALVANO
POTENZA BALVANO LOCALITA' SAN POTITO s.n.c. 85050
23 SERENE SPA
Centrale SERENE di Melfi
POTENZA MELFI STRADA VICINALE Montelungo 85025
24 SOCIETA' AUTOMOBILISTICA TECNOLOGIE AVANZATE S.P.A.
STABILIMENTO DI MELFI
POTENZA MELFI ZONA INDUSTRIALE S. NICOLA DI MELFI 85025
25 FERRIERE NORD SPA
Ferriere Nord Spa Stabilimento Siderpotenza
POTENZA POTENZA RIONE BETLEMME 85100
26 ENI S.P.A.
CENTRO OLIO VAL D'AGRI
POTENZA VIGGIANO CONTRADA CEMBRINA - ZONA INDUSTRIALE VIGGIANO 85059
27 MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
CATANZARO LAMEZIA TERME ZONA INDUSTRIALE C/DA ANNITELLO S. PIETRO LAMETINO SN 88046
28 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI ALTOMONTE
COSENZA ALTOMONTE ZONA INDUSTRIALE Zona P.I.P Località Serragiumenta 87042
29 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Castrovillari
COSENZA CASTROVILLARI STRADA STATALE 105 Frascineto 87012
30 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA ROSSANO
COSENZA ROSSANO CONTRADA CUTURA 87068
31 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.P.A.
CROTONE CIRO' MARINA LOCALITA' PUNTA ALICE SNC 88811
32 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Vibo Valentia
VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VIA Senatore Parodi Delfino 151 89900
33 SILOS MANGIMI MARTINI SPA
allevamento S. S. Telesino
BENEVENTO SAN SALVATORE TELESINO CONTRADA selva di sotto 82030
34 CEMENTI MOCCIA S.P.A.
CEMENTERIA DI CASERTA
CASERTA CASERTA VIA GALATINA (FRAZIONE SAN CLEMENTE) 99 81100
35 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Maddaloni
CASERTA MADDALONI VIA Nazionale Appia 257 81024
36 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto turbogas di Maddaloni
CASERTA MADDALONI VIA Ficucella 61 81024
37 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Marcianise
CASERTA MARCIANISE STRADA per Casapuzzano zona industriale 81025
38 ICIMENDUE S.R.L.
icimendue s.r.l.
CASERTA MARCIANISE ZONA INDUSTRIALE ASI SUD snc 81025
39 CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.P.A.
CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.p.A.
CASERTA TEVEROLA STRADA STATALE 7 Bis APPIA Km. 15,400 81030
40 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI ACERRA (NA)
NAPOLI ACERRA STRADA PROVINCIALE ACERRA POMIGLIANO 80011
41 ICIMEN S.P.A.
ICIMEN S.P.A.
NAPOLI CASAVATORE VIA ROBERTO BRACCO 5 80020
42 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto turbogas di Giugliano
NAPOLI GIUGLIANO IN CAMPANIA LOCALITA' Ponte Riccio sn 80014
43 TIRRENO POWER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NAPOLI
NAPOLI NAPOLI STRADONE VIGLIENA 9 80100
44 SAN DOMENICO VETRARIA S.P.A.
san domenico vetraria s.p.a.
NAPOLI OTTAVIANO VIALE san domenico z.i. 80044
45 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Stabilimento di Pomigliano
NAPOLI POMIGLIANO D'ARCO VIA ex Aeroporto s.n. 80038
46 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via Battimelli (ex Conserviera Sud)
NAPOLI SANT'ANTONIO ABATE VIA Battimelli 25 80057
47 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via Buonconsiglio (ex. I.P.A.)
NAPOLI SANT'ANTONIO ABATE VIA Buonconsiglio 396 80057
48 DI MAURO OFFICINE GRAFICHE S.P.A.
DI MAURO OFFICINE GRAFICHE S.P.A.
SALERNO CAVA DE' TIRRENI VIA GAUDIO MAIORI 08 84013
49 GLAVERBEL ITALY SRL
Glaverbel Italy Srl
SALERNO SALERNO VIA San Martino 3 84133
50 IDEAL CLIMA S.P.A.
Stabilimento di Salerno
SALERNO SALERNO VIA G. Talamo 6/8 84131
51 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Salerno
SALERNO SALERNO VIA Cupa Siglia località Fuorni 84100
52 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via S.M. la Carità
SALERNO SCAFATI VIA Santa Maria la Carità 58 84018
53 HERA SPA
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
BOLOGNA BARICELLA VIA BOCCHE 20 40052
54 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Castel Maggiore (BO)
BOLOGNA CASTEL MAGGIORE VIA Paolo Fabbri 20 40013
55 S.E.L.E.M. SRL
S.E.L.E.M. SRL
BOLOGNA CASTEL SAN PIETRO TERME VIA LOMBARDIA 36/B 40024
56 HERA SPA
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
BOLOGNA GALLIERA VIA SAN FRANCESCO 1 40015
57 FRULLO ENERGIA AMBIENTE F.E.A. S.R.L.
Impianti Termovalorizzazione Rifiuti
BOLOGNA GRANAROLO DELL'EMILIA VIA DEL FRULLO 5 40057
58 COOPERATIVA CERAMICA D'IMOLA
cooperativa ceramica d'imola SITO 2
BOLOGNA IMOLA VIA Correcchio 32 40026
59 HERA SPA
CENTRALE DI COGENERAZIONE
BOLOGNA IMOLA VIA MONTERICCO 8/A 40026
60 HERA SPA
DISCARICA DI 1°CATEGORIA
BOLOGNA IMOLA VIA PEDIANO 52 40026
61 STOGIT S.P.A.
Concessione Minerbio Stoccaggio - Impianti di compressione
BOLOGNA MINERBIO VIA Zena 40061
62 S.F.I.R. - SOC. FONDIARIA INDUSTRIALE ROMAGNOLA S.P.A.
Stabilimento di San Pietro in Casale
BOLOGNA SAN PIETRO IN CASALE VIA Altedo 4133/d 40018
63 SAN MARCO BIOENERGIE
Centrale Biomasse Bando d'Argenta
FERRARA ARGENTA VIA Val d'Albero, Bando d'argenta 73 44011
64 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI BONDENO
FERRARA BONDENO VIA PIRONI 160 44012
65 CENTRO ENERGIA FERRARA S.P.A.
Centro Energia Ferrara S.p.A.
FERRARA FERRARA PIAZZALE Donegani 12 44100
66 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE GUIDO DONEGANI 12 44100
67 S.E.F. SOCIETÀ ENIPOWER FERRARA
Stabilimento di Ferrara
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. DONEGANI 12 44100
68 S.F.I.R. - SOC. FONDIARIA INDUSTRIALE ROMAGNOLA S.P.A.
Stabilimento di Pontelagoscuro
FERRARA FERRARA VIA Ricostruzione 96 44038
69 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
STABILIMENTO DI FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. DONEGANI 44100
70 YARA
YARA ITALIA Spa- STAB. FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE DONEGANI 12 44100
71 NIAGARA SRL
NIAGARA SRL
FERRARA POGGIO RENATICO VIA AMENDOLA 12 44028
72 STOGIT S.P.A.
Concessione Sabbioncello Stoccaggio - Impianti di compressione
FERRARA TRESIGALLO STRADA COMUNALE Roncodigà - Località Rero 44039
73 HERA SPA
PIATTAFORMA TOSSICO NOCIVI
FORLI' E CESENA FORLI' VIA GRIGIONI 28 47100
74 HERA SPA
TERMOVALORIZZATORE FORLI'
FORLI' E CESENA FORLI' VIA GRIGIONI 19 47100
75 C.A.F.A.R. SOC. COOP. A R.L.
C.A.F.A.R. SOC. COOP A R.L.
FORLI' E CESENA GATTEO VIA L. PIRANDELLO 5/7 47030
76 ENEL PRODUZIONE SPA
UB LA CASELLA - Turbogas Carpi
MODENA CARPI LOCALITA' Fossoli - via Valle 24 41012
77 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 2
MODENA MODENA VIA CAVAZZA 45 41100
78 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 3
MODENA MODENA VIA CARUSO 150 41100
79 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
STABILIMENTO di FIDENZA
PARMA FIDENZA VIALE Martiri della Libertà 1 43036
80 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE ZUCCHERIFICIO-SAN QUIRICO 3 43010
81 ERIDANIA SADAM
ERIDANIA SADAM ZUCCHERIFICIO DI S.QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE Zuccherificio 1 43010
82 ENEL PRODUZIONE SPA
UB LA CASELLA - Ciclo Combinato La Casella
PIACENZA CASTEL SAN GIOVANNI VIA ARGINE PO 29015
83 STOGIT S.P.A.
Concessione Cortemaggiore Stoccaggio - Impianti di compressione
PIACENZA CORTEMAGGIORE VIA Tre Case 29016
84 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Piacenza
PIACENZA PIACENZA VIA NINO BIXIO 27 29100
85 ENIA SPA
ENIA SPA
PIACENZA PIACENZA STRADA BORGOFORTE 22 29100
86 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI PIACENZA
PIACENZA PIACENZA VIA CAORSANA 14 29100
87 SAFTA S.P.A.
SAFTA S.p.A.
PIACENZA PIACENZA VIA Arda 11 29100
88 TECNOBORGO S.P.A.
Tecnoborgo S.p.A.
PIACENZA PIACENZA VIA Borgoforte 22 29100
89 CONSORZIO DI SARMATO SCPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SARMATO
PIACENZA SARMATO VIA ZUCCHERIFICIO 11 29010
90 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Vernasca
PIACENZA VERNASCA LOCALITA' Mocomero 29010
91 HERA SPA
IMPIANTO DI TRATTAMENTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO RIFIUTI LIQUIDI
RAVENNA ALFONSINE VIA PASSETTO 34/A 48011
92 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
La Viazza vecchia
RAVENNA BAGNACAVALLO VIA viazza vecchia 48012
93 CONSERVE ITALIA SOC. COOP. AGRICOLA
Conserve Italia Stabilimento di Barbiano di Cotignola
RAVENNA COTIGNOLA VIA Peschiera 24 48010
94 CAVIRO SOC. COOP. AGRICOLA
Stabilimento di Faenza
RAVENNA FAENZA VIA Convertite 12 48018
95 CONFRUIT G S.P.A.
Confruit G S.p.A.
RAVENNA FAENZA VIA Emilia Ponente 4 48018
96 TAMPIERI ENERGIE SRL
TAMPIERI ENERGIE SRL
RAVENNA FAENZA VIA GRANAROLO 102 48018
97 TAMPIERI SPA
TAMPIERI SPA
RAVENNA FAENZA VIA GRANAROLO 102 48018
98 HERA SPA
CIR CENTRO INTEGRATO RIFIUTI DISCARICA DI LUGO
RAVENNA LUGO VIA TRAVERSAGNO 30 48022
99 HERA SPA
IMPIANTO TRATTAMENTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO DI RIFIUTI
RAVENNA LUGO VIA TOMBA 25 48022
100 CONSERVE ITALIA SOC. COOP. AGRICOLA
Conserve Italia Stabilimento di Massa Lombarda
RAVENNA MASSA LOMBARDA STRADA PROVINCIALE Selice km 18,550 48024
101 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
Borregaard Italia S.p.A. Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
102 BUNGE ITALIA S.P.A
Stabilimento di Porto Corsini
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 203 48100
103 CABOT ITALIANA S.P.A
CABOT ITALIANA S.p.A
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 190 48100
104 DEGUSSA AG
Degussa Italia S.p.A.
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 170 48100
105 ECOLOGIA AMBIENTE SRL
CENTRO ECOLOGICO
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 182 48100
106 ENDURA S.P.A
ENDURA S.P.A.
RAVENNA RAVENNA . via Baiona (Isola 4) 107 48100
107 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE A CICLO COMBINATO DI PORTO CORSINI
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 253 48100
108 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
109 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
Great Lakes Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
110 HERA SPA
COMPLESSO IMPIANTISTICO SS309 KM 2,6
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE N 309 ROMEA KM 2,6 48100
111 HERA SPA
IMPIANTO BIOLOGICO (DEPURATORE) RAVENNA CITTA'
RAVENNA RAVENNA VIA ROMEA NORD 156/e 48100
112 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
113 LONZA S.P.A.
LONZA SpA - Stabilimento di RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 192 48100
114 MA.GE.MA. SOC. COOP. A R.L.
macello san zaccaria
RAVENNA RAVENNA VIA bevano 3 48100
115 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 141 48100
116 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
117 SICEA S.P.A.
SICEA S.p.A.
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 203 48100
118 SOTRIS S.P.A.
SOTRIS S.p.A.
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE 309 Via Romea Km. 2,6 272 48100
119 VINAVIL S.P.A
Vinavil S.p.A. Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
120 YARA
YARA ITALIA SpA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
121 HERA SPA
IMPIANTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO DI RIFIUTI LIQUIDI
RAVENNA RUSSI VIA CALDERARA 48026
122 SICEM SAGA S.P.A.
SICEM SAGA S.P.A.
REGGIO NELL'EMILIA CANOSSA VIA DELLE INDUSTRIE 58 42026
123 TBI SRL
ALLEVAMENTO SUINICOLO TBI SRL CARPINETI
REGGIO NELL'EMILIA CARPINETI VIA CAMPOVECCHIO 70 42033
124 ENIA SPA
Centrale RETE 2
REGGIO NELL'EMILIA REGGIO EMILIA VIA HIROSHIMA 5 42100
125 NEWLAT SRL
NEWLAT SRL
REGGIO NELL'EMILIA REGGIO EMILIA VIA J.F. KENNEDY 16 42100
126 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Santarcangelo di Romagna
RIMINI SANTARCANGELO DI ROMAGNA VIA Santa Maria 196 47822
127 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MONFALCONE
GORIZIA MONFALCONE VIA TIMAVO 45 34074
128 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Villotta
PORDENONE CHIONS VIA Via Vittorio Veneto 86 33083
129 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Fanna
PORDENONE FANNA VIA PRADIS 2 33092
130 VETRI SPECIALI S.P.A.
VETRI SPECIALI SPA
PORDENONE SAN VITO AL TAGLIAMENTO VIA GEMONA 5 33078
131 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Travesio
PORDENONE TRAVESIO VIA Stazione 75 33090
132 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI DUINO
TRIESTE DUINO-AURISINA VIA SAN GIOVANNI DI DUINO 24/D 34013
133 ACEGAS-APS S.p.A.
Impianto di Termovalorizzazione Rifiuti
TRIESTE TRIESTE VIA Errera 11 34147
134 GRUPPO LUCCHINI
Elettra GLT S.p.A. - Centrale di Servola
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
135 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA Caboto Giovanni e Sebastiano 17 34100
136 LUCCHINI PIOMBINO SPA
LUCCHINI PIOMBINO SPA - Stabilimento di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
137 BIPAN S.P.A.
BIPAN S.P.A.
UDINE BICINICCO VIA S. MARIA 32 33050
138 SNAM RETE GAS SPA
Centrale di compressione gas di Malborghetto
UDINE MALBORGHETTO VALBRUNA LOCALITA' Cucco Via Nazionale 2 33010
139 FANTONI SPA
FANTONI SPA
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI 33010
140 FERRIERE NORD SPA
FERRIERE NORD STABILIMENTO DI OSOPPO
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI DI OSOPPO 33010
141 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Ovaro
UDINE OVARO VIA cartiera 27 33025
142 ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A.
Acciaierie Bertoli Safau S.p.A.
UDINE POZZUOLO DEL FRIULI CASELLA POSTALE Via Buttrio 28 33050
143 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO SPA
UDINE TOLMEZZO VIA Pier Fortunato CALVI 15 33028
144 CAFFARO Srl
STABILIMENTO DI TORVISCOSA
UDINE TORVISCOSA PIAZZALE FRANCO MARINOTTI 1 33050
145 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONSORTILE DI PRIMA CATEGORIA
UDINE TRIVIGNANO UDINESE LOCALITA' MERLANIS 33050
146 AMGA AZIENDA MULTISERVIZI SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE LIQUAMI FOGNARI CITTA' DI UDINE
UDINE UDINE VIA GONARS 38 33100
147 ACSDOBFAR SPA
ACSD6 Stabilimento n°6
FROSINONE ANAGNI LOCALITA' Fontana del Ceraso 03012
148 MARAZZI GROUP S.p.A.
MARAZZI GROUP S.p.A. - Stabilimento di Anagni
FROSINONE ANAGNI VIA SELCIATELLA 37 03012
149 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
STABILIMENTO DI CASSINO
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE 03030
150 S.G. PLASTICA S.P.A.
S.G. PLASTICA S.p.A. Stabilimento di Cassino
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO VIA VOLLA s.n.c. 03030
151 SERENE SPA
Centrale SERENE di Cassino
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO STRADA PROVINCIALE Consortile Contrada Volla 03030
152 E.A.L.L. S.R.L.
E.A.L.L. S.r.l.
FROSINONE SAN VITTORE DEL LAZIO LOCALITA' Valle Porchio snc 03040
153 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI SORA
FROSINONE SORA STRADA STATALE 82 03039
154 ABBOTT S.P.A.
ABBOTT SpA
LATINA APRILIA STRADA STATALE 148 Pontina km 52.00 04011
155 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI APRILIA
LATINA APRILIA VIA COGNA 2 04011
156 RECORDATI S.P.A. INDUSTRIA CHIMICO-FARMACEUTICA
Recordati SpA Stabilimento di Campoverde
LATINA APRILIA . Via Mediana Cisterna 4 04010
157 UNICALCE S.P.A.
CALCE S. PELLEGRINO SPA
LATINA ITRI STRADA STATALE Appia, Km. 134 04020
158 IND.ECO S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
LATINA LATINA VIA MONFALCONE 23/A 04100
159 BRISTOL-MYERS SQUIBB S.R.L.
Bristol-Myers Squibb s.r.l.
LATINA SERMONETA VIA del Murillo Km 2.8 04010
160 BEMBERGCELL SPA
BEMBERGCELL SPA
RIETI RIETI VIALE MARAINI 146 02100
161 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Nord
ROMA CIVITAVECCHIA VIA Aurelia Nord 32 00053
162 TIRRENO POWER SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Sud
ROMA CIVITAVECCHIA VIA aurelia nord 32 00053
163 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Colleferro
ROMA COLLEFERRO VIA Sabotino 00034
164 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Guidonia
ROMA GUIDONIA MONTECELIO VIA Santangelo Romano 14 00012
165 ACEAELECTRABEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Tor di Valle
ROMA ROMA VIA dell'Equitazione 32 00144
166 E.GIOVI SRL
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA
ROMA ROMA VIA DI MALAGROTTA, 257 00050
167 FORNACI D.C.B. - PIERINO BRANELLA S.P.A.
FORNACI D.C.B. - PIERINO BRANELLA S.P.A.
ROMA ROMA VIA DI VALLE RICCA 305 00100
168 RAFFINERIA DI ROMA S.P.A.
Raffineria di Roma
ROMA ROMA VIA di Malagrotta 226 00050
169 ENEL PRODUZIONE SPA
UBT Montalto di Castro Centrale
VITERBO MONTALTO DI CASTRO LOCALITA' Pian dei Gangani snc 01014
170 ECOLOGIA VITERBO S.R.L.
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA DI VITERBO
VITERBO VITERBO STRADA LEMME, LOCALITA' LE FORNACI 01100
171 AMIU GENOVA SPA
DISCARICA BIRRA
GENOVA BUSALLA LOCALITA' BIRRA 16012
172 IPLOM S.P.A.
IPLOM S.p.A. - Raffineria di Busalla
GENOVA BUSALLA VIA Carlo Navone 3 b 16012
173 A-ESSE FABBRICA OSSIDI DI ZINCO S.P.A.
A-ESSE Fabbrica Ossidi di Zinco S.p.A.
GENOVA CARASCO VIA Conturli 33 16042
174 AMGA
CAE - AMGA ENERGIA S.p.A.
GENOVA GENOVA VIA LUNGOMARE CANEPA 151 R 16122
175 AMIU GENOVA SPA
DISCARICA SCARPINO
GENOVA GENOVA VIA MILITARE BORZOLI 16100
176 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI GENOVA
GENOVA GENOVA VIA ALL'IDROSCALO - GENOVA PORTO 16100
177 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. STABILIMENTO DI GENOVA CORNIGLIANO
GENOVA GENOVA VIA PIONIERI E AVIATORI D'ITALIA 8 16100
178 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica della Spezia
LA SPEZIA LA SPEZIA VIA VALDILOCCHI 32 19100
179 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Altare
SAVONA ALTARE VIA Nazionale 1 17041
180 ITALIANA COKE S.P.A.
ITALIANA COKE S.P.A.
SAVONA CAIRO MONTENOTTE VIA STALINGRADO 25 17014
181 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Carcare
SAVONA CARCARE STRADA Nazionale 2 17043
182 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Dego
SAVONA DEGO LOCALITA' Colletto 4 17058
183 TIRRENO POWER SPA
Centrale termoelettrica di Vado Ligure
SAVONA QUILIANO VIA A. Diaz 128 17047
184 ECOSAVONA S.R.L.
ECOSAVONA S.R.L.
SAVONA VADO LIGURE LOCALITA' BOSCACCIO 17047
185 GRUPPO COLOMBO
Zinox SpA
SAVONA VADO LIGURE VIA Leopardi 1 17047
186 INFINEUM ITALIA S.R.L.
Stabilimento di Vado Ligure
SAVONA VADO LIGURE STRADA di Scorrimento 2 17047
187 IRENE S.R.L.
Centrale cogenerazione IRENE
BERGAMO ALZANO LOMBARDO VIA PIAVE 5 24022
188 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di BREMBILLA
BERGAMO BREMBILLA VIA PONTI 18 24012
189 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Calusco d'Adda
BERGAMO CALUSCO D'ADDA VIA Vittorio Emanuele 419 24033
190 CARAVAGGIO LATTE SRL
CARAVAGGIO LATTE SRL
BERGAMO CARAVAGGIO VIALE EUROPA UNITA 34 24043
191 SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA S.p.A.
BERGAMO CARAVAGGIO VIA GAETANO DONIZETTI 32/34 24043
192 CARVICO S.P.A.
Carvico spa
BERGAMO CARVICO VIA Don pedrinelli 96 24030
193 CASTELCROM S.R.L.
CASTELCROM s.r.l
BERGAMO CASTELLI CALEPIO VIALE Industria 24060
194 RADICI PIETRO INDUSTRIES & BRANDS S.P.A.
RADICI PIETRO INDUSTRIES & BRANDS
BERGAMO CAZZANO SANT'ANDREA VIA Cav. P. Radici 19 24024
195 SITIP S.P.A.
SITIP SPA Divisione Tessitura Stampa e Nobilitazione Tessuti Cotone
BERGAMO CENE VIA VIA CADUTI 32 24020
196 FLAMMA SPA
FLAMMA SPA
BERGAMO CHIGNOLO D'ISOLA VIA BEDESCHI 22 24040
197 CROMA S.P.A.
CROMA S.p.a.
BERGAMO CISERANO VIA M.L. King 5 24040
198 DALMINE S.P.A.
STABILIMENTO DI COSTA VOLPINO
BERGAMO COSTA VOLPINO VIA PIO' 30 24062
199 DALMINE S.P.A.
Stabilimento di Dalmine
BERGAMO DALMINE PIAZZA Caduti 6 Luglio 1944 1 24044
200 REA DALMINE S.P.A.
R.E.A. Dalmine S.p.A.
BERGAMO DALMINE VIA Dossi sn 24044
201 3V GREEN EAGLE S.P.A.
3V GREEN EAGLE S.P.A.
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
202 3V SIGMA SPA
3V SIGMA SPA
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
203 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
stabilimento di Madone
BERGAMO MADONE VIA CARSO 73 24040
204 F.O.M.M. S.P.A.
FOMM SPA
BERGAMO MAPELLO VIA Gian Maria Scotti 66 24030
205 DOW AGROSCIENCES BV
Dow AgroSciences BV
BERGAMO MOZZANICA STRADA STATALE 11 km 190.2 24050
206 INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL
Industria Chimica Panzeri S.r.l.
BERGAMO ORIO AL SERIO VIA Cavour 18 24050
207 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
GREAT LAKES MANUFACTURING ITALY SRL
BERGAMO PEDRENGO VIA MAZZINI 11 24066
208 CONSORZIO DEPURAZIONE VALLE SERIANA INFERIORE SPA
IMPIANTO DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE
BERGAMO RANICA VIA VIANDASSO 59 24020
209 LONZA S.P.A.
Stabilimento di Scanzorosciate
BERGAMO SCANZOROSCIATE VIA E. Fermi 51 24020
210 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Stabilimento di Tavernola Bergamasca
BERGAMO TAVERNOLA BERGAMASCA VIA Riva di Solto 14 24060
211 FARCHEMIA SRL
FARCHEMIA S.R.L.
BERGAMO TREVIGLIO VIA BERGAMO 121 24047
212 FLYDECO SRL
FLYDECO SRL
BERGAMO TREVIGLIO VIA UGO LA MALFA snc 24047
213 I.C.I.B. INDUSTRIE CHIMICHE ING. BONELLI S.P.A.
I.C.I.B. Industrie Chimiche Ing. Bonelli S.p.A.
BERGAMO TREVIGLIO . Via Casirate Vecchia 4 24047
214 EURO D SRL
euro d srl
BERGAMO URGNANO VIA PROVINCIALE 455 24059
215 ITALGEN S.P.A.
Centrale Termoelettrica di Villa di Serio
BERGAMO VILLA DI SERIO VIA Kennedy 24020
216 ALFA ACCIAI SPA
ALFA ACCIAI SPA
BRESCIA BRESCIA VIA SAN POLO 152 25100
217 ASM BRESCIA SPA
CTEC Lamarmora
BRESCIA BRESCIA VIA LAMARMORA 25100
218 ASM BRESCIA SPA
Termoutilizzatore
BRESCIA BRESCIA VIA MALTA 25R 25100
219 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di brescia
BRESCIA BRESCIA VIA Volturno 62 25100
220 O.R.I. MARTIN ACCIAIERIE E FERRIERA DI BS S.P.A.
O.R.I. MARTIN ACCIAIERIA E FERRIERA DI BRESCIA S.P.A.
BRESCIA BRESCIA VIA CANOVETTI 13 25100
221 ACCIAIERIE DI CALVISANO S.P.A.
ACCIAIERIE DI CALVISANO SPA
BRESCIA CALVISANO VIA KENNEDY 101/A 25012
222 APRICA SPA
DISCARICA DI CASTENEDOLO
BRESCIA CASTENEDOLO STRADA COMUNALE DELLE VACCHE snc 25014
223 TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
BRESCIA CHIARI VIA S. Bernardino 23/a 25032
224 FERALPI SIDERURGICA S.P.A.
FERALPI SIDERURGICA S.p.A.
BRESCIA LONATO VIA Carlo Nicola Pasini 11 25017
225 PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
BRESCIA MACLODIO VIA MOLINO EMILI 26 25030
226 FINCHIMICA S.P.A.
FINCHIMICA S.p.A.
BRESCIA MANERBIO VIA Lazio 13 25025
227 ASM BRESCIA SPA
DISCARICA DI MONTICHIARI
BRESCIA MONTICHIARI VIA SIGALINA A SERA - LOCALITA' RO' snc 25018
228 PROFILATINAVE S.P.A.
PROFILATINAVE S.P.A.
BRESCIA MONTIRONE VIA BELLEGUARDO 25010
229 FERRIERA VALSABBIA S.P.A.
Ferriera Valsabbia S.p.A.
BRESCIA ODOLO VIA PRIVATA via Marconi 13 25076
230 INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
BRESCIA ODOLO VIA BRESCIA 12 25076
231 ASO SIDERURGICA SRL
ASO SIDERURGICA SRL
BRESCIA OSPITALETTO VIA SERIOLA 122 25035
232 NUOVA COROXAL SRL
NUOVA COROXAL SRL
BRESCIA OSPITALETTO VIA INDUSTRIALE 8 25035
233 STEFANA S.P.A.
STEFANA S.P.A. STABILIMENTO DI OSPITALETTO
BRESCIA OSPITALETTO VIA MARTIRI DELLA LIBERTA' S.N. 25035
234 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Rezzato
BRESCIA REZZATO VIA Gardesana 84 25086
235 COGEME S.P.A.
Discarica controllata di RSAU di Rovato
BRESCIA ROVATO VIALE Rimembranze 25038
236 ACCIAIERIE VENETE S.P.A.
ACCIAIERIE VENETE S.p.A. STABILIMENTO DI SAREZZO
BRESCIA SAREZZO VIA ANTONINI 82 25068
237 CARTIERE MARCHI S.P.A.
Cartiera di Toscolano
BRESCIA TOSCOLANO-MADERNO VIA Vespucci 28 25088
238 ACSM S.P.A
ACSM S.P.A - FORNO INCENERITORE
COMO COMO VIA Scalabrini 22100
239 HOLCIM (ITALIA) SPA
Unità Produttiva di Merone
COMO MERONE VIA VOLTA 1 22046
240 ARTURO SALICE S.P.A.
Arturo Salice S.p.A.
COMO NOVEDRATE VIA Provinciale Novedratese 10 22060
241 DANONE S.P.A.
Stabilimento di Casale Cremasco
CREMONA CASALE CREMASCO-VIDOLASCO VIA Roma 1/3 26010
242 AEM GESTIONI SRL
centrale di cogenerazione C.T.E.C
CREMONA CREMONA VIA POSTUMIA 102 26100
243 AEM GESTIONI SRL
depuratore acque reflue urbane di Cremona
CREMONA CREMONA VIA al depuratore 26100
244 ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
CREMONA CREMONA VIA Acquaviva 3 26100
245 TAMOIL RAFFINAZIONE SPA
TAMOIL RAFFINAZIONE S.P.A.
CREMONA CREMONA PIAZZALE CADUTI DEL LAVORO 30 26100
246 UNIQEMA - DIVISIONE DELLA ICI ITALIA S.R.L.
Uniqema - Divisione della ICI Italia S.r.l.
CREMONA CREMONA VIA Bergamo 66 26100
247 AEM GESTIONI SRL
discarica per rifiuti non pericolosi di Malagnino (CR)
CREMONA MALAGNINO LOCALITA' cassinetto 26030
248 C.O.I.M. S.P.A.
C.O.I.M. S.p.A.
CREMONA OFFANENGO VIA RICENGO 21/23 26010
249 COLATA CONTINUA ITALIANA S.P.A.
COLATA CONTINUA ITALIANA S.p.A.
CREMONA PIZZIGHETTONE VIA REGONA 3 26026
250 STOGIT S.P.A.
Concessione Ripalta Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA RIPALTA CREMASCA STRADA STATALE 591 - Km 44,9 26010
251 ILTA INOX SPA
ILTA INOX SPA
CREMONA ROBECCO D'OGLIO STRADA STATALE 45 BIS 26010
252 STOGIT S.P.A.
Concessione Sergnano Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA SERGNANO VIA Vallarsa 18 26010
253 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di LECCO
LECCO LECCO VIA Alle Fornaci 11 23900
254 CARCANO ANTONIO S.P.A.
Carcano Antonio Sito di Mandello del Lario
LECCO MANDELLO DEL LARIO VIA A. Carcano 10 23826
255 Italfinish s.r.l.
Italfinish S.r.l.
LECCO OSNAGO VIA 1 Maggio 7 23875
256 SILEA SPA
SILEA SPA
LECCO VALMADRERA VIA Leonardo Vassena 6 23868
257 THERMAL CERAMICS ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Casalpusterlengo
LODI CASALPUSTERLENGO VIA delle rogge 6 26841
258 DOW ITALIA S.R.L.
DOW ITALIA S.R.L.
LODI FOMBIO VIA EMILIA 2 26861
259 EUTICALS SPA
EUTICALS SPA
LODI LODI FRAZIONE SAN GRATO 99 26900
260 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TEMOELETTRICA DI TAVAZZANO E MONTANASO LOMBARDO
LODI MONTANASO LOMBARDO VIA EMILIA 12 A 26836
261 FRATI LUIGI SPA
PANTEC
MANTOVA BORGOFORTE VIA BRASILIA 31/32 46030
262 HUNTSMAN SURFACE SCIENCES
HUNTSMAN SURFACE SCIENCES ITALIA SRL
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA CAVOUR 50 46043
263 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA GERRA 3/5 46043
264 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA
MANTOVA GAZOLDO DEGLI IPPOLITI VIA BRESCIANI 16 46040
265 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. - STABILIMENTO DI MANTOVA
MANTOVA MANTOVA VIALE POGGIO REALE 9 46100
266 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA TALIERCIO 14 46100
267 IES - ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A.
IES ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A
MANTOVA MANTOVA STRADA CIPATA 79 46100
268 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA Taliercio 14 46100
269 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI OSTIGLIA
MANTOVA OSTIGLIA STRADA STATALE n° 12 Abetone Brennero km 239 46035
270 FRATI LUIGI SPA
FRATI LUIGI SPA
MANTOVA POMPONESCO VIA XX SETTEMBRE 58 46030
271 ASM BRESCIA SPA
CTE del Mincio
MANTOVA PONTI SUL MINCIO VIA san nicolò 26 46040
272 EDIPOWER
Edipower - Centrale Termoelettrica di Sermide
MANTOVA SERMIDE VIA C. Colombo 2 46028
273 SAMA S.r.l.
SAMA S.r.l. - Div. SILLA
MANTOVA SUSTINENTE VIA Don L. Martini 1709 46030
274 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di Suzzara
MANTOVA SUZZARA VIALE Stelvio Zonta 56 46029
275 SIA SOCIETÀ INDUSTRIA AGGLOMERATI S.R.L.
SIA Società Industria Agglomerati S.r.l.
MANTOVA VIADANA VIALE Lombardia 29 46019
276 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Villa Poma
MANTOVA VILLA POMA VIA Roma Nord 107 46020
277 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Abbiategrasso
MILANO ABBIATEGRASSO VIA F.M. Visconti 1 20081
278 STMICROELECTRONICS SRL
STMicroelectronics S.r.l. Agrate Brianza
MILANO AGRATE BRIANZA VIA CAMILLO OLIVETTI 2 20041
279 UQUIFA ITALIA S.P.A.
Uquifa Italia S.p.A.
MILANO AGRATE BRIANZA VIALE delle industrie 84 20041
280 SAINT-GOBAIN
Saint-Gobain Vetrotex Italia S.p.a.
MILANO BESANA IN BRIANZA VIA Parini 10 20045
281 TERMICA BOFFALORA S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Boffalora Srl - centrale termoelettrica
MILANO BOFFALORA SOPRA TICINO STRADA PROVINCIALE n. 225 km 87 20010
282 PIOMBOLEGHE S.R.L.
Piomboleghe srl
MILANO BRUGHERIO VIA Eratostene 1 20047
283 CARTONGRAF S.P.A.
CARTONGRAF SPA
MILANO BURAGO DI MOLGORA VIA MEUCCI 9 20040
284 AEM S.P.A. DI MILANO
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASSANO D'ADDA
MILANO CASSANO D'ADDA VIA TRECELLA 17 20062
285 BRACCO IMAGING S.P.A.
BRACCO IMAGING S.P.A.
MILANO CERIANO LAGHETTO VIA PER CERIANO 0 20020
286 GALVANCHE RIPAMONTI S.P.A.
Galvaniche Ripamonti S.p.A.
MILANO COLOGNO MONZESE VIALE Spagna 57 20093
287 TERMICA COLOGNO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A
Termica Cologno Srl - Centrale Termoelettrica
MILANO COLOGNO MONZESE VIA carlo porta 16 20093
288 CORSICO VETRO SRL
Corsico Vetro SRL
MILANO CORSICO VIA Alzaia Trieste 45 20094
289 SIR INDUSTRIALE
SIR INDUSTRIALE S.p.A.
MILANO MACHERIO VIA BELLINI 35 20050
290 RENO DE MEDICI SPA
STABILIMENTO DI MAGENTA
MILANO MAGENTA VIA GIACOMO DE MEDICI 39 20013
291 AMSA AZIENDA MILANESE SERVIZI AMBIENTALI S.P.A.
IMPIANTO SILLA 2
MILANO MILANO VIA LUCIO CORNELIO SILLA 249 20100
292 ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI
ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI SPA
MILANO MONZA VIALE E.FERMI 107 20052
293 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Paderno Dugnano
MILANO PADERNO DUGNANO STRADA STATALE dei Giovi 5 20037
294 FERRERO S.P.A.
Ferrero S.p.A. stabilimento di Pozzuolo Martesana
MILANO POZZUOLO MARTESANA VIA P. Ferrero 5 20060
295 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
ARKEMA S.r.l.
MILANO RHO VIA PREGNANA 63 20017
296 TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
MILANO ROBECCHETTO CON INDUNO VIA ARESE 85 20020
297 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Rodano
MILANO RODANO STRADA RIVOLTANA Km 6/7 20090
298 SIECO S.P.A.
Centrale di Cogenerazione
MILANO SAN DONATO MILANESE VIA Maritano 24 20097
299 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SESTO SAN GIOVANNI (MI)
MILANO SESTO SAN GIOVANNI VIALE ITALIA 588 20099
300 STOGIT S.P.A.
Concessione Settala Stoccaggio - Impianti di compressione
MILANO SETTALA STRADA VICINALE Cascina Baialupa 20090
301 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Trezzano sul Naviglio
MILANO TREZZANO SUL NAVIGLIO VIA San Cristoforo 51 20090
302 PRIMA SRL
IMPIANTO DI TERMOVALORIZZAZIONE DI TREZZO SULL'ADDA
MILANO TREZZO SULL'ADDA VIA PASTORE 2 20056
303 ACSDOBFAR SPA
ACSD02 Stabilimento n°2
MILANO TRIBIANO VIALE Addetta 4/12 20067
304 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Turbigo
MILANO TURBIGO VIA Centrale Termica 20029
305 ACSDOBFAR SPA
ACSD4 Stabilimento n. 4
MILANO VIMERCATE VIA Marzabotto 7/9 20059
306 SARI GROUP SRL
Discarica per rifiuti speciali non pericolosi
PAVIA ALBONESE STRADA STATALE 211 per Mortara 27020
307 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Broni
PAVIA BRONI VIA Circonvallazione 23 27043
308 FORNACI LATERIZI DANESI S.P.A.
Stabilimento Casei Gerola
PAVIA CASEI GEROLA STRADA PER SILVANO PIETRA 1 27050
309 S.P.A. EGIDIO GALBANI
Stab. di Corteolona
PAVIA CORTEOLONA VIA dei Caduti 15-17 27014
310 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.P.A. STABILIMENTO DI FERRERA ERBOGNONE
PAVIA FERRERA ERBOGNONE STRADA DELLA CORRADINA 27032
311 FARMABIOS S.P.A.
Farmabios S.p.A.
PAVIA GROPELLO CAIROLI VIA Pavia 1 27027
312 OXON ITALIA SPA
Mezzana Bigli
PAVIA MEZZANA BIGLI STRADA PROVINCIALE KM 2,600 -- 27030
313 AZIENDA SERVIZI MORTARA
Impianto di depurazione
PAVIA MORTARA STRADA STATALE via Tiziano Vecellio 540 27036
314 SIT SOCIETÀ INDUSTRIA TRUCIOLARI S.R.L.
SIT Società industria Truciolari S.r.l.
PAVIA MORTARA VIA Leonardo da Vinci 8 27036
315 LOMELLINA ENERGIA S.R.L.
Lomellina Energia Srl
PAVIA PARONA STRADA VICINALE per Vigevano 27020
316 ENI S.P.A.
RAFFINERIA DI SANNAZZARO DE' BURGONDI
PAVIA SANNAZZARO DE'BURGONDI VIA ENRICO MATTEI 46 27039
317 CARTIERE DELLA VALTELLINA S.P.A.
CARTIERE DELLA VALTELLINA SPA
SONDRIO TIRANO VIA DEL PROGRESSO 1 23037
318 ACCAM S.P.A.
ACCAM S.P.A.
VARESE BUSTO ARSIZIO STRADA COMUNALE di Arconate 121 21052
319 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI CARAVATE
VARESE CARAVATE VIA I° MAGGIO 13 21032
320 DIPHARMA SpA
DIPHARMA FRANCIS SRL
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA Origgio 23 21042
321 EUROJERSEY S.P.A.
Eurojersey spa
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA SAN GIOVANNI BOSCO 260 21042
322 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Stabilimento di Caronno Pertusella
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA Bergamo 1484 21042
323 AGROLINZ MELAMINE INTERNATIONAL ITALIA srl
Stabilimento di Castellanza
VARESE CASTELLANZA CORSO Sempione 13 21053
324 HOLCIM (ITALIA) SPA
unità produttiva di Ternate
VARESE COMABBIO VIA BONGIASCA 1364 21020
325 MASCIONI S.P.A.
Mascioni SpA
VARESE CUVIO VIA G. Mascioni 4 21030
326 GOGLIO SPA
GOGLIO SPA
VARESE DAVERIO VIA DELL'INDUSTRIA 7 21020
327 MALPENSA ENERGIA S.R.L.
CENTRALE DI COGENERAZIONE MALPENSA ENERGIA SRL
VARESE FERNO . Aeroporto Malpensa 2000 - C.P. 203 21010
328 ECONORD S.P.A.
Discarica controllata per RSU di Gorla Maggiore
VARESE GORLA MAGGIORE VIA per Como 37 21050
329 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI ORIGGIO
VARESE ORIGGIO VIA I° MAGGIO 16 21040
330 HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
VARESE SOLBIATE OLONA VIA MAZZINI 104 21058
331 MASKING S.R.L.
MASKING S.r.l.
VARESE UBOLDO VIA CADUTI DELLA LIBERAZIONE 55/B 21040
332 SICAD S.P.A.
SICAD S.p.A.
VARESE UBOLDO VIA Caduti della Liberazione 57 21040
333 CASTEL COLONNA AMBIENTE S.R.L.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
ANCONA CASTEL COLONNA VIA S. PIETRO 2 60010
334 GAROFOLI SPA
GAROFOLI SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA RECANATESE 37 60022
335 SILGA SPA
SILGA SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA MARX 54 60022
336 CARTIERE MILIANI FABRIANO SPA
Stabilimento di Fabriano
ANCONA FABRIANO VIALE XIII Luglio 91/A 60044
337 API RAFFINERIA DI ANCONA S.P.A.
raffineria di Falconara Marittima
ANCONA FALCONARA MARITTIMA VIA Flaminia 685 60015
338 JESI ENERGIA SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI JESI
ANCONA JESI VIA DELLA BARCHETTA 1 60035
339 ITALPOLIMERI SPA
ITALPOLIMERI SPA
ANCONA OSIMO STRADA STATALE 16 ADRIATICA KM 311 60027
340 VOLPLAST DI VOLPI MARIO
VOLPLAST di Volpi Mario
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO ZONA INDUSTRIALE Marino del Tronto 63100
341 UNIPROJECT S.R.L.
Uniproject s.r.l.
ASCOLI PICENO MALTIGNANO VIA Bonifica 2 63040
342 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Castelraimondo
MACERATA CASTELRAIMONDO LOCALITA' Piermarchi snc 62022
343 I.P.R. S.P.A.
I.P.R. SPA
MACERATA CIVITANOVA MARCHE VIA Gobetti 3 62012
344 ASTEA SPA
DEPURATORE S. MARIA IN POTENZA PORTO RECANATI
MACERATA PORTO RECANATI CONTRADA S. MARIA IN POTENZA 62017
345 MONDIAL SUOLE SRL
MONDIAL SUOLE SRL
MACERATA PORTO RECANATI ZONA INDUSTRIALE SANTA MARIA IN POTENZA 34/B 62017
346 ASET S.P.A.
Discarica per rifiuti non pericolosi
PESARO E URBINO FANO LOCALITA' Monteschiantello sn 61032
347 SIS S.P.A.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI LOCALITA' CA' MASCIA
PESARO E URBINO MONTECALVO IN FOGLIA LOCALITA' CA' MASCIA 61020
348 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
Ginestreto
PESARO E URBINO PESARO VIA Blilla 61100
349 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
Sassocorvaro
PESARO E URBINO SASSOCORVARO LOCALITA' Ca Martello Bronzo 61028
350 ASPES MULTISERVIZI S.P.A.
Discarica per Rifiuti non Pericolosi
PESARO E URBINO TAVULLIA STRADA del Pantano 16 61010
351 ENEL PRODUZIONE SPA
Enel Produzione SpA - Centrale Turbogas Larino
CAMPOBASSO LARINO STRADA STATALE 480 Km 1+500 sn 86035
352 CON.I.V. SERVIZI ED ECOLOGIA SPA
IMPIANTO DEPURAZIONE ACQUE REFLUE
CAMPOBASSO MONTENERO DI BISACCIA CONTRADA PADULA 86036
353 ENI S.P.A.
CENTRALE GENARAZIONE ELETTRICA TORRENTE TONA
CAMPOBASSO ROTELLO CONTRADA PIANO PALAZZO 86040
354 FLEXSYS N.V. BRUXELLES
FLEXSYS SPA Stabilimento di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE sn 86039
355 GE SPECIALTIES SRL
GE Specialties srl
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE Rivolta del Re 86039
356 SERENE SPA
Centrale SERENE di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI CONTRADA Pantano Basso 86039
357 CALCISERNIA S.P.A.
Calcisernia S.p.A.
ISERNIA ISERNIA CONTRADA Tiegno 86170
358 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI SESTO CAMPANO
ISERNIA SESTO CAMPANO LOCALITA' CARRERA DEL CONTE S.S 85 Km. 15,700 / 86078
359 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15047
360 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SPINETTA MARENGO
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15100
361 SOLVAY SOLEXIS S.P.A.
Solvay Solexis S.p.A. - Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZALE DONEGANI 5/6 15047
362 PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
ALESSANDRIA BASALUZZO VIA NOVI 78 15060
363 ROQUETTE ITALIA S.P.A.
ROQUETTE ITALIA S.P.A.
ALESSANDRIA CASSANO SPINOLA VIA SERRAVALLE 26 15063
364 ILVA S.P.A.
ILVA SPA
ALESSANDRIA NOVI LIGURE VIA BOSCOMARENGO 1 15067
365 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI ASTI
ASTI ASTI FRAZIONE QUARTO INFERIORE 274 14100
366 ELASTOGRAN ITALIA SPA
ELASTOGRAN ITALIA SPA
ASTI VILLANOVA D'ASTI STRADA PER POIRINO 38 14019
367 CORDAR S.P.A. BIELLA SERVIZI
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI BIELLA
BIELLA BIELLA VIA CASE SPARSE 1/3 13900
368 A.S.R.A.B. S.P.A.
Discarica per rifiuti non pericolosi
BIELLA CAVAGLIA' LOCALITA' GERBIDO 13881
369 CORDAR S.P.A. BIELLA SERVIZI
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI COSSATO
BIELLA COSSATO VIA AMENDOLA 611 13836
370 S.E.A.B. SOCIETÀ ECOLOGICA AREA BIELLESE S.P.A.
Discarica Consortile di S. Giacomo di Masserano
BIELLA MASSERANO VIA Venticinque Aprile, 7 13866
371 TINTORIA SPECIALIZZATA DI SANDIGLIANO SPA
TINTORIA SPECIALIZZATA DI SANDIGLIANO SPA
BIELLA SANDIGLIANO VIA GRAMSCI 131 13876
372 FILATURA E TESSITURA DI TOLLEGNO S.P.A.
FILATURA E TESSITURA DI TOLLEGNO S.P.A.
BIELLA TOLLEGNO VIA ROMA 9 13818
373 S.P.A. PETTINATURA ITALIANA
S.P.A. PETTINATURA ITALIANA
BIELLA VIGLIANO BIELLESE VIA FELICE TROSSI 86 13856
374 FERRERO S.P.A.
FERRERO S.P.A.
CUNEO ALBA PIAZZALE PIETRO FERRERO 1 12051
375 UNICALCE S.P.A.
CALCE DOLOMIA SPA
CUNEO BERNEZZO VIA Aldo Bruno 27/29 12010
376 ACSR SPA
Impianto di selezione, stabilizzazione frazione organica e compostaggio rifiuti solidi urbani
CUNEO BORGO SAN DALMAZZO VIA Ambovo 63/A 12011
377 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Borgo San Dalmazzo
CUNEO BORGO SAN DALMAZZO REGIONE Italcementi 5 12011
378 GLAVERBEL ITALY SRL
GLAVERBEL ITALY S.R.L.
CUNEO CUNEO VIA GENOVA 31 12100
379 MICHELIN ITALIANA S.P.A.
MICHELIN ITALIANA S.P.A. STABILIMENTO DI FOSSANO
CUNEO FOSSANO FRAZIONE CUSSANIO - 12045
380 SANOFI AVENTIS SPA
STABILIMENTO DI GARESSIO
CUNEO GARESSIO VIA LEPETIT 142 12075
381 AVICOLA RIETTO DI RIETTO DOMENICO
ALLEVAMENTO RIETTO - FERROVIA
CUNEO GENOLA VIA FERROVIA 9 12040
382 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Stabilimento di Lesegno
CUNEO LESEGNO STRADA STATALE 28 Nord - 12076
383 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Robilante
CUNEO ROBILANTE STRADA Piansottano 1 12017
384 SEDAMYL SPA
SEDAMYL S.p.A.
CUNEO SALUZZO VIA Monviso 24 12037
385 CARTIERE BURGO S.P.A.
Cartiere Burgo - Stabilimento di Verzuolo
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
386 GEVER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI VERZUOLO
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
387 ENI S.P.A.
NAVE FPSO FIRENZE - CAMPO AQUILA
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO MERIDIONALE 00000
388 ENI S.P.A.
PIATTAFORMA BARBARA T2
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO SETTENTRIONALE 00000
389 CAVAGLIÀ S.P.A.
discarica per rifiuti urbani non pericolosi
NOVARA BARENGO LOCALITA' FORNACE SOLAROLO 28010
390 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA DI PRIMA CATEGORIA
NOVARA GHEMME LOCALITA' SOLARIA 28074
391 IDROSOL S.p.A.
IDROSOL -STABILIMENTO DI NOVARA
NOVARA NOVARA VIA MARTINO DELLA TORRE 24/C 28100
392 NOVEL SPA
Centrale di Cogenerazione
NOVARA NOVARA VIA Gherzi 38/40 28100
393 RADICI CHIMICI S.P.A.
RADICI CHIMICA SPA
NOVARA NOVARA VIA FAUSER 50 28100
394 GIACOMINI SPA
Unità locale - Via per Alzo 39
NOVARA SAN MAURIZIO D'OPAGLIO VIA Via per Alzo 39 28017
395 COLUMBIAN CARBON EUROPA S.R.L.
Columbian Carbon Europa Srl
NOVARA TRECATE VIA San Cassiano 140 28069
396 SARPOM S.P.A.
SARPOM - Raffineria di Trecate
NOVARA TRECATE VIA VIGEVANO 43 28069
397 NOVELIS ITALIA SPA
CAN, LITHO AND RECYCLING BORGOFRANCO D'IVREA
TORINO BORGOFRANCO D'IVREA REGIONE GRANGE 1 10013
398 TEKSID ALUMINUM S.R.L.
Teksid Aluminum
TORINO CARMAGNOLA VIA Umberto II 3/5 10022
399 AZIENDA AGRICOLA PRUNELLI BARTOLOMEO
AZIENDA AGRICOLA PRUNELLI BARTOLOMEO
TORINO CASELLE TORINESE . VIA AUTURE 10 10072
400 AZIENDA SERVIZI AMBIENTE
DISCARICA DI VESPIA
TORINO CASTELLAMONTE LOCALITA' VESPIA 10081
401 EDIPOWER
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CHIVASSO
TORINO CHIVASSO VIA MEZZANO 69 10034
402 SMALTIMENTI CONTROLLATI S.M.C. S.P.A.
Discarica di prima categoria per rifiuti speciali non pericolosi
TORINO CHIVASSO REGIONE Pozzo 10034
403 FANTOLINO FRANCO AZIENDA AGRICOLA DI FANTOLINO GABRIELLA
FANTOLINO FRANCO AZIENDA AGRICOLA DI FANTOLINO GABRIELLA
TORINO FIANO . VIA SUSA 30 10070
404 AHLSTROM TURIN SPA
AHLSTROM TURIN SPA
TORINO MATHI . Via Stura 98 10075
405 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale di Moncalieri
TORINO MONCALIERI VIA Freylia 1 10024
406 SERVIZI INDUSTRIALI S.R.L.
Piattaforma di trattamento rifiuti pericolosi e non pericolosi di origine industriale
TORINO ORBASSANO STRADA Grugliasco-Rivalta 10043
407 AZ.AGR. F.LLI BEROLATTI
AZIENDA AGRICOLA BEROLATTI FRATELLI S.S
TORINO PARELLA . CERETTO 1 10010
408 CIDIU S.P.A.
CASSAGNA SRL
TORINO PIANEZZA STRADA CASSAGNA 28 10044
409 ACEA PINEROLESE INDUSTRIALE S.P.A
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
TORINO PINEROLO LOCALITA' TORRIONE 10064
410 AZ.AG.RONCO F.LLI
AZ.AG.RONCO F.LLI
TORINO RIVA PRESSO CHIERI . CASCINA SANT'ANNA 38/39 10020
411 AVIO SPA
Avio S.p.A. - Stabilimento di Rivalta
TORINO RIVALTA DI TORINO VIA PRIMO MAGGIO 56/108 10040
412 SERENE SPA
Centrale SERENE di Rivalta
TORINO RIVALTA DI TORINO VIA Pinerolo 60 10040
413 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Settimo Torinese
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Schiapparelli 2 10036
414 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SETTIMO TORINESE (TO)
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Nervi 1 10036
415 AMIAT S.P.A. - AZIENDA MULTISERVIZI IGIENE AMBIENTALE TORINO S.P.A.
SITO BASSE DI STURA
TORINO TORINO VIA GERMAGNANO 50 10100
416 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Le Vallette
TORINO TORINO VIA DELLE PRIMULE 13 10151
417 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Mirafiori Nord
TORINO TORINO CORSO SALVEMINI 5 10137
418 FENICE SP.A
Unità operativa Mirafiori
TORINO TORINO CORSO Settembrini 90 10100
419 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Manufacturing / Mirafiori Plant
TORINO TORINO CORSO Giovanni Agnelli 180 10135
420 THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
TORINO TORINO CORSO Regina Margherita 400 10100
421 TNT AUTOMOTIVE LOGISTICS SPA
CATAFORESI
TORINO TORINO CORSO SETTEMBRINI 53 10100
422 TECNOACQUE CUSIO S.P.A.
Tecnoacque Cusio S.p.A.
VERBANIA OMEGNA . Via Brughiere 22 28887
423 TESSENDERLO ITALIA SRL
TESSENDERLO ITALIA SRL
VERBANIA PIEVE VERGONTE VIA MARIO MASSARI 30/32 28886
424 ACETATI S.P.A.
ACETATI S.P.A.
VERBANIA VERBANIA VIALE AZARI 110 28922
425 TEKSID S.P.A.
Stabilimento di Crescentino
VERCELLI CRESCENTINO STRADA del Ghiaro 24 13044
426 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Leri - Ciclo Combinato
VERCELLI TRINO LOCALITA' LERI 13039
427 ATEL CENTRALE TERMICA VERCELLI S.R.L.
Centrale di cogenerazione
VERCELLI VERCELLI VIA Ettore Ara 48 13100
428 POLIOLI S.P.A.
POLIOLI - STABILIMENTO DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA ETTORE ARA 50 13100
429 TM.T. spa Tecnitalia
TERMOVALORIZZATORE DI RIFIUTI DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA PER ASIGLIANO 6 13100
430 DANECO S.P.A.
DISCARICA RSU E RSAU DI ANDRIA
BARI ANDRIA CONTRADA SAN NICOLA LA GUARDIA 70031
431 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI BARI
BARI BARI STRADA PROVINCIALE BARI MODUGNO 2 70123
432 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI BARI
BARI BARI VIA BRUNO BUOZZI 35 70100
433 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Barletta
BARI BARLETTA VIA Andria 63 70051
434 VETRERIE MERIDIONALI SPA
VETRERIE MERIDIONALI SPA
BARI CASTELLANA GROTTE VIA PER CONVERSANO 144 70013
435 VEBAD SPA
VEBAD SpA
BARI GIOIA DEL COLLE STRADA STATALE N. 100 - Km 35 70023
436 DANECO S.P.A.
DISCARICA PER RSU E RSAU
BARI GIOVINAZZO CONTRADA SAN PIETRO PAGO 70054
437 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA Albert Einstein 5 72100
438 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA Federico II (BR SUD)
BRINDISI BRINDISI LOCALITA' CERANO BRINDISI nc 72100
439 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.P.A. - Stabil. di Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA E. Fermi 4 72100
440 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI BRINDISI
BRINDISI BRINDISI VIA ENRICO FERMI 04 72100
441 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CANDELA
FOGGIA CANDELA STRADA Provinciale 102 71024
442 MANFREDONIA VETRO S.P.A.
MANFREDONIA VETRO S.p.A.
FOGGIA MONTE SANT'ANGELO STRADA STATALE S.S. 89 KM 162,250 MACCHIA 71037
443 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GALATINA
LECCE GALATINA VIA CORIGLIANO D'OTRANTO / 73013
444 MINERMIX SRL
MINERMIX Srl
LECCE GALATINA STRADA STATALE 476 Km 17+500 73013
445 BIOSUD S.R.L.
BIOSUD S.R.L.
LECCE LECCE STRADA PROVINCIALE S.P. 236 C.DA MASSERIA MAZZARELLA 73100
446 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 Jonica 4500 74100
447 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI TARANTO
TARANTO TARANTO VIA PER STATTE S.N. 74100
448 ENI S.P.A.
ENI S.P.A. DIVISIONE REFINING & MARKETING RAFFINERIA DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
449 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.p.A. STABILIMENTO DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
450 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO VIA Appia Km. 648 n.c. 74100
451 SANAC S.P.A.
SANAC S.p.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE VIA APPIA KM 646 n.c. 74100
452 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITG Assemini
CAGLIARI ASSEMINI ZONA INDUSTRIALE MACCHIAREDDU snc 09032
453 FLUORSID S.P.A.
FLUORSID SPA
CAGLIARI ASSEMINI STRADA SECONDA 09032
454 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL SPA STABILIMENTO DI ASSEMINI
CAGLIARI ASSEMINI ZONA INDUSTRIALE MACCHIAREDDU 09032
455 TECNOCASIC
Piattaforma integrata di smaltimento rifiuti
CAGLIARI CAPOTERRA STRADA Dorsale Consortile Km 10,5 09012
456 SO.G.ECO SNC
Discarica Controllata RSU
CAGLIARI CARBONIA LOCALITA' Sa Terredda sn 09013
457 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni S.r.l - Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE Portovesme 09010
458 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Portoscuso
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
459 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Sulcis
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
460 EURALLUMINA S.P.A.
EURALLUMINA S.P.A.
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE PORTOVESME 09010
461 PORTOVESME SRL
Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO STRADA PROVINCIALE Carbonia-Portoscuso km 16.5 sn 09010
462 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Samatzai
CAGLIARI SAMATZAI STRADA PROVINCIALE km 3,188 09020
463 PORTOVESME SRL
Stabilimento di San Gavino
CAGLIARI SAN GAVINO MONREALE LOCALITA' PISCINA LINU sn 09037
464 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Sarroch
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 km 18,800 SN 09018
465 SARAS RAFFINERIE SARDE S.P.A.
Saras Raffinerie Sarde S.P.A.
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 Km. 19 09018
466 ECOSERDIANA S.P.A.
ECOSERDIANA S.P.A. - DISCARICA CONTROLLATA
CAGLIARI SERDIANA STRADA STATALE 387 km 25,300 09040
467 Equipolymers srl
Stabilimento di Ottana
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE Km 18, s.p. 17 sn 08020
468 Ottana Energia S.r.l.
STABILIMENTO Ottana Energia S.r.l. DI OTTANA
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE OTTANA 08020
469 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Siniscola
NUORO SINISCOLA ZONA INDUSTRIALE SINISCOLA 08029
470 CONSORZIO ZIR CHILIVANI OZIERI
discarica controllata 1° cat. loc. Coldianu - Ozieri (SS)
SASSARI OZIERI LOCALITA' Coldianu S.N.C. 07014
471 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI FIUME SANTO
SASSARI PORTO TORRES LOCALITA' CABU ASPRU 224 07046
472 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Italia S.p.A. Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella Via Marco Polo 12 07046
473 LATERIZI TORRES S.P.A.
Laterizi Torres S.p.A.
SASSARI PORTO TORRES STRADA PROVINCIALE PORTO TORRES - STINTINO 10 07046
474 SASOL ITALY S.P.A.
Sasol Italy S.p.A.- Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella 07046
475 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE via Marco Polo 12 07046
476 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE VIA GIOENI 65 92014
477 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE LOCALITA' Vicenzella 92014
478 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERIEUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI GELA
CALTANISSETTA GELA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
479 RAFFINERIA DI GELA SPA
RAFFINERIA DI GELA SPA
CALTANISSETTA GELA CONTRADA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
480 ACCIAIERIE DI SICILIA S.P.A.
ACCIAIERIE DI SICILIA SPA
CATANIA CATANIA VIA STRADALE PASSO CAVALIERE 1/A 95100
481 ST MICROELECTRONICS
sito di Catania
CATANIA CATANIA STRADALE PRIMOSOLE 50 95100
482 SNAM RETE GAS SPA
Centrale di compressione gas di Enna
ENNA ENNA LOCALITA' Calderari SS192 94100
483 SNAM RETE GAS SPA
centrale di compressione gas di Messina
MESSINA MESSINA LOCALITA' Faro Superiore Via Carbonaro 23 98158
484 RAFFINERIA DI MILAZZO S.C.P.A.
Raffineria di Milazzo S.C.p.A.
MESSINA MILAZZO CONTRADA Mangiavacca 1 98057
485 TERMICA MILAZZO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Milazzo Srl - centrale termoelettrica
MESSINA MILAZZO CONTRADA MANGIAVACCA snc 98057
486 EDIPOWER
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN FILIPPO DEL MELA
MESSINA SAN FILIPPO DEL MELA CONTRADA ARCHI MARINA 98044
487 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Isola delle Femmine
PALERMO ISOLA DELLE FEMMINE VIA Via delle cementerie 10 90040
488 AMIA S.P.A.
DISCARICA RSU DI BELLOLAMPO
PALERMO PALERMO CONTRADA BELLOLAMPO SP1 KM 4+900 ** 90100
489 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Termini Imerese
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE Termini Imerese SN 90018
490 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
FIAT AUTO SPA STABILIMENTO DI TERMINI IMERESE
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE TERMINI IMERESE 90018
491 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI MODICA
RAGUSA MODICA CONTRADA FARGIONE / 97015
492 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA / 97100
493 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA 97100
494 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Megara Giannalena 96011
495 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Bufalara sn 96011
496 ESSO ITALIANA S.R.L.
Raffineria d'Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA MARCELLINO 96011
497 INDUSTRIA ACQUA SIRACUSANA
Impianto Biologico Consortile di Priolo I.A.S. S.p.A.
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Marcellino 96011
498 SASOL ITALY S.P.A.
SASOL Italy S.p.A Stabilimento di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Marcellino 96011
499 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Priolo Gargallo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO LOCALITA' Pantano Pozzillo sn 96010
500 ERG NUOVE CENTRALI S.P.A.
ERG Nuove Centrali Impianti Nord
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA STATALE ex SS 114, Litoranea Priolese km 9,5 96010
501 ERG NUOVE CENTRALI S.P.A.
ERG Nuove Centrali Impianti Sud
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 146 96010
502 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
Erg Raffinerie Mediterranee Raffineria Isab Impianti Nord
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114, Litoranea Priolese km 9,5 snc 96010
503 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
ERG Raffinerie Mediterranee SpA - Raffineria Isab - Impianti Sud
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA STATALE ex 114 km 146 96010
504 ISAB ENERGY S.R.L.
ISAB ENERGY Impianto IGCC
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 144 96010
505 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex S.S. 114 96010
506 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.p.A. ( ex EniChem S.p.A.) - Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO VIA Litoranea Priolese 39 96010
507 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
TRAPANI MARSALA CONTRADA CIANCIO 410 91025
508 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TURBOGAS DI TRAPANI
TRAPANI TRAPANI VIA FAVAROTTA 91020
509 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RASSINA
AREZZO CASTEL FOCOGNANO VIA BEGLIANO / 52016
510 CENTRO SERVIZI AMBIENTE IMPIANTI SPA
Discarica per rifiuti non pericolosi 'Il Pero'
AREZZO CASTIGLION FIBOCCHI LOCALITA' Il Pero 52029
511 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Santa Barbara
AREZZO CAVRIGLIA VIA delle Miniere 5 52022
512 CENTRO SERVIZI AMBIENTE IMPIANTI SPA
Discarica per rifiuti non pericolosi 'Casa Rota'
AREZZO TERRANUOVA BRACCIOLINI STRADA PROVINCIALE 7 di Piantravigne 52028
513 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Settimello
FIRENZE CALENZANO PIAZZA Cavalcanti - SETTIMELLO 11 50041
514 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
FIRENZE EMPOLI VIA Del Castelluccio 41 50053
515 SEVES SPA
SEVES SPA
FIRENZE FIRENZE VIA REGINALDO GIULIANI 360 50100
516 HERA SPA
DISCARICA DI 1° CATEGORIA
FIRENZE FIRENZUOLA STRADA PROVINCIALE SAN ZENOBI LOCALITA' IL PAGO 50033
517 SACCI S.P.A.
Cementeria di Testi
FIRENZE GREVE IN CHIANTI VIA di Testi 12 50022
518 COLOROBBIA ITALIA S.P.A.
COLOROBBIA ITALIA SPA
FIRENZE VINCI VIA PIETRAMARINA 123 50059
519 SYROM 90 S.p.a.
SYROM 90 S.p.A.
FIRENZE VINCI VIA MERCATALE 120 50059
520 HUNTSMAN TIOXIDE
HUNTSMAN TIOXIDE
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' CASONE 58020
521 NUOVA SOLMINE S.P.A.
Stabilimento di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 1 58020
522 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Centrale Elettrica di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 58020
523 ENI S.P.A.
Eni SpA Divisione Refining & Marketing - Raffineria di Livorno
LIVORNO COLLESALVETTI VIA Aurelia 7 57014
524 ENIPOWER S.P.A.
EniPower S.p.A. Stabilimento di Livorno
LIVORNO COLLESALVETTI VIA AURELIA 7 57014
525 A.AM.P.S. S.P.A.
Discarica 2B
LIVORNO LIVORNO VIA delle Sorgenti 57100
526 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Livorno
LIVORNO LIVORNO VIA Salvatore Orlando 15 57100
527 NOVAOL S.R.L.
Novaol S.r.l.
LIVORNO LIVORNO VIA Leonardo da Vinci 35/a 57100
528 Arcelor Piombino S.p.A.
ARCELOR PIOMBINO S.p.A.
LIVORNO PIOMBINO VIA PORTOVECCHIO 32/34 57025
529 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI PIOMBINO
LIVORNO PIOMBINO VIALE DELLA RESISTENZA 2 57025
530 ELETTRA HOLDINGS
ELETTRA HOLDINGS CET-PIO
LIVORNO PIOMBINO VIA della Resistenza 2 57025
531 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Piombino
LIVORNO PIOMBINO LOCALITA' Torre del Sale 57025
532 ELECTRABEL S.A.
Rosen Rosignano Energia SpA
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA Piave 6 57013
533 INNOVENE MAN UFACTURING ITALIA S.P.A.
INNOVENE MANUFACTURING ITALIA S.P.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
534 SOLVAY CHIMICA ITALIA S.P.A.
SOLVAY CHIMICA ITALIA S.p.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
535 ALCE S.P.A.
ALCE S.p.A.
LUCCA BAGNI DI LUCCA VIA PRIVATA ALCE 55026
536 KAPPA PACKAGING S.p.A.
Smurfit Kappa Ania Paper
LUCCA BARGA VIA del Mulino - fraz. Ponte all'Ania 55051
537 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI PORCARI (LU)
LUCCA PORCARI VIA dei bocci SNC 55016
538 SCA HYGIENE PRODUCTS S.P.A.
STABILIMENTO LUCCA 1
LUCCA PORCARI VIA DEL FRIZZONE 55016
539 SCA PACKAGING ITALIA S.P.A.
SCA PACKAGING LUCCA
LUCCA PORCARI VIA DEL FRIZZONE 55016
540 SOLVAY BARIO E DERIVATI S.P. A.
SOLVAY BARIO E DERIVATI S.p.A.
MASSA-CARRARA MASSA VIA DEGLI OLIVETI 84 54100
541 AZIENDA SERVIZI VAL DI CECINA SPA
Discarica di Buriano
PISA MONTECATINI VAL DI CECINA LOCALITA' Buriano 56040
542 BELVEDERE S.P.A.
Discarica di Peccioli
PISA PECCIOLI LOCALITA' Belvedere - Legoli 56037
543 GERRESHEIMER
Kimble Italiana S.p.A.
PISA PISA VIA Montelungo 4 56100
544 SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
PISA PISA VIA PONTE A PIGLIERI 2 56121
545 Piaggio & C. S.p.A.
Piaggio & C. S.p.A.
PISA PONTEDERA VIALE Rinaldo Piaggio 25 56025
546 ALTAIR CHIMICA S.P.A.
Stabilimento sito in Saline di Volterra (PI)
PISA VOLTERRA VIA Moje Vecchie 13 56048
547 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Pescia
PISTOIA PESCIA VIA Confine Montecarlo 11 51017
548 BESTE SPA
BESTE SPA
PRATO CANTAGALLO VIA P.LEVI 6 59025
549 G.I.D.A. S.P.A.
IL FABBRO
PRATO CANTAGALLO VIA P.LEVI 6 59025
550 BATA DI FABIO TARLI & C. S.A.S.
RIFINIZIONE BATA di Fabio Tarli & C. S.a.s.
PRATO PRATO VIA Bonicoli 50 59100
551 G.I.D.A. S.P.A.
ITL Calice
PRATO PRATO VIA Argine del Calice 59100
552 LA FONTE S.P.A.
Lavatura Industriale La Fonte S.p.A.
PRATO PRATO VIA O. VANNUCCHI 8 59100
553 PLAYFINISH S.R.L.
PLAYFINISH S.r.l.
PRATO PRATO VIA dei Fossi 36 bis 59100
554 RIFINIZIONE RGB S.R.L.
RIFINIZIONE RGB S.r.l.
PRATO PRATO VIA Bologna 106 59100
555 RIFINIZIONE S. STEFANO S.P.A.
RIFINIZIONE SANTO STEFANO SPA
PRATO PRATO VIA AREZZO 35 59100
556 SIENA AMBIENTE SPA
Discarica di I e II categoria tipo B di Abbadia San Salvatore loc. Poggio alla Billa
SIENA ABBADIA SAN SALVATORE LOCALITA' Poggio alla Billa 53021
557 SIENA AMBIENTE SPA
Discarica di I catategoria di Asciano, loc. Torre a Castello
SIENA ASCIANO LOCALITA' Torre a Castello 53041
558 BIRRA FORST S.P.A.
Sede
BOLZANO LAGUNDO VIA Venosta 8 39022
559 MEMC ELECTRONIC MATERIALS S.P.A.
MEMC ELECTRONIC MATERIALS - STABILIMENTO DI MERANO
BOLZANO MERANO VIA NAZIONALE 59 39012
560 ECO CENTER S.P.A.
DISCARICA ISCHIA FRIZZI
BOLZANO VADENA LOCALITA' ISCHIA FRIZZI 39051
561 COMPRENSORIO ALTO GARDA E LEDRO
Discarica controllata della Maza
TRENTO ARCO LOCALITA' Maza 38062
562 ACCIAIERIA VALSUGANA SPA
Acciaieria Valsugana SpA
TRENTO BORGO VALSUGANA VIA Puisle 4 38051
563 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Sarche di Calavino
TRENTO CALAVINO LOCALITA' Ponte oliveti 38072
564 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di FOLGARIA
TRENTO FOLGARIA LOCALITA' Carpeneda 38064
565 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di GIUSTINO
TRENTO GIUSTINO LOCALITA' Martelac 38086
566 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di LAVIS
TRENTO LAVIS LOCALITA' Formiche 38015
567 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di LEVICO TERME
TRENTO LEVICO TERME LOCALITA' Someari 38056
568 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di MEZZANA
TRENTO MEZZANA LOCALITA' Cei 38020
569 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
A.V.I.R. S.p.A. - Stabilimento di MEZZOCORONA
TRENTO MEZZOCORONA LOCALITA' Fenice 3 38016
570 COMPRENSORIO DELLA VALLE DI SOLE
discarica ex Cave di Ghiaia
TRENTO MONCLASSICO VIA Molini 34 38020
571 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di RAGOLI
TRENTO RAGOLI LOCALITA' Capitel 38070
572 CARTIERE DEL GARDA SPA
CARTIERE DEL GARDA SPA
TRENTO RIVA DEL GARDA VIALE Rovereto 15 38066
573 FEDRIGONI CARTIERE S.P.A.
STABILIMENTO DI VARONE
TRENTO RIVA DEL GARDA VIA NUOVA 2 38066
574 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di RIVA ARENA
TRENTO RIVA DEL GARDA LOCALITA' Arena 38066
575 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di ROVERETO
TRENTO ROVERETO LOCALITA' Navicello 38068
576 SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
TRENTO ROVERETO CORSO VERONA 165 38068
577 COMPRENSORIO BASSA VALSUGANA E TESINO
Discarica di Sulizano
TRENTO SCURELLE LOCALITA' Sulizano 38050
578 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di TRENTO NORD
TRENTO TRENTO VIA Braille 24 38100
579 TRENTINO SERVIZI S.P.A.
DISCARICA DI 1^ CATEGORIA
TRENTO TRENTO LOCALITA' ISCHIA PODETTI 38100
580 COMPRENSORIO DELLE GIUDICARIE
DISCARICA BERSAGLIO
TRENTO ZUCLO LOCALITA' BERSAGLIO 38079
581 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE CITTA' DI CASTELLO
PERUGIA CITTA' DI CASTELLO LOCALITA' CANONICA SN 06012
582 ENEL PRODUZIONE SPA
Unità di Bussines Bastardo - Centrale Pietro Vannucci
PERUGIA GUALDO CATTANEO LOCALITA' Ponte di Ferro - S. P. 415 - km 13,500 06035
583 CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.P.A.
Stabilimento di Gubbio CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.p.A.
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' Frazione Corso Semonte snc 06024
584 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GHIGIANO
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' GHIGIANO / 06024
585 PIG 2000 SRL
ALLEVAMENTO SUINICOLO
PERUGIA MARSCIANO FRAZIONE COMPIGNANO 06055
586 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE GENNA
PERUGIA PERUGIA STRADA VESTRICCIANO - GENNA P.DELLA PIETRA SN 06125
587 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE P.S.GIOVANNI
PERUGIA PERUGIA VIA DELLA TECNICA SN 06125
588 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Pietrafitta
PERUGIA PIEGARO LOCALITA' Pietrafitta - S. S. 220 Pievaiola - km 24 06060
589 VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP
VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP.
PERUGIA PIEGARO VOCABOLO RINGRAZIATA PRIMA 57 06066
590 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabimento di Spoleto
PERUGIA SPOLETO LOCALITA' S. Angelo in Mercole 06049
591 ALCANTARA S.P.A.
ALCANTARA
TERNI NARNI LOCALITA' STRADA DI VAGNO 13 05035
592 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NERA MONTORO (TR)
TERNI NARNI VIA dello stabilimento 1 05035
593 NUOVA TERNI INDUSTRIE CHIMICHE S.P.A.
Nuova Terni Industrie Chimiche SpA
TERNI NARNI LOCALITA' Nera Montoro Strada dello Stabilimento 1 05027
594 SGL CARBON GROUP
SGL Carbon S.p.A.
TERNI NARNI VIA COMUNALE Via del lavoro 8 05035
595 UNICALCE S.P.A.
CALCE S. PELLEGRINO SPA
TERNI NARNI STRADA Amerina - Loc. S. Pellegrino 05035
596 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.P.A.
TERNI SAN GEMINI VIA TIBERINA 7 05029
597 BASELL POLIOLEFINE ITALIA S.R.L.
BASELL POLIOLEFINE ITALIA S.R.L.
TERNI TERNI PIAZZALE DONEGANI 4 05100
598 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI TERNI
TERNI TERNI PIAZZA DONEGANI 4 05100
599 TERNI EN.A. S.P.A.
Terni EN.A. S.p.A.
TERNI TERNI VIA Giuseppe Ratini - Loc. Maratta Bassa 23 05100
600 Cogne Acciai Speciali S.p.A.
COGNE ACCIAI SPECIALI S.p.A.
AOSTA AOSTA VIA PARAVERA 16 11100
601 VALECO S.P.A.
CENTRO REGIONALE TRATTAMENTO RIFIUTI DI BRISSOGNE
AOSTA BRISSOGNE LOCALITA' L'ILE BLONDE 1 11020
602 MAGNESIUM PRODUCT OF ITALY SRL
Magnesium Products of Italy S.r.l.
AOSTA VERRES VIA Glair 41 11029
603 LUXOTTICA S.R.L.A SOCIO UNICO
LUXOTTICA S.R.L. SOCIETA' A SOCIO UNICO
BELLUNO AGORDO VIA VALCOZZENA 10 32021
604 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Cadola
BELLUNO PONTE NELLE ALPI LOCALITA' Cadola 10 32014
605 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Santa Giustina Bellunese
BELLUNO SANTA GIUSTINA LOCALITA' Campo 32035
606 PLASTOTECNICA SPA
ESTRUSIONE E STAMPA MATERIE PLASTICHE
PADOVA BAGNOLI DI SOPRA VIALE DELL' INDUSTRIA 2/1 35023
607 CHAM PAPER GROUP
Cartiera di Carmignano SpA
PADOVA CARMIGNANO DI BRENTA VIA ROMA 67 35010
608 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Este
PADOVA ESTE VIA CALDEVIGO 14 35042
609 CEMENTERIA DI MONSELICE
CEMENTERIA DI MONSELICE S.P.A.
PADOVA MONSELICE VIA SOLANA 8 35043
610 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Monselice
PADOVA MONSELICE VIA Cementeria 13 35043
611 ACCIAIERIE VENETE S.P.A.
ACCIAIERIE VENETE S.p.A.
PADOVA PADOVA RIVIERA FRANCIA 9 35127
612 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI PONTELONGO
PADOVA PONTELONGO VIA ZUCCHERIFICIO 96 35029
613 CARTOTECNICA VENETA SPA
CARTOTECNICA VENETA SPA
PADOVA SAN PIETRO IN GU VIA REBECCA 2 35010
614 GEA S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
PADOVA SANT'URBANO VIA BRUSA' 6 35040
615 CARTIERE DEL POLESINE SPA
STABILIMENTO DI ADRIA
ROVIGO ADRIA LOCALITA' SMERGONCINO 1 45011
616 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Bergantino
ROVIGO BERGANTINO VIA Mazzini 1 45032
617 CARGILL S.R.L. DIVISIONE CERESTAR
Stabilimento di Castelmassa
ROVIGO CASTELMASSA VIA Cerestar 1 45035
618 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASTELMASSA
ROVIGO CASTELMASSA VIA CAMATTE 4 45035
619 CARTIERE DEL POLESINE SPA
STABILIMENTO DI LOREO
ROVIGO LOREO VIALE STAZIONE 1 45017
620 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI PORTO TOLLE
ROVIGO PORTO TOLLE VIA C. MENOTTI 32 45018
621 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CONTARINA
ROVIGO PORTO VIRO LOCALITA' CA' CONTARINI 4/A 45014
622 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI CONTARINA
ROVIGO PORTO VIRO VIA CA' CONTARINI 4 45014
623 DANECO S.P.A.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
ROVIGO VILLADOSE VIA SERAFINO ZENNARO 8 45010
624 CROMATURA DALLA TORRE SERGIO S.N.C.
SEDE
TREVISO BREDA DI PIAVE VIA DELLE INDUSTRIE 3/5 31030
625 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
PEDEROBBA
TREVISO PEDEROBBA VIA S. GIACOMO 18 31040
626 OLIMPIAS S.P.A.
STABILIMENTO DI PONZANO
TREVISO PONZANO VENETO VIA DELLE TEZZE 1 31050
627 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA
TREVISO SAN POLO DI PIAVE VIA ORMELLE 10 31020
628 FORNACI CALCE GRIGOLIN SPA
STABILIMENTO DI SUSEGANA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
629 SUPERBETON SPA
STABILIMENTO DI SUSEGANA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
630 INDUSTRIA GALVANICA DALLA TORRE ERMANNO & FIGLI S.P.A
FILIALE DI MONIGO
TREVISO TREVISO VIA CASTAGNOLE 24/E 31100
631 CARTIERE MARCHI S.P.A.
Cartiera di Villorba
TREVISO VILLORBA VIA Roma 212 31020
632 INDUSTRIA GALVANICA DALLA TORRE ERMANNO & FIGLI S.P.A
SEDE DI FONTANE
TREVISO VILLORBA VIA FONTANE 98 31020
633 LINIFICIO CANAPIFICIO NAZIONALE
Linificio Canapificio Nazionale S.p.A.
VENEZIA FOSSALTA DI PORTOGRUARO VIA Ita Marzotto 8 30025
634 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
VENEZIA FOSSALTA DI PORTOGRUARO VIA Ita Marzotto 8 30025
635 EUROFIBRE S.P.A.
EUROFIBRE S.p.A.
VENEZIA MARCON VIA VENIER 41 30020
636 GALENTIS S.P.A.
GALENTIS S.P.A.
VENEZIA MARCON VIA DELLE INDUSTRIE 11 30020
637 MARCHI INDUSTRIALE S.P.A.
MARCHI INDUSTRIALE S.P.A. - STABILIMENTO DI MARANO VENEZIANO
VENEZIA MIRA VIA MIRANESE 72 30030
638 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI PORTOGRUARO
VENEZIA PORTOGRUARO VIA ENRICO MATTEI 12 30026
639 WIRE INDUSTRIES S.P.A.
Wire Industries S.p.A.
VENEZIA SAN DONA' DI PIAVE VIA J.F. Kennedy 8 30027
640 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni s.r.l. stabilimento di Fusina (VE)
VENEZIA VENEZIA VIA dell'Elettronica 31/33 30030
641 DOW POLIURETANI ITALIA SRL
IMPIANTO DI TOLUENDIISOCIANATO
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30100
642 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA LEVANTE
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 16 30175
643 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA AZOTATI
VENEZIA VENEZIA VIA BANCHINA DELL'AZOTO 4 30175
644 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI FUSINA
VENEZIA VENEZIA VIA DEI CANTIERI - MALCONTENTA 5 30030
645 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELL'ELETTRICITA' 23 30175
646 ENI S.P.A.
Raffineria di Venezia
VENEZIA VENEZIA . Via dei Petroli 4 30100
647 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA della Chimica 5 30175
648 MONTEFIBRE S.P.A.
MONTEFIBRE S.p.A. Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 11/13 30175
649 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia Spa
VENEZIA VENEZIA VIA Delle industrie 46 30100
650 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di P.to Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA P.TO MARGHERA 5 30175
651 SERVIZI PORTO MARGHERA S.C A R.L.
Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA via della Chimica 5 30100
652 SIMAR S.P.A.
SIMAR S.P.A.
VENEZIA VENEZIA VIA DELLE INDUSTRIE 22 30175
653 SOLVAY FLUOR ITALIA SPA
SOLVAY FLUOR ITALIA S.P.A - STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30100
654 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30175
655 VILLAGA CALCE SPA
STABILIMENTO DI CERAINO DI DOLCE' (VR)
VERONA DOLCE' VIA SOMAN 2597B 37020
656 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI FUMANE
VERONA FUMANE VIA PROGNI 42 37022
657 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Gazzo Veronese
VERONA GAZZO VERONESE VIA Bocche 31 37060
658 CECA ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Legnago
VERONA LEGNAGO VIA MALON - SAN PIETRO 2 37048
659 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RSU
VERONA PESCANTINA LOCALITA' FILISSINE 37026
660 AGSM VERONA S.P.A.
Centrale di Cogenerazione di Borgo Trento
VERONA VERONA VIALE Caduti del Lavoro 4 37100
661 AGSM VERONA S.P.A.
Depuratore Città di Verona
VERONA VERONA VIA Avesani 33 37100
662 CARTIERA DI CADIDAVID Srl in amministrazione controllata
Cartiera di Cadidavid S.r.l.
VERONA VERONA VIA Via Cà di Aprili 43 37061
663 FEDRIGONI CARTIERE S.P.A.
STABILIMENTO VERONA
VERONA VERONA VIA TOMBETTA 7 37135
664 MONDADORI PRINTING SPA
MONDADORI PRINTING SPA
VERONA VERONA VIA MONDADORI 15 37131
665 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Riva Acciaio S.p.A. Stabilimento di Verona
VERONA VERONA VIA LUNGADIGE GALTAROSSA 21/C 21/C 37100
666 ZUEGG SPA
ZUEGG S.P.A.
VERONA VERONA VIA FRANCIA 6 37100
667 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI ARZIGNANO
VICENZA ARZIGNANO VIA Ferraretta 20 36071
668 CONCERIA MASTROTTO SPA
DIVISIONE MASTROTTO
VICENZA ARZIGNANO VIA QUARTA STRADA 7 36071
669 DIEMMECI SRL
DIEMMECI SRL
VICENZA ARZIGNANO VIA QUINTA STRADA 20 36071
670 ILSA SPA
ILSA SPA
VICENZA ARZIGNANO VIA Quinta Strada 28 36071
671 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione CALBE
VICENZA ARZIGNANO VIA QUINTA STRADA 55 36071
672 SICIT 2000 S.P.A.
Stabilimento di Arzignano
VICENZA ARZIGNANO VIA del Lavoro 114 36071
673 ALTO VICENTINO AMBIENTE SRL
Discarica per rifiuti non pericolosi
VICENZA ASIAGO LOCALITA' Malga Melagon 36012
674 AMBRA AUTOMOTIVE LEATHER S.R.L.
Ambra Automotive Leather S.R.L.
VICENZA CHIAMPO VIA Arzignano 74 36072
675 SICA S.R.L.
SICA S.R.L.
VICENZA CHIAMPO VIA ARZIGNANO 48 36072
676 SICIT 2000 S.P.A.
Stabilimento di Chiampo
VICENZA CHIAMPO VIA Arzignano 80 36072
677 CONCERIA AMBRA SRL
CONCERIA AMBRA SRL
VICENZA LONIGO VIA CASETTE 2 36045
678 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Lonigo
VICENZA LONIGO VIA del Lavoro 1 36045
679 ALCAN PACKAGING ITALIA SRL
Alcan Packaging Italia - Lugo di Vicenza
VICENZA LUGO DI VICENZA VIA Dalmastro 2 36030
680 ELIDRA MULTIUTILITY SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE CONSORTILE DI MONTEBELLO VICENTINO
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO VIA FRACANZANA 6 36054
681 MONTEBELLO SRL
MONTEBELLO SRL
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO . VIA DEL LAVORO 5 36054
682 FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA
FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA STAB. MONTECCHIO M.
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIALE MILANO 26 36041
683 M.B.S. MONTECCHIO BRENDOLA SERVIZI SPA
MBS Montecchio Brendola Servizi spa
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIA Callesella 89 36075
684 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI N°8
VICENZA MONTORSO VICENTINO VIA ROGGIA DI SOPRA 36050
685 LANEROSSI FILATI SRL
Stabilimento Lanerossi Filati Srl Piovene Rocchette
VICENZA PIOVENE ROCCHETTE VIA Alessandro Rossi 54 36013
686 PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
VICENZA ROSSANO VENETO VIA 1^ Strada, Z.I. Mottinello 3 36028
687 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Schio
VICENZA SCHIO VIALE dell'Industria 126 36015
688 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione BASMAR
VICENZA TRISSINO VIA STAZIONE 84 36070
689 CROMAPLAST SRL
CROMAPLAST SRL
VICENZA VALDAGNO VIA Zona Industriale Piana 39 36078
690 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Valdagno
VICENZA VALDAGNO LARGO Santa Margherita 1 36078
Anno 2004
N Ragione Sociale
Nome Complesso
Provincia Comune Indirizzo Cap
1 SEVEL S.P.A.
SEVEL SPA
CHIETI ATESSA ZONA INDUSTRIALE SS.154- valle del sangro snc 66041
2 DECO S.P.A.
Discarica Casoni
CHIETI CHIETI CONTRADA Casoni 199 66100
3 LATERIZI VALPESCARA S.R.L.
LATERIZI VALPESCARA SRL
CHIETI CHIETI VIA ATERNO 259 66100
4 STOGIT S.P.A.
Concessione Fiume Treste Stoccaggio - Impianti di compressione
CHIETI CUPELLO STRADA Bufalara - Contrada Montalfano 66051
5 CONSAC S.R.L.
DISCARICA COMPRENSORIALE
CHIETI FARA FILIORUM PETRI CONTRADA COLLE SAN DONATO - COLLE VACCARO 66010
6 GALASSO ROCCO
GALASSO ROCCO
CHIETI FRANCAVILLA AL MARE CONTRADA VALLE ANZUCA 66023
7 FLOVETRO S.P.A
FLOVETRO S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE Strada Provinciale Trignina 66050
8 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE SAN SALVO S.N. 66050
9 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. STABILIMENTO DI AVEZZANO
L'AQUILA AVEZZANO VIA LEONARDO DA VINCI 5 67051
10 MICRON TECHNOLOGY ITALIA S.R.L.
Micron Technology Italia S.r.l. Stabilimento di Avezzano (AQ)
L'AQUILA AVEZZANO VIA Pacinotti 7 67051
11 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Cagnano
L'AQUILA CAGNANO AMITERNO VIA Roma snc 67012
12 TERMICA CELANO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Celano Srl - centrale termoelettrica
L'AQUILA CELANO VIA Borgo Strada 14 67043
13 SERENE SPA
Centrale SERENE di Sulmona
L'AQUILA SULMONA STRADA STATALE 17 Apulo Sannitica zona IperSidis 67039
14 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO STRADA COMUNALE TREMONTI 1 65021
15 SOLVAY CHIMICA BUSSI SPA
SOLVAY CHIMICA BUSSI SpA - STABILIMENTO DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO PIAZZALE ELETTROCHIMICA 1 65022
16 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Lafarge Adriasebina srl - Stabilimento di Pescara
PESCARA PESCARA VIA Raiale 32 65128
17 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Scafa
PESCARA SCAFA STRADA STATALE Tiburtina Valeria km 202 65027
18 DECO S.P.A.
DISCARICA DI COLLE CESE
PESCARA SPOLTORE LOCALITA' COLLE CESE S.N. 65010
19 ABRUZZO VETRO SRL
ABRUZZO VETRO SRL
TERAMO MONTORIO AL VOMANO ZONA INDUSTRIALE SS. TRINITA' 64046
20 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Matera
MATERA MATERA LOCALITA' Trasanello 75100
21 TECNOPARCO VALBASENTO S.P.A.
TECNOPARCO VALBASENTO SPA
MATERA PISTICCI VIA POMARICO 75010
22 FERRERO S.P.A.
STABILIMENTO DI BALVANO
POTENZA BALVANO LOCALITA' SAN POTITO s.n.c. 85050
23 SERENE SPA
Centrale SERENE di Melfi
POTENZA MELFI STRADA VICINALE Montelungo 85025
24 SOCIETA' AUTOMOBILISTICA TECNOLOGIE AVANZATE S.P.A.
STABILIMENTO DI MELFI
POTENZA MELFI ZONA INDUSTRIALE S. NICOLA DI MELFI 85025
25 COMUNE DI POTENZA
discarica Montegrosso Pallareta
POTENZA POTENZA LOCALITA' Montegrosso Pallareta 85100
26 FERRIERE NORD SPA
Ferriere Nord Spa Stabilimento Siderpotenza
POTENZA POTENZA RIONE BETLEMME 85100
27 ENI S.P.A.
CENTRO OLIO VAL D'AGRI
POTENZA VIGGIANO CONTRADA CEMBRINA - ZONA INDUSTRIALE VIGGIANO 85059
28 MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
CATANZARO LAMEZIA TERME ZONA INDUSTRIALE C/DA ANNITELLO S. PIETRO LAMETINO SN 88046
29 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Castrovillari
COSENZA CASTROVILLARI STRADA STATALE 105 Frascineto 87012
30 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA ROSSANO
COSENZA ROSSANO CONTRADA CUTURA 87068
31 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.P.A.
CROTONE CIRO' MARINA LOCALITA' PUNTA ALICE SNC 88811
32 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Vibo Valentia
VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VIA Senatore Parodi Delfino 151 89900
33 SILOS MANGIMI MARTINI SPA
allevamento S. S. Telesino
BENEVENTO SAN SALVATORE TELESINO CONTRADA selva di sotto 82030
34 CEMENTI MOCCIA S.P.A.
CEMENTERIA DI CASERTA
CASERTA CASERTA VIA GALATINA (FRAZIONE SAN CLEMENTE) 99 81100
35 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Maddaloni
CASERTA MADDALONI VIA Nazionale Appia 257 81024
36 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Marcianise
CASERTA MARCIANISE STRADA per Casapuzzano zona industriale 81025
37 ICIMENDUE S.R.L.
icimendue s.r.l.
CASERTA MARCIANISE ZONA INDUSTRIALE ASI SUD snc 81025
38 CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.P.A.
CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.p.A.
CASERTA TEVEROLA STRADA STATALE 7 Bis APPIA Km. 15,400 81030
39 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI ACERRA (NA)
NAPOLI ACERRA STRADA PROVINCIALE ACERRA POMIGLIANO 80011
40 NGP S.P.A
STABILIMENTO DI ACERRA
NAPOLI ACERRA CONTRADA PAGLIARONE 80011
41 ICIMEN S.P.A.
ICIMEN S.P.A.
NAPOLI CASAVATORE VIA ROBERTO BRACCO 5 80020
42 TIRRENO POWER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NAPOLI
NAPOLI NAPOLI STRADONE VIGLIENA 9 80100
43 SAN DOMENICO VETRARIA S.P.A.
san domenico vetraria s.p.a.
NAPOLI OTTAVIANO VIALE san domenico z.i. 80044
44 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Stabilimento di Pomigliano
NAPOLI POMIGLIANO D'ARCO VIA ex Aeroporto s.n. 80038
45 ATICARTA S.P.A.
ATICARTA - STABILIMENTO DI POMPEI
NAPOLI POMPEI VIA CAMPO D'AVIAZIONE 22 80045
46 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via Battimelli (ex Conserviera Sud)
NAPOLI SANT'ANTONIO ABATE VIA Battimelli 25 80057
47 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via Buonconsiglio (ex. I.P.A.)
NAPOLI SANT'ANTONIO ABATE VIA Buonconsiglio 396 80057
48 LE QUATTROSTELLE SRL
LE QUATTRO STELLE SRL
SALERNO ANGRI VIA STATALE 245 84012
49 DI MAURO OFFICINE GRAFICHE S.P.A.
DI MAURO OFFICINE GRAFICHE S.P.A.
SALERNO CAVA DE' TIRRENI VIA GAUDIO MAIORI 08 84013
50 GLAVERBEL ITALY SRL
Glaverbel Italy Srl
SALERNO SALERNO VIA San Martino 3 84133
51 IDEAL CLIMA S.P.A.
Stabilimento di Salerno
SALERNO SALERNO VIA G. Talamo 6/8 84131
52 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Salerno
SALERNO SALERNO VIA Cupa Siglia località Fuorni 84100
53 MAURO BENEDETTI SPA
Mauro Benedetti S.p.A - Stabilimento di Salerno
SALERNO SALERNO VIA Dei Carrari 10 84131
54 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via S.M. la Carità
SALERNO SCAFATI VIA Santa Maria la Carità 58 84018
55 HERA SPA
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
BOLOGNA BARICELLA VIA BOCCHE 20 40052
56 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Castel Maggiore (BO)
BOLOGNA CASTEL MAGGIORE VIA Paolo Fabbri 20 40013
57 S.E.L.E.M. SRL
S.E.L.E.M. SRL
BOLOGNA CASTEL SAN PIETRO TERME VIA LOMBARDIA 36/B 40024
58 HERA SPA
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
BOLOGNA GALLIERA VIA SAN FRANCESCO 1 40015
59 FRULLO ENERGIA AMBIENTE F.E.A. S.R.L.
Impianti Termovalorizzazione Rifiuti
BOLOGNA GRANAROLO DELL'EMILIA VIA DEL FRULLO 5 40057
60 COOPERATIVA CERAMICA D'IMOLA
cooperativa ceramica d'imola SITO 2
BOLOGNA IMOLA VIA Correcchio 32 40026
61 HERA SPA
CENTRALE DI COGENERAZIONE
BOLOGNA IMOLA VIA MONTERICCO 8/A 40026
62 HERA SPA
DISCARICA DI 1°CATEGORIA
BOLOGNA IMOLA VIA PEDIANO 52 40026
63 STOGIT S.P.A.
Concessione Minerbio Stoccaggio - Impianti di compressione
BOLOGNA MINERBIO VIA Zena 40061
64 REAGENS SPA
REAGENS SpA
BOLOGNA SAN GIORGIO DI PIANO VIA Codronchi 4 40016
65 SAN MARCO BIOENERGIE
Centrale Biomasse Bando d'Argenta
FERRARA ARGENTA VIA Val d'Albero, Bando d'argenta 73 44011
66 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI BONDENO
FERRARA BONDENO VIA PIRONI 160 44012
67 AMBIENTE S.P.A.
Stabilimento di Ferrara
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. Donegani 12 44100
68 BASELL POLIOLEFINE ITALIA S.R.L.
STABILIMENTO BASELL DI FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE DONEGANI 12 44100
69 CENTRO ENERGIA FERRARA S.P.A.
Centro Energia Ferrara S.p.A.
FERRARA FERRARA PIAZZALE Donegani 12 44100
70 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE GUIDO DONEGANI 12 44100
71 S.E.F. SOCIETÀ ENIPOWER FERRARA
Stabilimento di Ferrara
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. DONEGANI 12 44100
72 YARA
YARA ITALIA Spa- STAB. FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE DONEGANI 12 44100
73 NIAGARA SRL
NIAGARA SRL
FERRARA POGGIO RENATICO VIA AMENDOLA 12 44028
74 STOGIT S.P.A.
Concessione Sabbioncello Stoccaggio - Impianti di compressione
FERRARA TRESIGALLO STRADA COMUNALE Roncodigà - Località Rero 44039
75 Sant'Angelo Coop. Agr. fra Allevatori
SANT'ANGELO COOP. AGR. fra ALLEVATORI
FORLI' E CESENA GATTEO VIA Pablo Neruda 67 47030
76 DEPURA S.R.L.
DEPURATORE CONSORTILE
MODENA CASTELNUOVO RANGONE VIA CASE BRUCIATE 44/A 41051
77 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 2
MODENA MODENA VIA CAVAZZA 45 41100
78 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 3
MODENA MODENA VIA CARUSO 150 41100
79 DUNA CORRADINI S.R.L.
DUNA Corradini s.r.l.
MODENA SOLIERA VIA Modena-Carpi 388 41019
80 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
STABILIMENTO di FIDENZA
PARMA FIDENZA VIALE Martiri della Libertà 1 43036
81 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE ZUCCHERIFICIO-SAN QUIRICO 3 43010
82 ERIDANIA SADAM
ERIDANIA SADAM ZUCCHERIFICIO DI S.QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE Zuccherificio 1 43010
83 ENEL PRODUZIONE SPA
UB LA CASELLA - Ciclo Combinato La Casella
PIACENZA CASTEL SAN GIOVANNI VIA ARGINE PO 29015
84 STOGIT S.P.A.
Concessione Cortemaggiore Stoccaggio - Impianti di compressione
PIACENZA CORTEMAGGIORE VIA Tre Case 29016
85 FORNACI LATERIZI DANESI S.P.A.
Stabilimento Lugagnano V. Arda
PIACENZA LUGAGNANO VAL D'ARDA VIA Oltre Arda 17 29018
86 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Piacenza
PIACENZA PIACENZA VIA NINO BIXIO 27 29100
87 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI PIACENZA
PIACENZA PIACENZA VIA CAORSANA 14 29100
88 SAFTA S.P.A.
SAFTA S.p.A.
PIACENZA PIACENZA VIA Arda 11 29100
89 TECNOBORGO S.P.A.
Tecnoborgo S.p.A.
PIACENZA PIACENZA VIA Borgoforte 22 29100
90 TESA PIACENZA S.P.A.
TESA PIACENZA SPA
PIACENZA PIACENZA VIA BORGOFORTE 22 29100
91 CONSORZIO DI SARMATO SCPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SARMATO
PIACENZA SARMATO VIA ZUCCHERIFICIO 11 29010
92 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Vernasca
PIACENZA VERNASCA LOCALITA' Mocomero 29010
93 HERA SPA
IMPIANTO DI TRATTAMENTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO RIFIUTI LIQUIDI
RAVENNA ALFONSINE VIA PASSETTO 34/A 48011
94 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
La Viazza vecchia
RAVENNA BAGNACAVALLO VIA viazza vecchia 48012
95 CONSERVE ITALIA SOC. COOP. AGRICOLA
Conserve Italia Stabilimento di Barbiano di Cotignola
RAVENNA COTIGNOLA VIA Peschiera 24 48010
96 CAVIRO SOC. COOP. AGRICOLA
Stabilimento di Faenza
RAVENNA FAENZA VIA Convertite 12 48018
97 CONFRUIT G S.P.A.
Confruit G S.p.A.
RAVENNA FAENZA VIA Emilia Ponente 4 48018
98 TAMPIERI ENERGIE SRL
TAMPIERI ENERGIE SRL
RAVENNA FAENZA VIA GRANAROLO 102 48018
99 TAMPIERI SPA
TAMPIERI SPA
RAVENNA FAENZA VIA GRANAROLO 102 48018
100 HERA SPA
CIR CENTRO INTEGRATO RIFIUTI DISCARICA DI LUGO
RAVENNA LUGO VIA TRAVERSAGNO 30 48022
101 HERA SPA
IMPIANTO TRATTAMENTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO DI RIFIUTI
RAVENNA LUGO VIA TOMBA 25 48022
102 CONSERVE ITALIA SOC. COOP. AGRICOLA
Conserve Italia Stabilimento di Massa Lombarda
RAVENNA MASSA LOMBARDA STRADA PROVINCIALE Selice km 18,550 48024
103 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
Borregaard Italia S.p.A. Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
104 BUNGE ITALIA S.P.A
Stabilimento di Porto Corsini
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 203 48100
105 CABOT ITALIANA S.P.A
CABOT ITALIANA S.p.A
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 190 48100
106 DEGUSSA AG
Degussa Italia S.p.A.
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 170 48100
107 ECOLOGIA AMBIENTE SRL
CENTRO ECOLOGICO
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 182 48100
108 ENDURA S.P.A
ENDURA S.P.A.
RAVENNA RAVENNA . via Baiona (Isola 4) 107 48100
109 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE A CICLO COMBINATO DI PORTO CORSINI
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 253 48100
110 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
111 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
Great Lakes Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
112 HERA SPA
COMPLESSO IMPIANTISTICO SS309 KM 2,6
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE N 309 ROMEA KM 2,6 48100
113 HERA SPA
IMPIANTO BIOLOGICO (DEPURATORE) RAVENNA CITTA'
RAVENNA RAVENNA VIA ROMEA NORD 156/e 48100
114 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
115 LONZA S.P.A.
LONZA SpA - Stabilimento di RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 192 48100
116 MA.GE.MA. SOC. COOP. A R.L.
macello san zaccaria
RAVENNA RAVENNA VIA bevano 3 48100
117 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 141 48100
118 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
119 SICEA S.P.A.
SICEA S.p.A.
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 203 48100
120 VINAVIL S.P.A
Vinavil S.p.A. Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
121 YARA
YARA ITALIA SpA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
122 ERIDANIA SADAM
ZUCCHERIFICIO ERIDANIA SADAM
RAVENNA RUSSI VIA CARRARONE 3 48026
123 ENIA SPA
Centrale RETE 2
REGGIO NELL'EMILIA REGGIO EMILIA VIA HIROSHIMA 5 42100
124 ENIA SPA
Centrale VIA SARDEGNA
REGGIO NELL'EMILIA REGGIO EMILIA VIA SARDEGNA 42100
125 NEWLAT SRL
NEWLAT SRL
REGGIO NELL'EMILIA REGGIO EMILIA VIA J.F. KENNEDY 16 42100
126 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Santarcangelo di Romagna
RIMINI SANTARCANGELO DI ROMAGNA VIA Santa Maria 196 47822
127 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MONFALCONE
GORIZIA MONFALCONE VIA TIMAVO 45 34074
128 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Villotta
PORDENONE CHIONS VIA Via Vittorio Veneto 86 33083
129 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Fanna
PORDENONE FANNA VIA PRADIS 2 33092
130 VETRI SPECIALI S.P.A.
VETRI SPECIALI SPA
PORDENONE SAN VITO AL TAGLIAMENTO VIA GEMONA 5 33078
131 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Travesio
PORDENONE TRAVESIO VIA Stazione 75 33090
132 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI DUINO
TRIESTE DUINO-AURISINA VIA SAN GIOVANNI DI DUINO 24/D 34013
133 ACEGAS-APS S.p.A.
Impianto di Termovalorizzazione Rifiuti
TRIESTE TRIESTE VIA Errera 11 34147
134 GRUPPO LUCCHINI
Elettra GLT S.p.A. - Centrale di Servola
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
135 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA Caboto Giovanni e Sebastiano 17 34100
136 LUCCHINI PIOMBINO SPA
LUCCHINI PIOMBINO SPA - Stabilimento di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
137 BIPAN S.P.A.
BIPAN S.P.A.
UDINE BICINICCO VIA S. MARIA 32 33050
138 SNAM RETE GAS SPA
Centrale di compressione gas di Malborghetto
UDINE MALBORGHETTO VALBRUNA LOCALITA' Cucco Via Nazionale 2 33010
139 FANTONI SPA
FANTONI SPA
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI 33010
140 FERRIERE NORD SPA
FERRIERE NORD STABILIMENTO DI OSOPPO
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI DI OSOPPO 33010
141 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Ovaro
UDINE OVARO VIA cartiera 27 33025
142 ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A.
Acciaierie Bertoli Safau S.p.A.
UDINE POZZUOLO DEL FRIULI CASELLA POSTALE Via Buttrio 28 33050
143 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO SPA
UDINE TOLMEZZO VIA Pier Fortunato CALVI 15 33028
144 CAFFARO Srl
STABILIMENTO DI TORVISCOSA
UDINE TORVISCOSA PIAZZALE FRANCO MARINOTTI 1 33050
145 SPIN
SPIN S.p.a.
UDINE TORVISCOSA PIAZZALE MARINOTTI 1 33050
146 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONSORTILE DI PRIMA CATEGORIA
UDINE TRIVIGNANO UDINESE LOCALITA' MERLANIS 33050
147 AMGA AZIENDA MULTISERVIZI SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE LIQUAMI FOGNARI CITTA' DI UDINE
UDINE UDINE VIA GONARS 38 33100
148 ACSDOBFAR SPA
ACSD6 Stabilimento n°6
FROSINONE ANAGNI LOCALITA' Fontana del Ceraso 03012
149 MARAZZI GROUP S.p.A.
MARAZZI GROUP S.p.A. - Stabilimento di Anagni
FROSINONE ANAGNI VIA SELCIATELLA 37 03012
150 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
STABILIMENTO DI CASSINO
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE 03030
151 S.G. PLASTICA S.P.A.
S.G. PLASTICA S.p.A. Stabilimento di Cassino
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO VIA VOLLA s.n.c. 03030
152 SERENE SPA
Centrale SERENE di Cassino
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO STRADA PROVINCIALE Consortile Contrada Volla 03030
153 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI SORA
FROSINONE SORA STRADA STATALE 82 03039
154 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI APRILIA
LATINA APRILIA VIA COGNA 2 04011
155 RECORDATI S.P.A. INDUSTRIA CHIMICO-FARMACEUTICA
Recordati SpA Stabilimento di Campoverde
LATINA APRILIA . Via Mediana Cisterna 4 04010
156 UNICALCE S.P.A.
CALCE S. PELLEGRINO SPA
LATINA ITRI STRADA STATALE Appia, Km. 134 04020
157 ECOAMBIENTE S.R.L.
DISCARICA DI BORGO MONTELLO - LATINA
LATINA LATINA VIA MONFALCONE km 2.5 - BORGO MONTELLO 04100
158 IND.ECO S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
LATINA LATINA VIA MONFALCONE 23/A 04100
159 BRISTOL-MYERS SQUIBB S.R.L.
Bristol-Myers Squibb s.r.l.
LATINA SERMONETA VIA del Murillo Km 2.8 04010
160 BEMBERGCELL SPA
BEMBERGCELL SPA
RIETI RIETI VIALE MARAINI 146 02100
161 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Nord
ROMA CIVITAVECCHIA VIA Aurelia Nord 32 00053
162 TIRRENO POWER SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Sud
ROMA CIVITAVECCHIA VIA aurelia nord 32 00053
163 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Colleferro
ROMA COLLEFERRO VIA Sabotino 00034
164 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Guidonia
ROMA GUIDONIA MONTECELIO VIA Santangelo Romano 14 00012
165 ACEAELECTRABEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Tor di Valle
ROMA ROMA VIA dell'Equitazione 32 00144
166 ACEAELECTRABEL PRODUZIONE SPA
Centrale Montemartini
ROMA ROMA VIA Ostiense 106 00154
167 E.GIOVI SRL
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA
ROMA ROMA VIA DI MALAGROTTA, 257 00050
168 RAFFINERIA DI ROMA S.P.A.
Raffineria di Roma
ROMA ROMA VIA di Malagrotta 226 00050
169 ENEL PRODUZIONE SPA
UBT Montalto di Castro Centrale
VITERBO MONTALTO DI CASTRO LOCALITA' Pian dei Gangani snc 01014
170 ECOLOGIA VITERBO S.R.L.
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA DI VITERBO
VITERBO VITERBO STRADA LEMME, LOCALITA' LE FORNACI 01100
171 IPLOM S.P.A.
IPLOM S.p.A. - Raffineria di Busalla
GENOVA BUSALLA VIA Carlo Navone 3 b 16012
172 A-ESSE FABBRICA OSSIDI DI ZINCO S.P.A.
A-ESSE Fabbrica Ossidi di Zinco S.p.A.
GENOVA CARASCO VIA Conturli 33 16042
173 AMGA
CAE - AMGA ENERGIA S.p.A.
GENOVA GENOVA VIA LUNGOMARE CANEPA 151 R 16122
174 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI GENOVA
GENOVA GENOVA VIA ALL'IDROSCALO - GENOVA PORTO 16100
175 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. STABILIMENTO DI GENOVA CORNIGLIANO
GENOVA GENOVA VIA PIONIERI E AVIATORI D'ITALIA 8 16100
176 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica della Spezia
LA SPEZIA LA SPEZIA VIA VALDILOCCHI 32 19100
177 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Altare
SAVONA ALTARE VIA Nazionale 1 17041
178 ITALIANA COKE S.P.A.
ITALIANA COKE S.P.A.
SAVONA CAIRO MONTENOTTE VIA STALINGRADO 25 17014
179 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Carcare
SAVONA CARCARE STRADA Nazionale 2 17043
180 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Dego
SAVONA DEGO LOCALITA' Colletto 4 17058
181 TIRRENO POWER SPA
Centrale termoelettrica di Vado Ligure
SAVONA QUILIANO VIA A. Diaz 128 17047
182 BOSSARINO SRL
BOSSARINO SRL
SAVONA VADO LIGURE LOCALITA' BOSSARINO 17047
183 ECOSAVONA S.R.L.
ECOSAVONA S.R.L.
SAVONA VADO LIGURE LOCALITA' BOSCACCIO 17047
184 GRUPPO COLOMBO
Zinox SpA
SAVONA VADO LIGURE VIA Leopardi 1 17047
185 INFINEUM ITALIA S.R.L.
Stabilimento di Vado Ligure
SAVONA VADO LIGURE STRADA di Scorrimento 2 17047
186 IRENE S.R.L.
Centrale cogenerazione IRENE
BERGAMO ALZANO LOMBARDO VIA PIAVE 5 24022
187 REGGIANI TESSILE S.P.A.
Reggiani Tessile s.p.a.
BERGAMO BERGAMO VIA barzizza 8 24124
188 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di BREMBILLA
BERGAMO BREMBILLA VIA PONTI 18 24012
189 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Calusco d'Adda
BERGAMO CALUSCO D'ADDA VIA Vittorio Emanuele 419 24033
190 CARAVAGGIO LATTE SRL
CARAVAGGIO LATTE SRL
BERGAMO CARAVAGGIO VIALE EUROPA UNITA 34 24043
191 SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA S.p.A.
BERGAMO CARAVAGGIO VIA GAETANO DONIZETTI 32/34 24043
192 CARVICO S.P.A.
Carvico spa
BERGAMO CARVICO VIA Don pedrinelli 96 24030
193 SITIP S.P.A.
SITIP SPA Divisione Tessitura Stampa e Nobilitazione Tessuti Cotone
BERGAMO CENE VIA VIA CADUTI 32 24020
194 FLAMMA SPA
FLAMMA SPA
BERGAMO CHIGNOLO D'ISOLA VIA BEDESCHI 22 24040
195 DALMINE S.P.A.
STABILIMENTO DI COSTA VOLPINO
BERGAMO COSTA VOLPINO VIA PIO' 30 24062
196 DALMINE S.P.A.
Stabilimento di Dalmine
BERGAMO DALMINE PIAZZA Caduti 6 Luglio 1944 1 24044
197 REA DALMINE S.P.A.
R.E.A. Dalmine S.p.A.
BERGAMO DALMINE VIA Dossi sn 24044
198 3V GREEN EAGLE S.P.A.
3V GREEN EAGLE S.P.A.
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
199 3V SIGMA SPA
3V SIGMA SPA
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
200 LUCCHINI SIDERMECCANICA S.P.A.
LUCCHINI SIDERMECCANICA
BERGAMO LOVERE VIA G. Paglia 45 24065
201 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
stabilimento di Madone
BERGAMO MADONE VIA CARSO 73 24040
202 F.O.M.M. S.P.A.
FOMM SPA
BERGAMO MAPELLO VIA Gian Maria Scotti 66 24030
203 DOW AGROSCIENCES BV
Dow AgroSciences BV
BERGAMO MOZZANICA STRADA STATALE 11 km 190.2 24050
204 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
GREAT LAKES MANUFACTURING ITALY SRL
BERGAMO PEDRENGO VIA MAZZINI 11 24066
205 CONSORZIO DEPURAZIONE VALLE SERIANA INFERIORE SPA
IMPIANTO DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE
BERGAMO RANICA VIA VIANDASSO 59 24020
206 LONZA S.P.A.
Stabilimento di Scanzorosciate
BERGAMO SCANZOROSCIATE VIA E. Fermi 51 24020
207 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di LISSO
BERGAMO SEDRINA VIA LISSO 12 24010
208 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Stabilimento di Tavernola Bergamasca
BERGAMO TAVERNOLA BERGAMASCA VIA Riva di Solto 14 24060
209 FARCHEMIA SRL
FARCHEMIA S.R.L.
BERGAMO TREVIGLIO VIA BERGAMO 121 24047
210 FLYDECO SRL
FLYDECO SRL
BERGAMO TREVIGLIO VIA UGO LA MALFA snc 24047
211 I.C.I.B. INDUSTRIE CHIMICHE ING. BONELLI S.P.A.
I.C.I.B. Industrie Chimiche Ing. Bonelli S.p.A.
BERGAMO TREVIGLIO . Via Casirate Vecchia 4 24047
212 EURO D SRL
euro d srl
BERGAMO URGNANO VIA PROVINCIALE 455 24059
213 ITALGEN S.P.A.
Centrale Termoelettrica di Villa di Serio
BERGAMO VILLA DI SERIO VIA Kennedy 24020
214 ITALFOND SPA
ITALFOND SPA
BRESCIA BAGNOLO MELLA VIA INDUSTRIALE 1 25021
215 FAECO SPA Direzione e Coordinamento Feralpi Holding SpA Azionista Unico
impianto di discarica controllata Faeco
BRESCIA BEDIZZOLE LOCALITA' Cascina Nova Loacatelli snc 25081
216 ALFA ACCIAI SPA
ALFA ACCIAI SPA
BRESCIA BRESCIA VIA SAN POLO 152 25100
217 ASM BRESCIA SPA
CTEC Lamarmora
BRESCIA BRESCIA VIA LAMARMORA 25100
218 ASM BRESCIA SPA
Termoutilizzatore
BRESCIA BRESCIA VIA MALTA 25R 25100
219 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di brescia
BRESCIA BRESCIA VIA Volturno 62 25100
220 O.R.I. MARTIN ACCIAIERIE E FERRIERA DI BS S.P.A.
O.R.I. MARTIN ACCIAIERIA E FERRIERA DI BRESCIA S.P.A.
BRESCIA BRESCIA VIA CANOVETTI 13 25100
221 ACCIAIERIE DI CALVISANO S.P.A.
ACCIAIERIE DI CALVISANO SPA
BRESCIA CALVISANO VIA KENNEDY 101/A 25012
222 APRICA SPA
DISCARICA DI CASTENEDOLO
BRESCIA CASTENEDOLO STRADA COMUNALE DELLE VACCHE snc 25014
223 AZIENDA AGRICOLA LA VALBONA
AZIENDA AGRICOLA LA VALBONA
BRESCIA CASTENEDOLO STRADA DELL'AEROPORTO 11 25014
224 TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
BRESCIA CHIARI VIA S. Bernardino 23/a 25032
225 FERALPI SIDERURGICA S.P.A.
FERALPI SIDERURGICA S.p.A.
BRESCIA LONATO VIA Carlo Nicola Pasini 11 25017
226 BAP DI BUGATTI PIETRO & C. S.R.L.
BAP di Bugatti Pietro & C. s.r.l.
BRESCIA LUMEZZANE VIA ARMIERI 1 25065
227 PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
BRESCIA MACLODIO VIA MOLINO EMILI 26 25030
228 FINCHIMICA S.P.A.
FINCHIMICA S.p.A.
BRESCIA MANERBIO VIA Lazio 13 25025
229 ASM BRESCIA SPA
DISCARICA DI MONTICHIARI
BRESCIA MONTICHIARI VIA SIGALINA A SERA - LOCALITA' RO' snc 25018
230 PROFILATINAVE S.P.A.
PROFILATINAVE S.P.A.
BRESCIA MONTIRONE VIA BELLEGUARDO 25010
231 FERRIERA VALSABBIA S.P.A.
Ferriera Valsabbia S.p.A.
BRESCIA ODOLO VIA PRIVATA via Marconi 13 25076
232 INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
BRESCIA ODOLO VIA BRESCIA 12 25076
233 ASO SIDERURGICA SRL
ASO SIDERURGICA SRL
BRESCIA OSPITALETTO VIA SERIOLA 122 25035
234 NUOVA COROXAL SRL
NUOVA COROXAL SRL
BRESCIA OSPITALETTO VIA INDUSTRIALE 8 25035
235 STEFANA S.P.A.
STEFANA S.P.A. STABILIMENTO DI OSPITALETTO
BRESCIA OSPITALETTO VIA MARTIRI DELLA LIBERTA' S.N. 25035
236 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Rezzato
BRESCIA REZZATO VIA Gardesana 84 25086
237 COGEME S.P.A.
Discarica controllata di RSAU di Rovato
BRESCIA ROVATO VIALE Rimembranze 25038
238 ACCIAIERIE VENETE S.P.A.
ACCIAIERIE VENETE S.p.A. STABILIMENTO DI SAREZZO
BRESCIA SAREZZO VIA ANTONINI 82 25068
239 CARTIERE MARCHI S.P.A.
Cartiera di Toscolano
BRESCIA TOSCOLANO-MADERNO VIA Vespucci 28 25088
240 COGEME S.P.A.
Discarica controllata di RSU di Castrezzato/Trenzano
BRESCIA TRENZANO . località Cascina Campazzo 25030
241 ACSM S.P.A
ACSM S.P.A - FORNO INCENERITORE
COMO COMO VIA Scalabrini 22100
242 DANECO S.P.A.
DISCARICA PUBBLICA CONTROLLATA DI RSU E RSAU
COMO MARIANO COMENSE VIA DEL RADIZZONE - LOCALITA' CASCINA SETTUZZI 22066
243 HOLCIM (ITALIA) SPA
Unità Produttiva di Merone
COMO MERONE VIA VOLTA 1 22046
244 TINTORIA SALA S.P.A.
TINTURA FILATI CONTO TERZI
COMO MERONE VIA PUECHER 20 22046
245 ARTURO SALICE S.P.A.
Arturo Salice S.p.A.
COMO NOVEDRATE VIA Provinciale Novedratese 10 22060
246 DANONE S.P.A.
Stabilimento di Casale Cremasco
CREMONA CASALE CREMASCO-VIDOLASCO VIA Roma 1/3 26010
247 S.P.A. EGIDIO GALBANI
E. Galbani S.p.A. stab. Casale Cremasco
CREMONA CASALE CREMASCO-VIDOLASCO VIA Roma 1/3 26010
248 SOCIETÀ CREMASCA SERVIZI S.P.A.
Impianto di Depurazione Serio 1
CREMONA CREMA VIA COLOMBO 26013
249 AEM GESTIONI SRL
centrale di cogenerazione C.T.E.C
CREMONA CREMONA VIA POSTUMIA 102 26100
250 AEM GESTIONI SRL
depuratore acque reflue urbane di Cremona
CREMONA CREMONA VIA al depuratore 26100
251 ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
CREMONA CREMONA VIA Acquaviva 3 26100
252 TAMOIL RAFFINAZIONE SPA
TAMOIL RAFFINAZIONE S.P.A.
CREMONA CREMONA PIAZZALE CADUTI DEL LAVORO 30 26100
253 UNIQEMA - DIVISIONE DELLA ICI ITALIA S.R.L.
Uniqema - Divisione della ICI Italia S.r.l.
CREMONA CREMONA VIA Bergamo 66 26100
254 AEM GESTIONI SRL
discarica per rifiuti non pericolosi di Malagnino (CR)
CREMONA MALAGNINO LOCALITA' cassinetto 26030
255 C.O.I.M. S.P.A.
C.O.I.M. S.p.A.
CREMONA OFFANENGO VIA RICENGO 21/23 26010
256 COLATA CONTINUA ITALIANA S.P.A.
COLATA CONTINUA ITALIANA S.p.A.
CREMONA PIZZIGHETTONE VIA REGONA 3 26026
257 SOCIETA` INDUSTRIALE CREMONESE SICREM
SOCIETA' INDUSTRIALE CREMONESE SICREM
CREMONA PIZZIGHETTONE VIA G.B.PIRELLI 56 26026
258 STOGIT S.P.A.
Concessione Ripalta Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA RIPALTA CREMASCA STRADA STATALE 591 - Km 44,9 26010
259 STOGIT S.P.A.
Concessione Sergnano Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA SERGNANO VIA Vallarsa 18 26010
260 TUBETTIFICIO EUROPEO S.P.A
TUBETTIFICIO EUROPEO SPA
LECCO LECCO VIA ROSMINI 4 23900
261 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di LECCO
LECCO LECCO VIA Alle Fornaci 11 23900
262 CARCANO ANTONIO S.P.A.
Carcano Antonio Sito di Mandello del Lario
LECCO MANDELLO DEL LARIO VIA A. Carcano 10 23826
263 SILEA SPA
SILEA SPA
LECCO VALMADRERA VIA Leonardo Vassena 6 23868
264 THERMAL CERAMICS ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Casalpusterlengo
LODI CASALPUSTERLENGO VIA delle rogge 6 26841
265 DOW ITALIA S.R.L.
DOW ITALIA S.R.L.
LODI FOMBIO VIA EMILIA 2 26861
266 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TEMOELETTRICA DI TAVAZZANO E MONTANASO LOMBARDO
LODI MONTANASO LOMBARDO VIA EMILIA 12 A 26836
267 FRATI LUIGI SPA
PANTEC
MANTOVA BORGOFORTE VIA BRASILIA 31/32 46030
268 HUNTSMAN SURFACE SCIENCES
HUNTSMAN SURFACE SCIENCES ITALIA SRL
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA CAVOUR 50 46043
269 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA GERRA 3/5 46043
270 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA
MANTOVA GAZOLDO DEGLI IPPOLITI VIA BRESCIANI 16 46040
271 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. - STABILIMENTO DI MANTOVA
MANTOVA MANTOVA VIALE POGGIO REALE 9 46100
272 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA TALIERCIO 14 46100
273 IES - ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A.
IES ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A
MANTOVA MANTOVA STRADA CIPATA 79 46100
274 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA Taliercio 14 46100
275 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI OSTIGLIA
MANTOVA OSTIGLIA STRADA STATALE n° 12 Abetone Brennero km 239 46035
276 FRATI LUIGI SPA
FRATI LUIGI SPA
MANTOVA POMPONESCO VIA XX SETTEMBRE 58 46030
277 ASM BRESCIA SPA
CTE del Mincio
MANTOVA PONTI SUL MINCIO VIA san nicolò 26 46040
278 EDIPOWER
Edipower - Centrale Termoelettrica di Sermide
MANTOVA SERMIDE VIA C. Colombo 2 46028
279 SAMA S.r.l.
SAMA S.r.l. - Div. SILLA
MANTOVA SUSTINENTE VIA Don L. Martini 1709 46030
280 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di Suzzara
MANTOVA SUZZARA VIALE Stelvio Zonta 56 46029
281 SIA SOCIETÀ INDUSTRIA AGGLOMERATI S.R.L.
SIA Società Industria Agglomerati S.r.l.
MANTOVA VIADANA VIALE Lombardia 29 46019
282 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Villa Poma
MANTOVA VILLA POMA VIA Roma Nord 107 46020
283 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Abbiategrasso
MILANO ABBIATEGRASSO VIA F.M. Visconti 1 20081
284 STMICROELECTRONICS SRL
STMicroelectronics S.r.l. Agrate Brianza
MILANO AGRATE BRIANZA VIA CAMILLO OLIVETTI 2 20041
285 ZINCOL OSSIDI SPA
ZINCOL OSSIDI SPA
MILANO BELLUSCO VIA ADDA 44/46 20040
286 SAINT-GOBAIN
Saint-Gobain Vetrotex Italia S.p.a.
MILANO BESANA IN BRIANZA VIA Parini 10 20045
287 TERMICA BOFFALORA S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Boffalora Srl - centrale termoelettrica
MILANO BOFFALORA SOPRA TICINO STRADA PROVINCIALE n. 225 km 87 20010
288 PIOMBOLEGHE S.R.L.
Piomboleghe srl
MILANO BRUGHERIO VIA Eratostene 1 20047
289 AEM S.P.A. DI MILANO
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASSANO D'ADDA
MILANO CASSANO D'ADDA VIA TRECELLA 17 20062
290 BRACCO IMAGING S.P.A.
BRACCO IMAGING S.P.A.
MILANO CERIANO LAGHETTO VIA PER CERIANO 0 20020
291 GALVANCHE RIPAMONTI S.P.A.
Galvaniche Ripamonti S.p.A.
MILANO COLOGNO MONZESE VIALE Spagna 57 20093
292 TERMICA COLOGNO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A
Termica Cologno Srl - Centrale Termoelettrica
MILANO COLOGNO MONZESE VIA carlo porta 16 20093
293 CORSICO VETRO SRL
Corsico Vetro SRL
MILANO CORSICO VIA Alzaia Trieste 45 20094
294 SIR INDUSTRIALE
SIR INDUSTRIALE S.p.A.
MILANO MACHERIO VIA BELLINI 35 20050
295 RENO DE MEDICI SPA
STABILIMENTO DI MAGENTA
MILANO MAGENTA VIA GIACOMO DE MEDICI 39 20013
296 AMSA AZIENDA MILANESE SERVIZI AMBIENTALI S.P.A.
IMPIANTO SILLA 2
MILANO MILANO VIA LUCIO CORNELIO SILLA 249 20100
297 ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI
ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI SPA
MILANO MONZA VIALE E.FERMI 107 20052
298 MONDI PACKAGING
MONDI PACKAGING CARTONSTRONG SRL
MILANO MONZA VIA BARADELLO 15 20052
299 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Paderno Dugnano
MILANO PADERNO DUGNANO STRADA STATALE dei Giovi 5 20037
300 FERRERO S.P.A.
Ferrero S.p.A. stabilimento di Pozzuolo Martesana
MILANO POZZUOLO MARTESANA VIA P. Ferrero 5 20060
301 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
ARKEMA S.r.l.
MILANO RHO VIA PREGNANA 63 20017
302 TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
MILANO ROBECCHETTO CON INDUNO VIA ARESE 85 20020
303 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Rodano
MILANO RODANO STRADA RIVOLTANA Km 6/7 20090
304 SIECO S.P.A.
Centrale di Cogenerazione
MILANO SAN DONATO MILANESE VIA Maritano 24 20097
305 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SESTO SAN GIOVANNI (MI)
MILANO SESTO SAN GIOVANNI VIALE ITALIA 588 20099
306 STOGIT S.P.A.
Concessione Settala Stoccaggio - Impianti di compressione
MILANO SETTALA STRADA VICINALE Cascina Baialupa 20090
307 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Trezzano sul Naviglio
MILANO TREZZANO SUL NAVIGLIO VIA San Cristoforo 51 20090
308 PRIMA SRL
IMPIANTO DI TERMOVALORIZZAZIONE DI TREZZO SULL'ADDA
MILANO TREZZO SULL'ADDA VIA PASTORE 2 20056
309 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Turbigo
MILANO TURBIGO VIA Centrale Termica 20029
310 ACSDOBFAR SPA
ACSD4 Stabilimento n. 4
MILANO VIMERCATE VIA Marzabotto 7/9 20059
311 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Broni
PAVIA BRONI VIA Circonvallazione 23 27043
312 FORNACI LATERIZI DANESI S.P.A.
Stabilimento Casei Gerola
PAVIA CASEI GEROLA STRADA PER SILVANO PIETRA 1 27050
313 S.P.A. EGIDIO GALBANI
Stab. di Corteolona
PAVIA CORTEOLONA VIA dei Caduti 15-17 27014
314 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.P.A. STABILIMENTO DI FERRERA ERBOGNONE
PAVIA FERRERA ERBOGNONE STRADA DELLA CORRADINA 27032
315 FARMABIOS S.P.A.
Farmabios S.p.A.
PAVIA GROPELLO CAIROLI VIA Pavia 1 27027
316 OXON ITALIA SPA
Mezzana Bigli
PAVIA MEZZANA BIGLI STRADA PROVINCIALE KM 2,600 -- 27030
317 AZIENDA SERVIZI MORTARA
Impianto di depurazione
PAVIA MORTARA STRADA STATALE via Tiziano Vecellio 540 27036
318 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Mortara
PAVIA MORTARA VIA Lomellina 7 27036
319 SIT SOCIETÀ INDUSTRIA TRUCIOLARI S.R.L.
SIT Società industria Truciolari S.r.l.
PAVIA MORTARA VIA Leonardo da Vinci 8 27036
320 LOMELLINA ENERGIA S.R.L.
Lomellina Energia Srl
PAVIA PARONA STRADA VICINALE per Vigevano 27020
321 ENI S.P.A.
RAFFINERIA DI SANNAZZARO DE' BURGONDI
PAVIA SANNAZZARO DE'BURGONDI VIA ENRICO MATTEI 46 27039
322 CARTIERE DELLA VALTELLINA S.P.A.
CARTIERE DELLA VALTELLINA SPA
SONDRIO TIRANO VIA DEL PROGRESSO 1 23037
323 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI CARAVATE
VARESE CARAVATE VIA I° MAGGIO 13 21032
324 DIPHARMA SpA
DIPHARMA FRANCIS SRL
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA Origgio 23 21042
325 EUROJERSEY S.P.A.
Eurojersey spa
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA SAN GIOVANNI BOSCO 260 21042
326 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Stabilimento di Caronno Pertusella
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA Bergamo 1484 21042
327 AGROLINZ MELAMINE INTERNATIONAL ITALIA srl
Stabilimento di Castellanza
VARESE CASTELLANZA CORSO Sempione 13 21053
328 HOLCIM (ITALIA) SPA
unità produttiva di Ternate
VARESE COMABBIO VIA BONGIASCA 1364 21020
329 MASCIONI S.P.A.
Mascioni SpA
VARESE CUVIO VIA G. Mascioni 4 21030
330 MALPENSA ENERGIA S.R.L.
CENTRALE DI COGENERAZIONE MALPENSA ENERGIA SRL
VARESE FERNO . Aeroporto Malpensa 2000 - C.P. 203 21010
331 ECONORD S.P.A.
Discarica controllata per RSU di Gorla Maggiore
VARESE GORLA MAGGIORE VIA per Como 37 21050
332 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI ORIGGIO
VARESE ORIGGIO VIA I° MAGGIO 16 21040
333 HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
VARESE SOLBIATE OLONA VIA MAZZINI 104 21058
334 MASKING S.R.L.
MASKING S.r.l.
VARESE UBOLDO VIA CADUTI DELLA LIBERAZIONE 55/B 21040
335 SICAD S.P.A.
SICAD S.p.A.
VARESE UBOLDO VIA Caduti della Liberazione 57 21040
336 CASTEL COLONNA AMBIENTE S.R.L.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
ANCONA CASTEL COLONNA VIA S. PIETRO 2 60010
337 ACQUAMBIENTE MARCHE S.R.L.
IMPIANTO DI DEPURAZIONE VILLA POTICCIO
ANCONA CASTELFIDARDO VIA VILLA POTICCIO 1/A 60022
338 GAROFOLI SPA
GAROFOLI SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA RECANATESE 37 60022
339 SILGA SPA
SILGA SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA MARX 54 60022
340 API RAFFINERIA DI ANCONA S.P.A.
raffineria di Falconara Marittima
ANCONA FALCONARA MARITTIMA VIA Flaminia 685 60015
341 JESI ENERGIA SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI JESI
ANCONA JESI VIA DELLA BARCHETTA 1 60035
342 ITALPOLIMERI SPA
ITALPOLIMERI SPA
ANCONA OSIMO STRADA STATALE 16 ADRIATICA KM 311 60027
343 SGL CARBON GROUP
SGL CARBON S.p.A.
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO VIA PIEMONTE 10 63100
344 VOLPLAST DI VOLPI MARIO
VOLPLAST di Volpi Mario
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO ZONA INDUSTRIALE Marino del Tronto 63100
345 UNIPROJECT S.R.L.
Uniproject s.r.l.
ASCOLI PICENO MALTIGNANO VIA Bonifica 2 63040
346 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Castelraimondo
MACERATA CASTELRAIMONDO LOCALITA' Piermarchi snc 62022
347 I.P.R. S.P.A.
I.P.R. SPA
MACERATA CIVITANOVA MARCHE VIA Gobetti 3 62012
348 MONDIAL SUOLE SRL
MONDIAL SUOLE SRL
MACERATA PORTO RECANATI ZONA INDUSTRIALE SANTA MARIA IN POTENZA 34/B 62017
349 ASET S.P.A.
Discarica per rifiuti non pericolosi
PESARO E URBINO FANO LOCALITA' Monteschiantello sn 61032
350 SIS S.P.A.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI LOCALITA' CA' MASCIA
PESARO E URBINO MONTECALVO IN FOGLIA LOCALITA' CA' MASCIA 61020
351 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
Ginestreto
PESARO E URBINO PESARO VIA Blilla 61100
352 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
Sassocorvaro
PESARO E URBINO SASSOCORVARO LOCALITA' Ca Martello Bronzo 61028
353 ASPES MULTISERVIZI S.P.A.
Discarica per Rifiuti non Pericolosi
PESARO E URBINO TAVULLIA STRADA del Pantano 16 61010
354 CON.I.V. SERVIZI ED ECOLOGIA SPA
IMPIANTO DEPURAZIONE ACQUE REFLUE
CAMPOBASSO MONTENERO DI BISACCIA CONTRADA PADULA 86036
355 CEFLA GEST S.R.L.
CENTRALE GENERAZIONE E.E. - TORRENTE TONA
CAMPOBASSO ROTELLO CONTRADA PIANO PALAZZO 86040
356 FLEXSYS N.V. BRUXELLES
FLEXSYS SPA Stabilimento di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE sn 86039
357 GE SPECIALTIES SRL
GE Specialties srl
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE Rivolta del Re 86039
358 SERENE SPA
Centrale SERENE di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI CONTRADA Pantano Basso 86039
359 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI SESTO CAMPANO
ISERNIA SESTO CAMPANO LOCALITA' CARRERA DEL CONTE S.S 85 Km. 15,700 / 86078
360 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15047
361 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SPINETTA MARENGO
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15100
362 SOLVAY SOLEXIS S.P.A.
Solvay Solexis S.p.A. - Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZALE DONEGANI 5/6 15047
363 PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
ALESSANDRIA BASALUZZO VIA NOVI 78 15060
364 COSMO SPA
COSMO SPA
ALESSANDRIA CASALE MONFERRATO STRADA RONCAGLIA 4/C 15033
365 ROQUETTE ITALIA S.P.A.
ROQUETTE ITALIA S.P.A.
ALESSANDRIA CASSANO SPINOLA VIA SERRAVALLE 26 15063
366 ILVA S.P.A.
ILVA SPA
ALESSANDRIA NOVI LIGURE VIA BOSCOMARENGO 1 15067
367 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI ASTI
ASTI ASTI FRAZIONE QUARTO INFERIORE 274 14100
368 ELASTOGRAN ITALIA SPA
ELASTOGRAN ITALIA SPA
ASTI VILLANOVA D'ASTI STRADA PER POIRINO 38 14019
369 CORDAR S.P.A. BIELLA SERVIZI
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI COSSATO
BIELLA COSSATO VIA AMENDOLA 611 13836
370 S.E.A.B. SOCIETÀ ECOLOGICA AREA BIELLESE S.P.A.
Discarica Consortile di S. Giacomo di Masserano
BIELLA MASSERANO VIA Venticinque Aprile, 7 13866
371 TINTORIA SPECIALIZZATA DI SANDIGLIANO SPA
TINTORIA SPECIALIZZATA DI SANDIGLIANO SPA
BIELLA SANDIGLIANO VIA GRAMSCI 131 13876
372 VITALE BARBERIS CANONICO SPA
VITALE BARBERIS CANONICO SPA
BIELLA TRIVERO VIA DIAGONALE 296 13832
373 S.P.A. PETTINATURA ITALIANA
S.P.A. PETTINATURA ITALIANA
BIELLA VIGLIANO BIELLESE VIA FELICE TROSSI 86 13856
374 FERRERO S.P.A.
FERRERO S.P.A.
CUNEO ALBA PIAZZALE PIETRO FERRERO 1 12051
375 MIROGLIO SPA
Miroglio spa reparto Preparazione e Tintoria
CUNEO ALBA STRADA Tagliata 18 12051
376 UNICALCE S.P.A.
CALCE DOLOMIA SPA
CUNEO BERNEZZO VIA Aldo Bruno 27/29 12010
377 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Borgo San Dalmazzo
CUNEO BORGO SAN DALMAZZO REGIONE Italcementi 5 12011
378 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
centallo
CUNEO CENTALLO VIA villafalletto 12044
379 GLAVERBEL ITALY SRL
GLAVERBEL ITALY S.R.L.
CUNEO CUNEO VIA GENOVA 31 12100
380 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
gerbo
CUNEO FOSSANO VIA gerbo 12045
381 MICHELIN ITALIANA S.P.A.
MICHELIN ITALIANA S.P.A. STABILIMENTO DI FOSSANO
CUNEO FOSSANO FRAZIONE CUSSANIO - 12045
382 SANOFI AVENTIS SPA
STABILIMENTO DI GARESSIO
CUNEO GARESSIO VIA LEPETIT 142 12075
383 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
battola
CUNEO GENOLA VIA battitore 12040
384 MIROGLIO SPA
Miroglio S.p.A. Reparto Transfer
CUNEO GUARENE LOCALITA' Pesce 18 12050
385 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Stabilimento di Lesegno
CUNEO LESEGNO STRADA STATALE 28 Nord - 12076
386 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Robilante
CUNEO ROBILANTE STRADA Piansottano 1 12017
387 SEDAMYL SPA
SEDAMYL S.p.A.
CUNEO SALUZZO VIA Monviso 24 12037
388 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
tettivigna
CUNEO SAVIGLIANO VIA tetti vigna 12038
389 CARTIERE BURGO S.P.A.
Cartiere Burgo - Stabilimento di Verzuolo
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
390 GEVER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI VERZUOLO
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
391 ENI S.P.A.
NAVE FPSO FIRENZE - CAMPO AQUILA
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO MERIDIONALE 00000
392 ENI S.P.A.
PIATTAFORMA BARBARA T2
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO SETTENTRIONALE 00000
393 CAVAGLIÀ S.P.A.
discarica per rifiuti urbani non pericolosi
NOVARA BARENGO LOCALITA' FORNACE SOLAROLO 28010
394 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA DI PRIMA CATEGORIA
NOVARA GHEMME LOCALITA' SOLARIA 28074
395 FRATELLI CREOLA S.R.L.
Fratelli Creola s.r.l.
NOVARA GOZZANO VIA MORENA 10 28024
396 IDROSOL S.p.A.
IDROSOL -STABILIMENTO DI NOVARA
NOVARA NOVARA VIA MARTINO DELLA TORRE 24/C 28100
397 NOVEL SPA
Centrale di Cogenerazione
NOVARA NOVARA VIA Gherzi 38/40 28100
398 RADICI CHIMICI S.P.A.
RADICI CHIMICA SPA
NOVARA NOVARA VIA FAUSER 50 28100
399 GIACOMINI SPA
Unità locale - Via per Alzo 39
NOVARA SAN MAURIZIO D'OPAGLIO VIA Via per Alzo 39 28017
400 COLUMBIAN CARBON EUROPA S.R.L.
Columbian Carbon Europa Srl
NOVARA TRECATE VIA San Cassiano 140 28069
401 SARPOM S.P.A.
SARPOM - Raffineria di Trecate
NOVARA TRECATE VIA VIGEVANO 43 28069
402 NOVELIS ITALIA SPA
CAN, LITHO AND RECYCLING BORGOFRANCO D'IVREA
TORINO BORGOFRANCO D'IVREA REGIONE GRANGE 1 10013
403 TEKSID ALUMINUM S.R.L.
Teksid Aluminum
TORINO CARMAGNOLA VIA Umberto II 3/5 10022
404 AZIENDA SERVIZI AMBIENTE
DISCARICA DI VESPIA
TORINO CASTELLAMONTE LOCALITA' VESPIA 10081
405 EDIPOWER
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CHIVASSO
TORINO CHIVASSO VIA MEZZANO 69 10034
406 SMALTIMENTI CONTROLLATI S.M.C. S.P.A.
Discarica di prima categoria per rifiuti speciali non pericolosi
TORINO CHIVASSO REGIONE Pozzo 10034
407 SIA SRL UNIPERSONALE SERVIZI INTERCOMUNALI PER L’AMBIENTE
DISCARICA DI GROSSO
TORINO GROSSO LOCALITA' VAUDA GRANDE 10070
408 PININFARINA S.P.A.
Pininfarina S.p.A.
TORINO GRUGLIASCO VIA Pininfarina 14/18 10095
409 AHLSTROM TURIN SPA
AHLSTROM TURIN SPA
TORINO MATHI . Via Stura 98 10075
410 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale di Moncalieri
TORINO MONCALIERI VIA Freylia 1 10024
411 SERVIZI INDUSTRIALI S.R.L.
Piattaforma di trattamento rifiuti pericolosi e non pericolosi di origine industriale
TORINO ORBASSANO STRADA Grugliasco-Rivalta 10043
412 CIDIU S.P.A.
CASSAGNA SRL
TORINO PIANEZZA STRADA CASSAGNA 28 10044
413 ACEA PINEROLESE INDUSTRIALE S.P.A
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
TORINO PINEROLO LOCALITA' TORRIONE 10064
414 SERENE SPA
Centrale SERENE di Rivalta
TORINO RIVALTA DI TORINO VIA Pinerolo 60 10040
415 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Settimo Torinese
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Schiapparelli 2 10036
416 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SETTIMO TORINESE (TO)
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Nervi 1 10036
417 AMIAT S.P.A. - AZIENDA MULTISERVIZI IGIENE AMBIENTALE TORINO S.P.A.
SITO BASSE DI STURA
TORINO TORINO VIA GERMAGNANO 50 10100
418 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Le Vallette
TORINO TORINO VIA DELLE PRIMULE 13 10151
419 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Mirafiori Nord
TORINO TORINO CORSO SALVEMINI 5 10137
420 FENICE SP.A
Unità operativa Mirafiori
TORINO TORINO CORSO Settembrini 90 10100
421 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Manufacturing / Mirafiori Plant
TORINO TORINO CORSO Giovanni Agnelli 180 10135
422 THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
TORINO TORINO CORSO Regina Margherita 400 10100
423 TECNOACQUE CUSIO S.P.A.
Tecnoacque Cusio S.p.A.
VERBANIA OMEGNA . Via Brughiere 22 28887
424 TESSENDERLO ITALIA SRL
TESSENDERLO ITALIA SRL
VERBANIA PIEVE VERGONTE VIA MARIO MASSARI 30/32 28886
425 ACETATI S.P.A.
ACETATI S.P.A.
VERBANIA VERBANIA VIALE AZARI 110 28922
426 ACETATI S.P.A.
Consorzio per la depurazione di reflui industriali
VERBANIA VERBANIA VIALE AZARI 110 28922
427 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA DI RSU E RSAU
VERCELLI ALICE CASTELLO REGIONE VALLE DORA 13040
428 TEKSID S.P.A.
Stabilimento di Crescentino
VERCELLI CRESCENTINO STRADA del Ghiaro 24 13044
429 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Leri - Ciclo Combinato
VERCELLI TRINO LOCALITA' LERI 13039
430 POLIOLI S.P.A.
POLIOLI - STABILIMENTO DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA ETTORE ARA 50 13100
431 TM.T. spa Tecnitalia
TERMOVALORIZZATORE DI RIFIUTI DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA PER ASIGLIANO 6 13100
432 DANECO S.P.A.
DISCARICA RSU E RSAU DI ANDRIA
BARI ANDRIA CONTRADA SAN NICOLA LA GUARDIA 70031
433 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI BARI
BARI BARI STRADA PROVINCIALE BARI MODUGNO 2 70123
434 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI BARI
BARI BARI VIA BRUNO BUOZZI 35 70100
435 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Barletta
BARI BARLETTA VIA Andria 63 70051
436 VETRERIE MERIDIONALI SPA
VETRERIE MERIDIONALI SPA
BARI CASTELLANA GROTTE VIA PER CONVERSANO 144 70013
437 VEBAD SPA
VEBAD SpA
BARI GIOIA DEL COLLE STRADA STATALE N. 100 - Km 35 70023
438 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA Albert Einstein 5 72100
439 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA Federico II (BR SUD)
BRINDISI BRINDISI LOCALITA' CERANO BRINDISI nc 72100
440 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.P.A. - Stabil. di Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA E. Fermi 4 72100
441 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI BRINDISI
BRINDISI BRINDISI VIA ENRICO FERMI 04 72100
442 MANFREDONIA VETRO S.P.A.
MANFREDONIA VETRO S.p.A.
FOGGIA MONTE SANT'ANGELO STRADA STATALE S.S. 89 KM 162,250 MACCHIA 71037
443 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GALATINA
LECCE GALATINA VIA CORIGLIANO D'OTRANTO / 73013
444 MINERMIX SRL
MINERMIX Srl
LECCE GALATINA STRADA STATALE 476 Km 17+500 73013
445 BIOSUD S.R.L.
BIOSUD S.R.L.
LECCE LECCE STRADA PROVINCIALE S.P. 236 C.DA MASSERIA MAZZARELLA 73100
446 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 Jonica 4500 74100
447 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI TARANTO
TARANTO TARANTO VIA PER STATTE S.N. 74100
448 ENI S.P.A.
ENI S.P.A. DIVISIONE REFINING & MARKETING RAFFINERIA DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
449 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.p.A. STABILIMENTO DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
450 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO VIA Appia Km. 648 n.c. 74100
451 SANAC S.P.A.
SANAC S.p.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE VIA APPIA KM 646 n.c. 74100
452 SURAL S.P.A.
SURAL S.p.A. - impianto di lavorazione di alluminio -
TARANTO TARANTO STRADA STATALE Appia Km 641 74100
453 FLUORSID S.P.A.
FLUORSID SPA
CAGLIARI ASSEMINI STRADA SECONDA 09032
454 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL SPA STABILIMENTO DI ASSEMINI
CAGLIARI ASSEMINI ZONA INDUSTRIALE MACCHIAREDDU 09032
455 TECNOCASIC
Piattaforma integrata di smaltimento rifiuti
CAGLIARI CAPOTERRA STRADA Dorsale Consortile Km 10,5 09012
456 SO.G.ECO SNC
Discarica Controllata RSU
CAGLIARI CARBONIA LOCALITA' Sa Terredda sn 09013
457 DANECO S.P.A.
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA PER RIFIUTI URBANI NON PERICOLOSI E ASSIMILABILI
CAGLIARI IGLESIAS LOCALITA' IS CANDIAZZUS 09016
458 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni S.r.l - Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE Portovesme 09010
459 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Portoscuso
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
460 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Sulcis
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
461 EURALLUMINA S.P.A.
EURALLUMINA S.P.A.
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE PORTOVESME 09010
462 PORTOVESME SRL
Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO STRADA PROVINCIALE Carbonia-Portoscuso km 16.5 sn 09010
463 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Samatzai
CAGLIARI SAMATZAI STRADA PROVINCIALE km 3,188 09020
464 PORTOVESME SRL
Stabilimento di San Gavino
CAGLIARI SAN GAVINO MONREALE LOCALITA' PISCINA LINU sn 09037
465 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Sarroch
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 km 18,800 SN 09018
466 SARAS RAFFINERIE SARDE S.P.A.
Saras Raffinerie Sarde S.P.A.
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 Km. 19 09018
467 ECOSERDIANA S.P.A.
ECOSERDIANA S.P.A. - DISCARICA CONTROLLATA
CAGLIARI SERDIANA STRADA STATALE 387 km 25,300 09040
468 Equipolymers srl
Stabilimento di Ottana
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE Km 18, s.p. 17 sn 08020
469 Ottana Energia S.r.l.
STABILIMENTO Ottana Energia S.r.l. DI OTTANA
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE OTTANA 08020
470 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Siniscola
NUORO SINISCOLA ZONA INDUSTRIALE SINISCOLA 08029
471 CONSORZIO ZIR CHILIVANI OZIERI
discarica controllata 1° cat. loc. Coldianu - Ozieri (SS)
SASSARI OZIERI LOCALITA' Coldianu S.N.C. 07014
472 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI FIUME SANTO
SASSARI PORTO TORRES LOCALITA' CABU ASPRU 224 07046
473 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Italia S.p.A. Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella Via Marco Polo 12 07046
474 LATERIZI TORRES S.P.A.
Laterizi Torres S.p.A.
SASSARI PORTO TORRES STRADA PROVINCIALE PORTO TORRES - STINTINO 10 07046
475 SASOL ITALY S.P.A.
Sasol Italy S.p.A.- Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella 07046
476 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE via Marco Polo 12 07046
477 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE VIA GIOENI 65 92014
478 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE LOCALITA' Vicenzella 92014
479 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERIEUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI GELA
CALTANISSETTA GELA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
480 RAFFINERIA DI GELA SPA
RAFFINERIA DI GELA SPA
CALTANISSETTA GELA CONTRADA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
481 ACCIAIERIE DI SICILIA S.P.A.
ACCIAIERIE DI SICILIA SPA
CATANIA CATANIA VIA STRADALE PASSO CAVALIERE 1/A 95100
482 ST MICROELECTRONICS
sito di Catania
CATANIA CATANIA STRADALE PRIMOSOLE 50 95100
483 L`ALTECOEN S.P.A
DISCARICA SUB-COMPRENSORIALE COZZO VUTURO ENNA
ENNA ENNA CONTRADA COZZO VUTURO 94100
484 SNAM RETE GAS SPA
centrale di compressione gas di Messina
MESSINA MESSINA LOCALITA' Faro Superiore Via Carbonaro 23 98158
485 RAFFINERIA DI MILAZZO S.C.P.A.
Raffineria di Milazzo S.C.p.A.
MESSINA MILAZZO CONTRADA Mangiavacca 1 98057
486 TERMICA MILAZZO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Milazzo Srl - centrale termoelettrica
MESSINA MILAZZO CONTRADA MANGIAVACCA snc 98057
487 EDIPOWER
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN FILIPPO DEL MELA
MESSINA SAN FILIPPO DEL MELA CONTRADA ARCHI MARINA 98044
488 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Isola delle Femmine
PALERMO ISOLA DELLE FEMMINE VIA Via delle cementerie 10 90040
489 AMIA S.P.A.
DISCARICA RSU DI BELLOLAMPO
PALERMO PALERMO CONTRADA BELLOLAMPO SP1 KM 4+900 ** 90100
490 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Termini Imerese
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE Termini Imerese SN 90018
491 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
FIAT AUTO SPA STABILIMENTO DI TERMINI IMERESE
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE TERMINI IMERESE 90018
492 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI MODICA
RAGUSA MODICA CONTRADA FARGIONE / 97015
493 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA / 97100
494 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA 97100
495 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Megara Giannalena 96011
496 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Bufalara sn 96011
497 ESSO ITALIANA S.R.L.
Raffineria d'Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA MARCELLINO 96011
498 SASOL ITALY S.P.A.
SASOL Italy S.p.A Stabilimento di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Marcellino 96011
499 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Priolo Gargallo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO LOCALITA' Pantano Pozzillo sn 96010
500 ERG NUOVE CENTRALI S.P.A.
ERG Nuove Centrali Impianti Nord
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA STATALE ex SS 114, Litoranea Priolese km 9,5 96010
501 ERG NUOVE CENTRALI S.P.A.
ERG Nuove Centrali Impianti Sud
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 146 96010
502 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
Erg Raffinerie Mediterranee Raffineria Isab Impianti Nord
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114, Litoranea Priolese km 9,5 snc 96010
503 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
ERG Raffinerie Mediterranee SpA - Raffineria Isab - Impianti Sud
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA STATALE ex 114 km 146 96010
504 INDUSTRIA ACQUA SIRACUSANA
Impianto Biologico Consortile di Priolo I.A.S. S.p.A.
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 144 96010
505 ISAB ENERGY S.R.L.
ISAB ENERGY Impianto IGCC
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 144 96010
506 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex S.S. 114 96010
507 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.p.A. ( ex EniChem S.p.A.) - Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO VIA Litoranea Priolese 39 96010
508 SICILVETRO S.P.A.
SICILVETRO S.P.A.
TRAPANI MARSALA VIA FAVARA C/DA CIANCIO 410 91025
509 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TURBOGAS DI TRAPANI
TRAPANI TRAPANI VIA FAVAROTTA 91020
510 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RASSINA
AREZZO CASTEL FOCOGNANO VIA BEGLIANO / 52016
511 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Santa Barbara
AREZZO CAVRIGLIA VIA delle Miniere 5 52022
512 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
FIRENZE EMPOLI VIA Del Castelluccio 41 50053
513 SEVES SPA
SEVES SPA
FIRENZE FIRENZE VIA REGINALDO GIULIANI 360 50100
514 HERA SPA
DISCARICA DI 1° CATEGORIA
FIRENZE FIRENZUOLA STRADA PROVINCIALE SAN ZENOBI LOCALITA' IL PAGO 50033
515 SACCI S.P.A.
Cementeria di Testi
FIRENZE GREVE IN CHIANTI VIA di Testi 12 50022
516 COLOROBBIA ITALIA S.P.A.
COLOROBBIA ITALIA SPA
FIRENZE VINCI VIA PIETRAMARINA 123 50059
517 SYROM 90 S.p.a.
SYROM 90 S.p.A.
FIRENZE VINCI VIA MERCATALE 120 50059
518 HUNTSMAN TIOXIDE
HUNTSMAN TIOXIDE
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' CASONE 58020
519 NUOVA SOLMINE S.P.A.
Stabilimento di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 1 58020
520 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Centrale Elettrica di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 58020
521 ENI S.P.A.
Eni SpA Divisione Refining & Marketing - Raffineria di Livorno
LIVORNO COLLESALVETTI VIA Aurelia 7 57014
522 A.AM.P.S. S.P.A.
Area impiantistica Via dell'Artigianato
LIVORNO LIVORNO VIA dell'Artigianato 32 57100
523 A.AM.P.S. S.P.A.
Discarica 2B
LIVORNO LIVORNO VIA delle Sorgenti 57100
524 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Livorno
LIVORNO LIVORNO VIA Salvatore Orlando 15 57100
525 RHODIA ITALIA S.P.A.
stabilimento di livorno
LIVORNO LIVORNO VIA l.da vinci 3 57100
526 Arcelor Piombino S.p.A.
ARCELOR PIOMBINO S.p.A.
LIVORNO PIOMBINO VIA PORTOVECCHIO 32/34 57025
527 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI PIOMBINO
LIVORNO PIOMBINO VIALE DELLA RESISTENZA 2 57025
528 ELETTRA HOLDINGS
ELETTRA HOLDINGS CET-PIO
LIVORNO PIOMBINO VIA della Resistenza 2 57025
529 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Piombino
LIVORNO PIOMBINO LOCALITA' Torre del Sale 57025
530 ELECTRABEL S.A.
Rosen Rosignano Energia SpA
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA Piave 6 57013
531 INNOVENE MAN UFACTURING ITALIA S.P.A.
INNOVENE MANUFACTURING ITALIA S.P.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
532 SOLVAY CHIMICA ITALIA S.P.A.
SOLVAY CHIMICA ITALIA S.p.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
533 ALCE S.P.A.
ALCE S.p.A.
LUCCA BAGNI DI LUCCA VIA PRIVATA ALCE 55026
534 EUROPA METALLI S.P.A.
Europa MetalliSpA-Stabilimento di Fornaci di Barga
LUCCA BARGA VIA Della Repubblica 257 55052
535 KAPPA PACKAGING S.p.A.
Smurfit Kappa Ania Paper
LUCCA BARGA VIA del Mulino - fraz. Ponte all'Ania 55051
536 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI PORCARI (LU)
LUCCA PORCARI VIA dei bocci SNC 55016
537 SCA HYGIENE PRODUCTS S.P.A.
STABILIMENTO LUCCA 1
LUCCA PORCARI VIA DEL FRIZZONE 55016
538 SCA PACKAGING ITALIA S.P.A.
SCA PACKAGING LUCCA
LUCCA PORCARI VIA DEL FRIZZONE 55016
539 SOLVAY BARIO E DERIVATI S.P. A.
SOLVAY BARIO E DERIVATI S.p.A.
MASSA-CARRARA MASSA VIA DEGLI OLIVETI 84 54100
540 AZIENDA SERVIZI VAL DI CECINA SPA
Discarica di Buriano
PISA MONTECATINI VAL DI CECINA LOCALITA' Buriano 56040
541 BELVEDERE S.P.A.
Discarica di Peccioli
PISA PECCIOLI LOCALITA' Belvedere - Legoli 56037
542 GERRESHEIMER
Kimble Italiana S.p.A.
PISA PISA VIA Montelungo 4 56100
543 SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
PISA PISA VIA PONTE A PIGLIERI 2 56121
544 Piaggio & C. S.p.A.
Piaggio & C. S.p.A.
PISA PONTEDERA VIALE Rinaldo Piaggio 25 56025
545 ALTAIR CHIMICA S.P.A.
Stabilimento sito in Saline di Volterra (PI)
PISA VOLTERRA VIA Moje Vecchie 13 56048
546 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Pescia
PISTOIA PESCIA VIA Confine Montecarlo 11 51017
547 BESTE SPA
BESTE SPA
PRATO CANTAGALLO VIA P.LEVI 6 59025
548 G.I.D.A. S.P.A.
IL FABBRO
PRATO CANTAGALLO VIA P.LEVI 6 59025
549 BASES SRL
bases nobilitazione tessuti srl
PRATO PRATO VIA arrigo da settimello 12 59100
550 BATA DI FABIO TARLI & C. S.A.S.
RIFINIZIONE BATA di Fabio Tarli & C. S.a.s.
PRATO PRATO VIA Bonicoli 50 59100
551 G.I.D.A. S.P.A.
ITL Calice
PRATO PRATO VIA Argine del Calice 59100
552 JERSEY MODE S.P.A.
JERSEY MODE S.p.A.
PRATO PRATO VIA delle Fonti 384b 59100
553 PLAYFINISH S.R.L.
PLAYFINISH S.r.l.
PRATO PRATO VIA dei Fossi 36 bis 59100
554 RIFINIZIONE CAMBI LUIGI & C. S.P.A.
RIFINIZIONE CAMBI LUIGI & C. S.p.A.
PRATO PRATO VIA A. Zarini 229 59100
555 RIFINIZIONE RGB S.R.L.
RIFINIZIONE RGB S.r.l.
PRATO PRATO VIA Bologna 106 59100
556 RIFINIZIONE S. STEFANO S.P.A.
RIFINIZIONE SANTO STEFANO SPA
PRATO PRATO VIA AREZZO 35 59100
557 TINTORIA BERNOCCHI S.P.A.
TINTORIA BERNOCCHI S.p.A.
PRATO PRATO VIA L. da Pelago 20 59100
558 TINTORIA DI VAIANO
Tintoria di Vaiano
PRATO VAIANO VIA G. di Vittorio 38 59021
559 SIENA AMBIENTE SPA
Discarica di I e II categoria tipo B di Abbadia San Salvatore loc. Poggio alla Billa
SIENA ABBADIA SAN SALVATORE LOCALITA' Poggio alla Billa 53021
560 SIENA AMBIENTE SPA
Discarica di I catategoria di Asciano, loc. Torre a Castello
SIENA ASCIANO LOCALITA' Torre a Castello 53041
561 BIRRA FORST S.P.A.
Sede
BOLZANO LAGUNDO VIA Venosta 8 39022
562 MEMC ELECTRONIC MATERIALS S.P.A.
MEMC ELECTRONIC MATERIALS - STABILIMENTO DI MERANO
BOLZANO MERANO VIA NAZIONALE 59 39012
563 ECO CENTER S.P.A.
DISCARICA ISCHIA FRIZZI
BOLZANO VADENA LOCALITA' ISCHIA FRIZZI 39051
564 ACCIAIERIA VALSUGANA SPA
Acciaieria Valsugana SpA
TRENTO BORGO VALSUGANA VIA Puisle 4 38051
565 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Sarche di Calavino
TRENTO CALAVINO LOCALITA' Ponte oliveti 38072
566 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di FOLGARIA
TRENTO FOLGARIA LOCALITA' Carpeneda 38064
567 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di GIUSTINO
TRENTO GIUSTINO LOCALITA' Martelac 38086
568 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di LEVICO TERME
TRENTO LEVICO TERME LOCALITA' Someari 38056
569 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di MEZZANA
TRENTO MEZZANA LOCALITA' Cei 38020
570 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
A.V.I.R. S.p.A. - Stabilimento di MEZZOCORONA
TRENTO MEZZOCORONA LOCALITA' Fenice 3 38016
571 COMPRENSORIO DELLA VALLE DI SOLE
discarica ex Cave di Ghiaia
TRENTO MONCLASSICO VIA Molini 34 38020
572 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di RAGOLI
TRENTO RAGOLI LOCALITA' Capitel 38070
573 CARTIERE DEL GARDA SPA
CARTIERE DEL GARDA SPA
TRENTO RIVA DEL GARDA VIALE Rovereto 15 38066
574 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di ROVERETO
TRENTO ROVERETO LOCALITA' Navicello 38068
575 SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
TRENTO ROVERETO CORSO VERONA 165 38068
576 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di TRENTO NORD
TRENTO TRENTO VIA Braille 24 38100
577 TRENTINO SERVIZI S.P.A.
DISCARICA DI 1^ CATEGORIA
TRENTO TRENTO LOCALITA' ISCHIA PODETTI 38100
578 COMPRENSORIO DELLE GIUDICARIE
DISCARICA BERSAGLIO
TRENTO ZUCLO LOCALITA' BERSAGLIO 38079
579 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE CITTA' DI CASTELLO
PERUGIA CITTA' DI CASTELLO LOCALITA' CANONICA SN 06012
580 ENEL PRODUZIONE SPA
Unità di Bussines Bastardo - Centrale Pietro Vannucci
PERUGIA GUALDO CATTANEO LOCALITA' Ponte di Ferro - S. P. 415 - km 13,500 06035
581 CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.P.A.
Stabilimento di Gubbio CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.p.A.
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' Frazione Corso Semonte snc 06024
582 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GHIGIANO
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' GHIGIANO / 06024
583 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE GENNA
PERUGIA PERUGIA STRADA VESTRICCIANO - GENNA P.DELLA PIETRA SN 06125
584 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Pietrafitta
PERUGIA PIEGARO LOCALITA' Pietrafitta - S. S. 220 Pievaiola - km 24 06060
585 VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP
VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP.
PERUGIA PIEGARO VOCABOLO RINGRAZIATA PRIMA 57 06066
586 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabimento di Spoleto
PERUGIA SPOLETO LOCALITA' S. Angelo in Mercole 06049
587 ALCANTARA S.P.A.
ALCANTARA
TERNI NARNI LOCALITA' STRADA DI VAGNO 13 05035
588 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NERA MONTORO (TR)
TERNI NARNI VIA dello stabilimento 1 05035
589 NUOVA TERNI INDUSTRIE CHIMICHE S.P.A.
Nuova Terni Industrie Chimiche SpA
TERNI NARNI LOCALITA' Nera Montoro Strada dello Stabilimento 1 05027
590 SGL CARBON GROUP
SGL Carbon S.p.A.
TERNI NARNI VIA COMUNALE Via del lavoro 8 05035
591 UNICALCE S.P.A.
CALCE S. PELLEGRINO SPA
TERNI NARNI STRADA Amerina - Loc. S. Pellegrino 05035
592 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.P.A.
TERNI SAN GEMINI VIA TIBERINA 7 05029
593 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI TERNI
TERNI TERNI PIAZZA DONEGANI 4 05100
594 ILSERV S.R.L.
ILSERV S.R.L.
TERNI TERNI VIALE BENEDETTO BRIN 218 05100
595 THYSSEN KRUPP ELECTRICAL STEEL
ThyssenKrupp Electrical Steel AST S.p.A.
TERNI TERNI VIALE Benedetto Brin 218 05100
596 THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI S.P.A. - stabilimento di TERNI
TERNI TERNI VIALE BENEDETTO BRIN 218 05100
597 Cogne Acciai Speciali S.p.A.
COGNE ACCIAI SPECIALI S.p.A.
AOSTA AOSTA VIA PARAVERA 16 11100
598 VALECO S.P.A.
CENTRO REGIONALE TRATTAMENTO RIFIUTI DI BRISSOGNE
AOSTA BRISSOGNE LOCALITA' L'ILE BLONDE 1 11020
599 MAGNESIUM PRODUCT OF ITALY SRL
Magnesium Products of Italy S.r.l.
AOSTA VERRES VIA Glair 41 11029
600 LUXOTTICA S.R.L.A SOCIO UNICO
LUXOTTICA S.R.L. SOCIETA' A SOCIO UNICO
BELLUNO AGORDO VIA VALCOZZENA 10 32021
601 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Cadola
BELLUNO PONTE NELLE ALPI LOCALITA' Cadola 10 32014
602 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Santa Giustina Bellunese
BELLUNO SANTA GIUSTINA LOCALITA' Campo 32035
603 PLASTOTECNICA SPA
ESTRUSIONE E STAMPA MATERIE PLASTICHE
PADOVA BAGNOLI DI SOPRA VIALE DELL' INDUSTRIA 2/1 35023
604 CHAM PAPER GROUP
Cartiera di Carmignano SpA
PADOVA CARMIGNANO DI BRENTA VIA ROMA 67 35010
605 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Este
PADOVA ESTE VIA CALDEVIGO 14 35042
606 CEMENTERIA DI MONSELICE
CEMENTERIA DI MONSELICE S.P.A.
PADOVA MONSELICE VIA SOLANA 8 35043
607 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Monselice
PADOVA MONSELICE VIA Cementeria 13 35043
608 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI PONTELONGO
PADOVA PONTELONGO VIA ZUCCHERIFICIO 96 35029
609 CARTOTECNICA VENETA SPA
CARTOTECNICA VENETA SPA
PADOVA SAN PIETRO IN GU VIA REBECCA 2 35010
610 GEA S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
PADOVA SANT'URBANO VIA BRUSA' 6 35040
611 CARTIERE DEL POLESINE SPA
STABILIMENTO DI ADRIA
ROVIGO ADRIA LOCALITA' SMERGONCINO 1 45011
612 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Bergantino
ROVIGO BERGANTINO VIA Mazzini 1 45032
613 CASEIFICIO SOCIALE BALLOTTARA SCARL
CASEIFICIO SOCIALE BALLOTTARA SCARL
ROVIGO BERGANTINO VIA BUGNO 2550 45032
614 CARGILL S.R.L. DIVISIONE CERESTAR
Stabilimento di Castelmassa
ROVIGO CASTELMASSA VIA Cerestar 1 45035
615 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASTELMASSA
ROVIGO CASTELMASSA VIA CAMATTE 4 45035
616 CARTIERE DEL POLESINE SPA
STABILIMENTO DI LOREO
ROVIGO LOREO VIALE STAZIONE 1 45017
617 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI PORTO TOLLE
ROVIGO PORTO TOLLE VIA C. MENOTTI 32 45018
618 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CONTARINA
ROVIGO PORTO VIRO LOCALITA' CA' CONTARINI 4/A 45014
619 GEA S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
ROVIGO SAN MARTINO DI VENEZZE VIA CERESOLO 45030
620 CROMATURA DALLA TORRE SERGIO S.N.C.
SEDE
TREVISO BREDA DI PIAVE VIA DELLE INDUSTRIE 3/5 31030
621 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
PEDEROBBA
TREVISO PEDEROBBA VIA S. GIACOMO 18 31040
622 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA
TREVISO SAN POLO DI PIAVE VIA ORMELLE 10 31020
623 FORNACI CALCE GRIGOLIN SPA
STABILIMENTO DI SUSEGANA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
624 SUPERBETON SPA
STABILIMENTO DI SUSEGANA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
625 CARTIERE MARCHI S.P.A.
Cartiera di Villorba
TREVISO VILLORBA VIA Roma 212 31020
626 INDUSTRIA GALVANICA DALLA TORRE ERMANNO & FIGLI S.P.A
SEDE DI FONTANE
TREVISO VILLORBA VIA FONTANE 98 31020
627 LINIFICIO CANAPIFICIO NAZIONALE
Linificio Canapificio Nazionale S.p.A.
VENEZIA FOSSALTA DI PORTOGRUARO VIA Ita Marzotto 8 30025
628 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
VENEZIA FOSSALTA DI PORTOGRUARO VIA Ita Marzotto 8 30025
629 EUROFIBRE S.P.A.
EUROFIBRE S.p.A.
VENEZIA MARCON VIA VENIER 41 30020
630 GALENTIS S.P.A.
GALENTIS S.P.A.
VENEZIA MARCON VIA DELLE INDUSTRIE 11 30020
631 MARCHI INDUSTRIALE S.P.A.
MARCHI INDUSTRIALE S.P.A. - STABILIMENTO DI MARANO VENEZIANO
VENEZIA MIRA VIA MIRANESE 72 30030
632 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI PORTOGRUARO
VENEZIA PORTOGRUARO VIA ENRICO MATTEI 12 30026
633 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni s.r.l. stabilimento di Fusina (VE)
VENEZIA VENEZIA VIA dell'Elettronica 31/33 30030
634 DOW POLIURETANI ITALIA SRL
IMPIANTO DI TOLUENDIISOCIANATO
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30100
635 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA LEVANTE
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 16 30175
636 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA AZOTATI
VENEZIA VENEZIA VIA BANCHINA DELL'AZOTO 4 30175
637 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI FUSINA
VENEZIA VENEZIA VIA DEI CANTIERI - MALCONTENTA 5 30030
638 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELL'ELETTRICITA' 23 30175
639 ENI S.P.A.
Raffineria di Venezia
VENEZIA VENEZIA . Via dei Petroli 4 30100
640 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA della Chimica 5 30175
641 MONTEFIBRE S.P.A.
MONTEFIBRE S.p.A. Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 11/13 30175
642 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia Spa
VENEZIA VENEZIA VIA Delle industrie 46 30100
643 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di P.to Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA P.TO MARGHERA 5 30175
644 SERVIZI PORTO MARGHERA S.C A R.L.
Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA via della Chimica 5 30100
645 SIMAR S.P.A.
SIMAR S.P.A.
VENEZIA VENEZIA VIA DELLE INDUSTRIE 22 30100
646 SOLVAY FLUOR ITALIA SPA
SOLVAY FLUOR ITALIA S.P.A - STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30100
647 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30175
648 VILLAGA CALCE SPA
STABILIMENTO DI CERAINO DI DOLCE' (VR)
VERONA DOLCE' VIA SOMAN 2597B 37020
649 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI FUMANE
VERONA FUMANE VIA PROGNI 42 37022
650 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Gazzo Veronese
VERONA GAZZO VERONESE VIA Bocche 31 37060
651 CECA ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Legnago
VERONA LEGNAGO VIA MALON - SAN PIETRO 2 37048
652 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RSU
VERONA PESCANTINA LOCALITA' FILISSINE 37026
653 AGSM VERONA S.P.A.
Centrale di Cogenerazione di Borgo Trento
VERONA VERONA VIALE Caduti del Lavoro 4 37100
654 AGSM VERONA S.P.A.
Depuratore Città di Verona
VERONA VERONA VIA Avesani 33 37100
655 AGSM VERONA S.P.A.
impianto di trattamento RSU e Cogenerazione di Verona - Ca' del Bue
VERONA VERONA VIA Matozze 95A - località Ca' del Bue 88 37132
656 CARTIERA DI CADIDAVID Srl in amministrazione controllata
Cartiera di Cadidavid S.r.l.
VERONA VERONA VIA Via Cà di Aprili 43 37061
657 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Riva Acciaio S.p.A. Stabilimento di Verona
VERONA VERONA VIA LUNGADIGE GALTAROSSA 21/C 21/C 37100
658 ZUEGG SPA
ZUEGG S.P.A.
VERONA VERONA VIA FRANCIA 6 37100
659 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI ARZIGNANO
VICENZA ARZIGNANO VIA Ferraretta 20 36071
660 CONCERIA CADORE S.R.L.
CONCERIA CADORE S.R.L.
VICENZA ARZIGNANO VIA DEL LAVORO 23 36071
661 CONCERIA MASTROTTO SPA
DIVISIONE MASTROTTO
VICENZA ARZIGNANO VIA QUARTA STRADA 7 36071
662 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione CALBE
VICENZA ARZIGNANO VIA QUINTA STRADA 55 36071
663 SICIT 2000 S.P.A.
Stabilimento di Arzignano
VICENZA ARZIGNANO VIA del Lavoro 114 36071
664 ALTO VICENTINO AMBIENTE SRL
Discarica per rifiuti non pericolosi
VICENZA ASIAGO LOCALITA' Malga Melagon 36012
665 AMBRA AUTOMOTIVE LEATHER S.R.L.
Ambra Automotive Leather S.R.L.
VICENZA CHIAMPO VIA Arzignano 74 36072
666 SICA S.R.L.
SICA S.R.L.
VICENZA CHIAMPO VIA ARZIGNANO 48 36072
667 SICIT 2000 S.P.A.
Stabilimento di Chiampo
VICENZA CHIAMPO VIA Arzignano 80 36072
668 CONCERIA AMBRA SRL
CONCERIA AMBRA SRL
VICENZA LONIGO VIA CASETTE 2 36045
669 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Lonigo
VICENZA LONIGO VIA del Lavoro 1 36045
670 ALCAN PACKAGING ITALIA SRL
Alcan Packaging Italia - Lugo di Vicenza
VICENZA LUGO DI VICENZA VIA Dalmastro 2 36030
671 ELIDRA MULTIUTILITY SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE CONSORTILE DI MONTEBELLO VICENTINO
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO VIA FRACANZANA 6 36054
672 MONTEBELLO SRL
MONTEBELLO SRL
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO . VIA DEL LAVORO 5 36054
673 FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA
FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA STAB. MONTECCHIO M.
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIALE MILANO 26 36041
674 M.B.S. MONTECCHIO BRENDOLA SERVIZI SPA
MBS Montecchio Brendola Servizi spa
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIA Callesella 89 36075
675 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI N°8
VICENZA MONTORSO VICENTINO VIA ROGGIA DI SOPRA 36050
676 LANEROSSI FILATI SRL
Stabilimento Lanerossi Filati Srl Piovene Rocchette
VICENZA PIOVENE ROCCHETTE VIA Alessandro Rossi 54 36013
677 PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
VICENZA ROSSANO VENETO VIA 1^ Strada, Z.I. Mottinello 3 36028
678 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Schio
VICENZA SCHIO VIALE dell'Industria 126 36015
679 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione BASMAR
VICENZA TRISSINO VIA STAZIONE 84 36070
680 CROMAPLAST SRL
CROMAPLAST SRL
VICENZA VALDAGNO VIA Zona Industriale Piana 39 36078
681 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Valdagno
VICENZA VALDAGNO LARGO Santa Margherita 1 36078
682 CAMPAGNOLO S.R.L.
CAMPAGNOLO S.R.L.
VICENZA VICENZA VIA DELLA CHIMICA 4 36100
683 VILLAGA CALCE SPA
STABILIMENTO DI VILLAGA (VI)
VICENZA VILLAGA VIA FORNACE 18 36021
Anno 2003
N Ragione Sociale
Nome Complesso
Provincia Comune Indirizzo Cap
1 SEVEL S.P.A.
SEVEL SPA
CHIETI ATESSA ZONA INDUSTRIALE SS.154- valle del sangro snc 66041
2 DECO S.P.A.
Discarica Casoni
CHIETI CHIETI CONTRADA Casoni 199 66100
3 STOGIT S.P.A.
Concessione Fiume Treste Stoccaggio - Impianti di compressione
CHIETI CUPELLO STRADA Bufalara - Contrada Montalfano 66051
4 CONSAC S.R.L.
DISCARICA COMPRENSORIALE
CHIETI FARA FILIORUM PETRI CONTRADA COLLE SAN DONATO - COLLE VACCARO 66010
5 GALASSO ROCCO
GALASSO ROCCO
CHIETI FRANCAVILLA AL MARE CONTRADA VALLE ANZUCA 66023
6 FLOVETRO S.P.A
FLOVETRO S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE Strada Provinciale Trignina 66050
7 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE SAN SALVO S.N. 66050
8 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. STABILIMENTO DI AVEZZANO
L'AQUILA AVEZZANO VIA LEONARDO DA VINCI 5 67051
9 MICRON TECHNOLOGY ITALIA S.R.L.
Micron Technology Italia S.r.l. Stabilimento di Avezzano (AQ)
L'AQUILA AVEZZANO VIA Pacinotti 7 67051
10 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Cagnano
L'AQUILA CAGNANO AMITERNO VIA Roma snc 67012
11 TERMICA CELANO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Celano Srl - centrale termoelettrica
L'AQUILA CELANO VIA Borgo Strada 14 67043
12 SERENE SPA
Centrale SERENE di Sulmona
L'AQUILA SULMONA STRADA STATALE 17 Apulo Sannitica zona IperSidis 67039
13 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO STRADA COMUNALE TREMONTI 1 65021
14 SOLVAY CHIMICA BUSSI SPA
SOLVAY CHIMICA BUSSI SpA - STABILIMENTO DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO PIAZZALE ELETTROCHIMICA 1 65022
15 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Lafarge Adriasebina srl - Stabilimento di Pescara
PESCARA PESCARA VIA Raiale 32 65128
16 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Scafa
PESCARA SCAFA STRADA STATALE Tiburtina Valeria km 202 65027
17 DECO S.P.A.
DISCARICA DI COLLE CESE
PESCARA SPOLTORE LOCALITA' COLLE CESE S.N. 65010
18 ABRUZZO VETRO SRL
ABRUZZO VETRO SRL
TERAMO MONTORIO AL VOMANO ZONA INDUSTRIALE SS. TRINITA' 64046
19 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Matera
MATERA MATERA LOCALITA' Trasanello 75100
20 TECNOPARCO VALBASENTO S.P.A.
TECNOPARCO VALBASENTO SPA
MATERA PISTICCI VIA POMARICO 75010
21 SERENE SPA
Centrale SERENE di Melfi
POTENZA MELFI STRADA VICINALE Montelungo 85025
22 SOCIETA' AUTOMOBILISTICA TECNOLOGIE AVANZATE S.P.A.
STABILIMENTO DI MELFI
POTENZA MELFI ZONA INDUSTRIALE S. NICOLA DI MELFI 85025
23 FERRIERE NORD SPA
Ferriere Nord Spa Stabilimento Siderpotenza
POTENZA POTENZA RIONE BETLEMME 85100
24 ENI S.P.A.
CENTRO OLIO VAL D'AGRI
POTENZA VIGGIANO CONTRADA CEMBRINA - ZONA INDUSTRIALE VIGGIANO 85059
25 MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
CATANZARO LAMEZIA TERME ZONA INDUSTRIALE C/DA ANNITELLO S. PIETRO LAMETINO SN 88046
26 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Castrovillari
COSENZA CASTROVILLARI STRADA STATALE 105 Frascineto 87012
27 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA ROSSANO
COSENZA ROSSANO CONTRADA CUTURA 87068
28 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.P.A.
CROTONE CIRO' MARINA LOCALITA' PUNTA ALICE SNC 88811
29 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Vibo Valentia
VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VIA Senatore Parodi Delfino 151 89900
30 IRISBUS ITALIA S.P.A.
IRISBUS ITALIA S.p.A. STABILIMENTO DI VALLE UFITA
AVELLINO FLUMERI VIA FONDO VALLE 83040
31 SILOS MANGIMI MARTINI SPA
allevamento S. S. Telesino
BENEVENTO SAN SALVATORE TELESINO CONTRADA selva di sotto 82030
32 CEMENTI MOCCIA S.P.A.
CEMENTERIA DI CASERTA
CASERTA CASERTA VIA GALATINA (FRAZIONE SAN CLEMENTE) 99 81100
33 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Maddaloni
CASERTA MADDALONI VIA Nazionale Appia 257 81024
34 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto turbogas di Maddaloni
CASERTA MADDALONI VIA Ficucella 61 81024
35 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Marcianise
CASERTA MARCIANISE STRADA per Casapuzzano zona industriale 81025
36 ICIMENDUE S.R.L.
icimendue s.r.l.
CASERTA MARCIANISE ZONA INDUSTRIALE ASI SUD snc 81025
37 CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.P.A.
CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.p.A.
CASERTA TEVEROLA STRADA STATALE 7 Bis APPIA Km. 15,400 81030
38 NGP S.P.A
STABILIMENTO DI ACERRA
NAPOLI ACERRA CONTRADA PAGLIARONE 80011
39 SOGETEL S.P.A.
Sogetel S.P.A. - centrale termoelettrica GRUPPO EDISON S.p.A.
NAPOLI ACERRA STRADA PROVINCIALE Acerra Pomigliano 80011
40 ICIMEN S.P.A.
ICIMEN S.P.A.
NAPOLI CASAVATORE VIA ROBERTO BRACCO 5 80020
41 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto turbogas di Giugliano
NAPOLI GIUGLIANO IN CAMPANIA LOCALITA' Ponte Riccio sn 80014
42 TIRRENO POWER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NAPOLI
NAPOLI NAPOLI STRADONE VIGLIENA 9 80100
43 SAN DOMENICO VETRARIA S.P.A.
san domenico vetraria s.p.a.
NAPOLI OTTAVIANO VIALE san domenico z.i. 80044
44 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Stabilimento di Pomigliano
NAPOLI POMIGLIANO D'ARCO VIA ex Aeroporto s.n. 80038
45 ATICARTA S.P.A.
ATICARTA - STABILIMENTO DI POMPEI
NAPOLI POMPEI VIA CAMPO D'AVIAZIONE 22 80045
46 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via Battimelli (ex Conserviera Sud)
NAPOLI SANT'ANTONIO ABATE VIA Battimelli 25 80057
47 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via Buonconsiglio (ex. I.P.A.)
NAPOLI SANT'ANTONIO ABATE VIA Buonconsiglio 396 80057
48 LE QUATTROSTELLE SRL
LE QUATTRO STELLE SRL
SALERNO ANGRI VIA STATALE 245 84012
49 GLAVERBEL ITALY SRL
Glaverbel Italy Srl
SALERNO SALERNO VIA San Martino 3 84133
50 IDEAL CLIMA S.P.A.
Stabilimento di Salerno
SALERNO SALERNO VIA G. Talamo 6/8 84131
51 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Salerno
SALERNO SALERNO VIA Cupa Siglia località Fuorni 84100
52 MAURO BENEDETTI SPA
Mauro Benedetti S.p.A - Stabilimento di Salerno
SALERNO SALERNO VIA Dei Carrari 10 84131
53 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via S.M. la Carità
SALERNO SCAFATI VIA Santa Maria la Carità 58 84018
54 HERA SPA
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
BOLOGNA BARICELLA VIA BOCCHE 20 40052
55 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Castel Maggiore (BO)
BOLOGNA CASTEL MAGGIORE VIA Paolo Fabbri 20 40013
56 HERA SPA
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
BOLOGNA GALLIERA VIA SAN FRANCESCO 1 40015
57 FRULLO ENERGIA AMBIENTE F.E.A. S.R.L.
Impianti Termovalorizzazione Rifiuti
BOLOGNA GRANAROLO DELL'EMILIA VIA DEL FRULLO 5 40057
58 COOPERATIVA CERAMICA D'IMOLA
cooperativa ceramica d'imola SITO 2
BOLOGNA IMOLA VIA Correcchio 32 40026
59 HERA SPA
CENTRALE DI COGENERAZIONE
BOLOGNA IMOLA VIA MONTERICCO 8/A 40026
60 HERA SPA
DISCARICA DI 1°CATEGORIA
BOLOGNA IMOLA VIA PEDIANO 52 40026
61 IRCE S.P.A.
IRCE SPA
BOLOGNA IMOLA VIA lasie 12 40026
62 STOGIT S.P.A.
Concessione Minerbio Stoccaggio - Impianti di compressione
BOLOGNA MINERBIO VIA Zena 40061
63 REAGENS SPA
REAGENS SpA
BOLOGNA SAN GIORGIO DI PIANO VIA Codronchi 4 40016
64 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI BONDENO
FERRARA BONDENO VIA PIRONI 160 44012
65 AMBIENTE S.P.A.
Stabilimento di Ferrara
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. Donegani 12 44100
66 CENTRO ENERGIA FERRARA S.P.A.
Centro Energia Ferrara S.p.A.
FERRARA FERRARA PIAZZALE Donegani 12 44100
67 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE GUIDO DONEGANI 12 44100
68 S.E.F. SOCIETÀ ENIPOWER FERRARA
Stabilimento di Ferrara
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. DONEGANI 12 44100
69 YARA
YARA ITALIA Spa- STAB. FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE DONEGANI 12 44100
70 STOGIT S.P.A.
Concessione Sabbioncello Stoccaggio - Impianti di compressione
FERRARA TRESIGALLO STRADA COMUNALE Roncodigà - Località Rero 44039
71 C.A.F.A.R. SOC. COOP. A R.L.
C.A.F.A.R. SOC. COOP A R.L.
FORLI' E CESENA GATTEO VIA L. PIRANDELLO 5/7 47030
72 Sant'Angelo Coop. Agr. fra Allevatori
SANT'ANGELO COOP. AGR. fra ALLEVATORI
FORLI' E CESENA GATTEO VIA Pablo Neruda 67 47030
73 AIMAG SPA
DEPURATORE DI CARPI - CORREGGIO
MODENA CARPI VIA BERTUZZA 6 41012
74 TREDCARPI S.R.L.
IMPIANTI PER L'ELIMINAZIONE O IL RECUPERO DI RIFIUTI NON PERICOLOSI
MODENA CARPI VIA REMESINA ESTERNA 27/A 41012
75 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 2
MODENA MODENA VIA CAVAZZA 45 41100
76 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 3
MODENA MODENA VIA CARUSO 150 41100
77 SCAM S.R.L.
SCAM S.R.L.
MODENA MODENA STRADA BELLARIA 164 41100
78 DUNA CORRADINI S.R.L.
DUNA Corradini s.r.l.
MODENA SOLIERA VIA Modena-Carpi 388 41019
79 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
STABILIMENTO di FIDENZA
PARMA FIDENZA VIALE Martiri della Libertà 1 43036
80 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE ZUCCHERIFICIO-SAN QUIRICO 3 43010
81 ERIDANIA SADAM
ERIDANIA SADAM ZUCCHERIFICIO DI S.QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE Zuccherificio 1 43010
82 ENEL PRODUZIONE SPA
UB LA CASELLA - Ciclo Combinato La Casella
PIACENZA CASTEL SAN GIOVANNI VIA ARGINE PO 29015
83 STOGIT S.P.A.
Concessione Cortemaggiore Stoccaggio - Impianti di compressione
PIACENZA CORTEMAGGIORE VIA Tre Case 29016
84 FORNACI LATERIZI DANESI S.P.A.
Stabilimento Lugagnano V. Arda
PIACENZA LUGAGNANO VAL D'ARDA VIA Oltre Arda 17 29018
85 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Piacenza
PIACENZA PIACENZA VIA NINO BIXIO 27 29100
86 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI PIACENZA
PIACENZA PIACENZA VIA CAORSANA 14 29100
87 SAFTA S.P.A.
SAFTA S.p.A.
PIACENZA PIACENZA VIA Arda 11 29100
88 TECNOBORGO S.P.A.
Tecnoborgo S.p.A.
PIACENZA PIACENZA VIA Borgoforte 22 29100
89 TESA PIACENZA S.P.A.
TESA PIACENZA SPA
PIACENZA PIACENZA VIA BORGOFORTE 22 29100
90 CONSORZIO DI SARMATO SCPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SARMATO
PIACENZA SARMATO VIA ZUCCHERIFICIO 11 29010
91 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Vernasca
PIACENZA VERNASCA LOCALITA' Mocomero 29010
92 CONFRUIT G S.P.A.
Confruit G S.p.A.
RAVENNA FAENZA VIA Emilia Ponente 4 48018
93 HERA SPA
IMPIANTO TRATTAMENTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO DI RIFIUTI
RAVENNA LUGO VIA TOMBA 25 48022
94 CROMOTECNICA FIDA SRL
CROMOTECNICA FIDA SRL
RAVENNA MASSA LOMBARDA VIA Trebeghino 51 48024
95 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
Borregaard Italia S.p.A. Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
96 CABOT ITALIANA S.P.A
CABOT ITALIANA S.p.A
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 190 48100
97 DEGUSSA AG
Degussa Italia S.p.A.
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 170 48100
98 ECOLOGIA AMBIENTE SRL
CENTRO ECOLOGICO
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 182 48100
99 ENDURA S.P.A
ENDURA S.P.A.
RAVENNA RAVENNA . via Baiona (Isola 4) 107 48100
100 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE A CICLO COMBINATO DI PORTO CORSINI
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 253 48100
101 ENI S.P.A.
CENTRALE GAS CASALBORSETTI
RAVENNA RAVENNA VIA LACCHINI LOC. CASAL BORSETTI 101 48100
102 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
103 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
Great Lakes Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
104 HERA SPA
COMPLESSO IMPIANTISTICO SS309 KM 2,6
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE N 309 ROMEA KM 2,6 48100
105 HERA SPA
COMPLESSO IMPIANTISTICO SS309 KM3,8
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE 309 ROMEA KM 3,8 48100
106 HERA SPA
IMPIANTO BIOLOGICO (DEPURATORE) RAVENNA CITTA'
RAVENNA RAVENNA VIA ROMEA NORD 156/e 48100
107 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
108 LONZA S.P.A.
LONZA SpA - Stabilimento di RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 192 48100
109 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 141 48100
110 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
111 VINAVIL S.P.A
Vinavil S.p.A. Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
112 YARA
YARA ITALIA SpA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
113 ERIDANIA SADAM
ZUCCHERIFICIO ERIDANIA SADAM
RAVENNA RUSSI VIA CARRARONE 3 48026
114 NEWLAT SRL
NEWLAT SRL
REGGIO NELL'EMILIA REGGIO EMILIA VIA J.F. KENNEDY 16 42100
115 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Santarcangelo di Romagna
RIMINI SANTARCANGELO DI ROMAGNA VIA Santa Maria 196 47822
116 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MONFALCONE
GORIZIA MONFALCONE VIA TIMAVO 45 34074
117 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Villotta
PORDENONE CHIONS VIA Via Vittorio Veneto 86 33083
118 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Fanna
PORDENONE FANNA VIA PRADIS 2 33092
119 VETRI SPECIALI S.P.A.
VETRI SPECIALI SPA
PORDENONE SAN VITO AL TAGLIAMENTO VIA GEMONA 5 33078
120 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Travesio
PORDENONE TRAVESIO VIA Stazione 75 33090
121 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI DUINO
TRIESTE DUINO-AURISINA VIA SAN GIOVANNI DI DUINO 24/D 34013
122 ACEGAS-APS S.p.A.
Impianto di Termovalorizzazione Rifiuti
TRIESTE TRIESTE VIA Errera 11 34147
123 GRUPPO LUCCHINI
Elettra GLT S.p.A. - Centrale di Servola
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
124 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA Caboto Giovanni e Sebastiano 17 34100
125 LUCCHINI PIOMBINO SPA
LUCCHINI PIOMBINO SPA - Stabilimento di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
126 BIPAN S.P.A.
BIPAN S.P.A.
UDINE BICINICCO VIA S. MARIA 32 33050
127 SNAM RETE GAS SPA
Centrale di compressione gas di Malborghetto
UDINE MALBORGHETTO VALBRUNA LOCALITA' Cucco Via Nazionale 2 33010
128 CARTIFICIO ERMOLLI SPA
STABILIMENTO DI MOGGIO UDINESE
UDINE MOGGIO UDINESE VIA GIORGIO ERMOLLI 62 33015
129 FANTONI SPA
FANTONI SPA
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI 33010
130 FERRIERE NORD SPA
FERRIERE NORD STABILIMENTO DI OSOPPO
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI DI OSOPPO 33010
131 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Ovaro
UDINE OVARO VIA cartiera 27 33025
132 ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A.
Acciaierie Bertoli Safau S.p.A.
UDINE POZZUOLO DEL FRIULI CASELLA POSTALE Via Buttrio 28 33050
133 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO SPA
UDINE TOLMEZZO VIA Pier Fortunato CALVI 15 33028
134 CAFFARO Srl
STABILIMENTO DI TORVISCOSA
UDINE TORVISCOSA PIAZZALE FRANCO MARINOTTI 1 33050
135 SPIN
SPIN S.p.a.
UDINE TORVISCOSA PIAZZALE MARINOTTI 1 33050
136 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONSORTILE DI PRIMA CATEGORIA
UDINE TRIVIGNANO UDINESE LOCALITA' MERLANIS 33050
137 AMGA AZIENDA MULTISERVIZI SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE LIQUAMI FOGNARI CITTA' DI UDINE
UDINE UDINE VIA GONARS 38 33100
138 ACSDOBFAR SPA
ACSD6 Stabilimento n°6
FROSINONE ANAGNI LOCALITA' Fontana del Ceraso 03012
139 MARAZZI GROUP S.p.A.
MARAZZI GROUP S.p.A. - Stabilimento di Anagni
FROSINONE ANAGNI VIA SELCIATELLA 37 03012
140 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
STABILIMENTO DI CASSINO
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE 03030
141 S.G. PLASTICA S.P.A.
S.G. PLASTICA S.p.A. Stabilimento di Cassino
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO VIA VOLLA s.n.c. 03030
142 SERENE SPA
Centrale SERENE di Cassino
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO STRADA PROVINCIALE Consortile Contrada Volla 03030
143 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI SORA
FROSINONE SORA STRADA STATALE 82 03039
144 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI APRILIA
LATINA APRILIA VIA COGNA 2 04011
145 RECORDATI S.P.A. INDUSTRIA CHIMICO-FARMACEUTICA
Recordati SpA Stabilimento di Campoverde
LATINA APRILIA . Via Mediana Cisterna 4 04010
146 UNICALCE S.P.A.
CALCE S. PELLEGRINO SPA
LATINA ITRI STRADA STATALE Appia, Km. 134 04020
147 ECOAMBIENTE S.R.L.
DISCARICA DI BORGO MONTELLO - LATINA
LATINA LATINA VIA MONFALCONE km 2.5 - BORGO MONTELLO 04100
148 IND.ECO S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
LATINA LATINA VIA MONFALCONE 23/A 04100
149 BRISTOL-MYERS SQUIBB S.R.L.
Bristol-Myers Squibb s.r.l.
LATINA SERMONETA VIA del Murillo Km 2.8 04010
150 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Nord
ROMA CIVITAVECCHIA VIA Aurelia Nord 32 00053
151 TIRRENO POWER SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Sud
ROMA CIVITAVECCHIA VIA aurelia nord 32 00053
152 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Colleferro
ROMA COLLEFERRO VIA Sabotino 00034
153 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Guidonia
ROMA GUIDONIA MONTECELIO VIA Santangelo Romano 14 00012
154 ACEAELECTRABEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Tor di Valle
ROMA ROMA VIA dell'Equitazione 32 00144
155 ACEAELECTRABEL PRODUZIONE SPA
Centrale Montemartini
ROMA ROMA VIA Ostiense 106 00154
156 E.GIOVI SRL
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA
ROMA ROMA VIA DI MALAGROTTA, 257 00050
157 RAFFINERIA DI ROMA S.P.A.
Raffineria di Roma
ROMA ROMA VIA di Malagrotta 226 00050
158 ENEL PRODUZIONE SPA
UBT Montalto di Castro Centrale
VITERBO MONTALTO DI CASTRO LOCALITA' Pian dei Gangani snc 01014
159 VITERBO AMBIENTE S.C.A.R.L.
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA DI VITERBO
VITERBO VITERBO STRADA LEMME, LOCALITA' LE FORNACI 01100
160 IPLOM S.P.A.
IPLOM S.p.A. - Raffineria di Busalla
GENOVA BUSALLA VIA Carlo Navone 3 b 16012
161 A-ESSE FABBRICA OSSIDI DI ZINCO S.P.A.
A-ESSE Fabbrica Ossidi di Zinco S.p.A.
GENOVA CARASCO VIA Conturli 33 16042
162 AMGA
CAE - AMGA ENERGIA S.p.A.
GENOVA GENOVA VIA LUNGOMARE CANEPA 151 R 16122
163 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI GENOVA
GENOVA GENOVA VIA ALL'IDROSCALO - GENOVA PORTO 16100
164 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. STABILIMENTO DI GENOVA CORNIGLIANO
GENOVA GENOVA VIA PIONIERI E AVIATORI D'ITALIA 8 16100
165 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica della Spezia
LA SPEZIA LA SPEZIA VIA VALDILOCCHI 32 19100
166 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Altare
SAVONA ALTARE VIA Nazionale 1 17041
167 ITALIANA COKE S.P.A.
ITALIANA COKE S.P.A.
SAVONA CAIRO MONTENOTTE VIA STALINGRADO 25 17014
168 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Carcare
SAVONA CARCARE STRADA Nazionale 2 17043
169 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Dego
SAVONA DEGO LOCALITA' Colletto 4 17058
170 TIRRENO POWER SPA
Centrale termoelettrica di Vado Ligure
SAVONA QUILIANO VIA A. Diaz 128 17047
171 BOSSARINO SRL
BOSSARINO SRL
SAVONA VADO LIGURE LOCALITA' BOSSARINO 17047
172 ECOSAVONA S.R.L.
ECOSAVONA S.R.L.
SAVONA VADO LIGURE LOCALITA' BOSCACCIO 17047
173 GRUPPO COLOMBO
Zinox SpA
SAVONA VADO LIGURE VIA Leopardi 1 17047
174 INFINEUM ITALIA S.R.L.
Stabilimento di Vado Ligure
SAVONA VADO LIGURE STRADA di Scorrimento 2 17047
175 CARTIERE PAOLO PIGNA S.P.A.
CARTIERE PAOLO PIGNA S.P.A.
BERGAMO ALZANO LOMBARDO VIA DANIELE PESENTI 1 24022
176 REGGIANI TESSILE S.P.A.
Reggiani Tessile s.p.a.
BERGAMO BERGAMO VIA barzizza 8 24124
177 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di BREMBILLA
BERGAMO BREMBILLA VIA PONTI 18 24012
178 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Calusco d'Adda
BERGAMO CALUSCO D'ADDA VIA Vittorio Emanuele 419 24033
179 SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA S.p.A.
BERGAMO CARAVAGGIO VIA GAETANO DONIZETTI 32/34 24043
180 CARVICO S.P.A.
Carvico spa
BERGAMO CARVICO VIA Don pedrinelli 96 24030
181 CASTELCROM S.R.L.
CASTELCROM s.r.l
BERGAMO CASTELLI CALEPIO VIALE Industria 24060
182 GALVANICHE F.B. S.R.L.
GALVANICHE F.B. S.R.L
BERGAMO CASTELLI CALEPIO VIA DELLA REPUBBLICA 16 24060
183 RADICI PIETRO INDUSTRIES & BRANDS S.P.A.
RADICI PIETRO INDUSTRIES & BRANDS
BERGAMO CAZZANO SANT'ANDREA VIA Cav. P. Radici 19 24024
184 SITIP S.P.A.
SITIP SPA Divisione Tessitura Stampa e Nobilitazione Tessuti Cotone
BERGAMO CENE VIA VIA CADUTI 32 24020
185 FLAMMA SPA
FLAMMA SPA
BERGAMO CHIGNOLO D'ISOLA VIA BEDESCHI 22 24040
186 DALMINE S.P.A.
STABILIMENTO DI COSTA VOLPINO
BERGAMO COSTA VOLPINO VIA PIO' 30 24062
187 DALMINE S.P.A.
Stabilimento di Dalmine
BERGAMO DALMINE PIAZZA Caduti 6 Luglio 1944 1 24044
188 REA DALMINE S.P.A.
R.E.A. Dalmine S.p.A.
BERGAMO DALMINE VIA Dossi sn 24044
189 3V GREEN EAGLE S.P.A.
3V GREEN EAGLE S.P.A.
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
190 3V SIGMA SPA
3V SIGMA SPA
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
191 LUCCHINI SIDERMECCANICA S.P.A.
LUCCHINI SIDERMECCANICA
BERGAMO LOVERE VIA G. Paglia 45 24065
192 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
stabilimento di Madone
BERGAMO MADONE VIA CARSO 73 24040
193 DOW AGROSCIENCES BV
Dow AgroSciences BV
BERGAMO MOZZANICA STRADA STATALE 11 km 190.2 24050
194 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
GREAT LAKES MANUFACTURING ITALY SRL
BERGAMO PEDRENGO VIA MAZZINI 11 24066
195 LEGLER S.P.A.
LEGLER S.P.A.
BERGAMO PONTE SAN PIETRO VIA SAN CLEMENTE 53 24036
196 CONSORZIO DEPURAZIONE VALLE SERIANA INFERIORE SPA
IMPIANTO DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE
BERGAMO RANICA VIA VIANDASSO 59 24020
197 LONZA S.P.A.
Stabilimento di Scanzorosciate
BERGAMO SCANZOROSCIATE VIA E. Fermi 51 24020
198 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di LISSO
BERGAMO SEDRINA VIA LISSO 12 24010
199 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Stabilimento di Tavernola Bergamasca
BERGAMO TAVERNOLA BERGAMASCA VIA Riva di Solto 14 24060
200 FARCHEMIA SRL
FARCHEMIA S.R.L.
BERGAMO TREVIGLIO VIA BERGAMO 121 24047
201 FLYDECO SRL
FLYDECO SRL
BERGAMO TREVIGLIO VIA UGO LA MALFA snc 24047
202 I.C.I.B. INDUSTRIE CHIMICHE ING. BONELLI S.P.A.
I.C.I.B. Industrie Chimiche Ing. Bonelli S.p.A.
BERGAMO TREVIGLIO . Via Casirate Vecchia 4 24047
203 EURO D SRL
euro d srl
BERGAMO URGNANO VIA PROVINCIALE 455 24059
204 I.G.B. INDUSTRIE GALVANICHE BERGAMASCHE SRL
I.G.B. INDUSTRIE GALVANICHE BERGAMASCHE SRL
BERGAMO VERDELLINO CORSO ITALIA 19 24049
205 ITALGEN S.P.A.
Centrale Termoelettrica di Villa di Serio
BERGAMO VILLA DI SERIO VIA Kennedy 24020
206 ALFA ACCIAI SPA
ALFA ACCIAI SPA
BRESCIA BRESCIA VIA SAN POLO 152 25100
207 ASM BRESCIA SPA
CTEC Lamarmora
BRESCIA BRESCIA VIA LAMARMORA 25100
208 ASM BRESCIA SPA
Termoutilizzatore
BRESCIA BRESCIA VIA MALTA 25R 25100
209 INNSE CILINDRI S.R.L.
Innse Cilindri S.r.l.
BRESCIA BRESCIA VIA Attilio Franchi 20 25127
210 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di brescia
BRESCIA BRESCIA VIA Volturno 62 25100
211 O.R.I. MARTIN ACCIAIERIE E FERRIERA DI BS S.P.A.
O.R.I. MARTIN ACCIAIERIA E FERRIERA DI BRESCIA S.P.A.
BRESCIA BRESCIA VIA CANOVETTI 13 25100
212 APRICA SPA
DISCARICA DI CASTENEDOLO
BRESCIA CASTENEDOLO STRADA COMUNALE DELLE VACCHE snc 25014
213 AZIENDA AGRICOLA LA VALBONA
AZIENDA AGRICOLA LA VALBONA
BRESCIA CASTENEDOLO STRADA DELL'AEROPORTO 11 25014
214 TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
BRESCIA CHIARI VIA S. Bernardino 23/a 25032
215 FERALPI SIDERURGICA S.P.A.
FERALPI SIDERURGICA S.p.A.
BRESCIA LONATO VIA Carlo Nicola Pasini 11 25017
216 PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
BRESCIA MACLODIO VIA MOLINO EMILI 26 25030
217 FINCHIMICA S.P.A.
FINCHIMICA S.p.A.
BRESCIA MANERBIO VIA Lazio 13 25025
218 ASM BRESCIA SPA
DISCARICA DI MONTICHIARI
BRESCIA MONTICHIARI VIA SIGALINA A SERA - LOCALITA' RO' snc 25018
219 PROFILATINAVE S.P.A.
PROFILATINAVE S.P.A.
BRESCIA MONTIRONE VIA BELLEGUARDO 25010
220 BREDINA SRL
BREDINA SRL
BRESCIA ODOLO VIA MARCONI 45/47 25076
221 FERRIERA VALSABBIA S.P.A.
Ferriera Valsabbia S.p.A.
BRESCIA ODOLO VIA PRIVATA via Marconi 13 25076
222 INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
BRESCIA ODOLO VIA BRESCIA 12 25076
223 ASO SIDERURGICA SRL
ASO SIDERURGICA SRL
BRESCIA OSPITALETTO VIA SERIOLA 122 25035
224 STEFANA S.P.A.
STEFANA S.P.A. STABILIMENTO DI OSPITALETTO
BRESCIA OSPITALETTO VIA MARTIRI DELLA LIBERTA' S.N. 25035
225 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Rezzato
BRESCIA REZZATO VIA Gardesana 84 25086
226 COGEME S.P.A.
Discarica controllata di RSAU di Rovato
BRESCIA ROVATO VIALE Rimembranze 25038
227 ACCIAIERIE VENETE S.P.A.
ACCIAIERIE VENETE S.p.A. STABILIMENTO DI SAREZZO
BRESCIA SAREZZO VIA ANTONINI 82 25068
228 COGEME S.P.A.
Discarica controllata di RSU di Castrezzato/Trenzano
BRESCIA TRENZANO . località Cascina Campazzo 25030
229 ACSM S.P.A
ACSM S.P.A - FORNO INCENERITORE
COMO COMO VIA Scalabrini 22100
230 COGNIS S.P.A.
Stabilimento Cognis di Fino Mornasco
COMO FINO MORNASCO VIA Scalabrini 34 22073
231 DANECO S.P.A.
DISCARICA PUBBLICA CONTROLLATA DI RSU E RSAU
COMO MARIANO COMENSE VIA DEL RADIZZONE - LOCALITA' CASCINA SETTUZZI 22066
232 HOLCIM (ITALIA) SPA
Unità Produttiva di Merone
COMO MERONE VIA VOLTA 1 22046
233 ARTURO SALICE S.P.A.
Arturo Salice S.p.A.
COMO NOVEDRATE VIA Provinciale Novedratese 10 22060
234 TESA SPA
Comet SpA
COMO SOLBIATE VIA Cadorna 27 22070
235 DANONE S.P.A.
Stabilimento di Casale Cremasco
CREMONA CASALE CREMASCO-VIDOLASCO VIA Roma 1/3 26010
236 S.P.A. EGIDIO GALBANI
E. Galbani S.p.A. stab. Casale Cremasco
CREMONA CASALE CREMASCO-VIDOLASCO VIA Roma 1/3 26010
237 SOCIETÀ CREMASCA SERVIZI S.P.A.
Impianto di Depurazione Serio 1
CREMONA CREMA VIA COLOMBO 26013
238 ACCIAIERIA ISP DI CREMONA S.R.L.
ACCIAIERIA ISP DI CREMONA s.r.l.
CREMONA CREMONA STRADA COMUNALE via Acquaviva 18 26100
239 AEM GESTIONI SRL
centrale di cogenerazione C.T.E.C
CREMONA CREMONA VIA POSTUMIA 102 26100
240 ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
CREMONA CREMONA VIA Acquaviva 3 26100
241 TAMOIL RAFFINAZIONE SPA
TAMOIL RAFFINAZIONE S.P.A.
CREMONA CREMONA PIAZZALE CADUTI DEL LAVORO 30 26100
242 UNIQEMA - DIVISIONE DELLA ICI ITALIA S.R.L.
Uniqema - Divisione della ICI Italia S.r.l.
CREMONA CREMONA VIA Bergamo 66 26100
243 AEM GESTIONI SRL
discarica per rifiuti non pericolosi di Malagnino (CR)
CREMONA MALAGNINO LOCALITA' cassinetto 26030
244 C.O.I.M. S.P.A.
C.O.I.M. S.p.A.
CREMONA OFFANENGO VIA RICENGO 21/23 26010
245 COLATA CONTINUA ITALIANA S.P.A.
COLATA CONTINUA ITALIANA S.p.A.
CREMONA PIZZIGHETTONE VIA REGONA 3 26026
246 STOGIT S.P.A.
Concessione Ripalta Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA RIPALTA CREMASCA STRADA STATALE 591 - Km 44,9 26010
247 STOGIT S.P.A.
Concessione Sergnano Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA SERGNANO VIA Vallarsa 18 26010
248 TUBETTIFICIO EUROPEO S.P.A
TUBETTIFICIO EUROPEO SPA
LECCO LECCO VIA ROSMINI 4 23900
249 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di LECCO
LECCO LECCO VIA Alle Fornaci 11 23900
250 CARCANO ANTONIO S.P.A.
Carcano Antonio Sito di Mandello del Lario
LECCO MANDELLO DEL LARIO VIA A. Carcano 10 23826
251 SILEA SPA
SILEA SPA
LECCO VALMADRERA VIA Leonardo Vassena 6 23868
252 THERMAL CERAMICS ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Casalpusterlengo
LODI CASALPUSTERLENGO VIA delle rogge 6 26841
253 ECOADDA S.R.L.
DISCARICA CONTROLLATA PER R.S.U.
LODI CAVENAGO D'ADDA LOCALITA' SOLTARICO 26824
254 DOW ITALIA S.R.L.
DOW ITALIA S.R.L.
LODI FOMBIO VIA EMILIA 2 26861
255 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TEMOELETTRICA DI TAVAZZANO E MONTANASO LOMBARDO
LODI MONTANASO LOMBARDO VIA EMILIA 12 A 26836
256 FRATI LUIGI SPA
PANTEC
MANTOVA BORGOFORTE VIA BRASILIA 31/32 46030
257 HUNTSMAN SURFACE SCIENCES
HUNTSMAN SURFACE SCIENCES ITALIA SRL
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA CAVOUR 50 46043
258 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA GERRA 3/5 46043
259 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA
MANTOVA GAZOLDO DEGLI IPPOLITI VIA BRESCIANI 16 46040
260 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. - STABILIMENTO DI MANTOVA
MANTOVA MANTOVA VIALE POGGIO REALE 9 46100
261 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA TALIERCIO 14 46100
262 IES - ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A.
IES ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A
MANTOVA MANTOVA STRADA CIPATA 79 46100
263 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA Taliercio 14 46100
264 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI OSTIGLIA
MANTOVA OSTIGLIA STRADA STATALE n° 12 Abetone Brennero km 239 46035
265 FRATI LUIGI SPA
FRATI LUIGI SPA
MANTOVA POMPONESCO VIA XX SETTEMBRE 58 46030
266 ASM BRESCIA SPA
CTE del Mincio
MANTOVA PONTI SUL MINCIO VIA san nicolò 26 46040
267 EDIPOWER
Edipower - Centrale Termoelettrica di Sermide
MANTOVA SERMIDE VIA C. Colombo 2 46028
268 SAMA S.r.l.
SAMA S.r.l. - Div. SILLA
MANTOVA SUSTINENTE VIA Don L. Martini 1709 46030
269 AZIENDA AGRICOLA FRANCHI MARIA GRAZIA
FONDO MOTTELLA
MANTOVA SUZZARA STRADA CAMPANA 12/A 46029
270 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di Suzzara
MANTOVA SUZZARA VIALE Stelvio Zonta 56 46029
271 SIA SOCIETÀ INDUSTRIA AGGLOMERATI S.R.L.
SIA Società Industria Agglomerati S.r.l.
MANTOVA VIADANA VIALE Lombardia 29 46019
272 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Villa Poma
MANTOVA VILLA POMA VIA Roma Nord 107 46020
273 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Abbiategrasso
MILANO ABBIATEGRASSO VIA F.M. Visconti 1 20081
274 STAR STABILIMENTO ALIMENTARE S.P.A.
STAR STABILIMENTO ALIMENTARE S.p.A.
MILANO AGRATE BRIANZA VIA MATTEOTTI 142 20041
275 STMICROELECTRONICS SRL
STMicroelectronics S.r.l. Agrate Brianza
MILANO AGRATE BRIANZA VIA CAMILLO OLIVETTI 2 20041
276 ZINCOL LOMBARDA SPA
ZINCOL LOMBARDA SPA
MILANO BELLUSCO VIA ADDA 44 20040
277 ZINCOL OSSIDI SPA
ZINCOL OSSIDI SPA
MILANO BELLUSCO VIA ADDA 44/46 20040
278 SAINT-GOBAIN
Saint-Gobain Vetrotex Italia S.p.a.
MILANO BESANA IN BRIANZA VIA Parini 10 20045
279 TERMICA BOFFALORA S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Boffalora Srl - centrale termoelettrica
MILANO BOFFALORA SOPRA TICINO STRADA PROVINCIALE n. 225 km 87 20010
280 PIOMBOLEGHE S.R.L.
Piomboleghe srl
MILANO BRUGHERIO VIA Eratostene 1 20047
281 AEM S.P.A. DI MILANO
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASSANO D'ADDA
MILANO CASSANO D'ADDA VIA TRECELLA 17 20062
282 BRACCO IMAGING S.P.A.
BRACCO IMAGING S.P.A.
MILANO CERIANO LAGHETTO VIA PER CERIANO 0 20020
283 GALVANCHE RIPAMONTI S.P.A.
Galvaniche Ripamonti S.p.A.
MILANO COLOGNO MONZESE VIALE Spagna 57 20093
284 TERMICA COLOGNO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A
Termica Cologno Srl - Centrale Termoelettrica
MILANO COLOGNO MONZESE VIA carlo porta 16 20093
285 CORSICO VETRO SRL
Corsico Vetro SRL
MILANO CORSICO VIA Alzaia Trieste 45 20094
286 CONSORZIO NORD MILANO PER LO SMALTIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI URBANI
Impianto di incenerimento dei rifiuti solidi urbani
MILANO DESIO VIA Gaetana Agnesi, 272 20033
287 UNILEVER BESTFOODS ITALIA SRL
Sito di Inveruno
MILANO INVERUNO CORSO Europa 24 20010
288 SIR INDUSTRIALE
SIR INDUSTRIALE S.p.A.
MILANO MACHERIO VIA BELLINI 35 20050
289 RENO DE MEDICI SPA
STABILIMENTO DI MAGENTA
MILANO MAGENTA VIA GIACOMO DE MEDICI 39 20013
290 S.P.A. EGIDIO GALBANI
STAB. DI MELZO
MILANO MELZO VIA TOGLIATTI 8 20066
291 AMSA AZIENDA MILANESE SERVIZI AMBIENTALI S.P.A.
IMPIANTO SILLA 2
MILANO MILANO VIA LUCIO CORNELIO SILLA 249 20100
292 ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI
ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI SPA
MILANO MONZA VIALE E.FERMI 107 20052
293 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Paderno Dugnano
MILANO PADERNO DUGNANO STRADA STATALE dei Giovi 5 20037
294 SITECO
consorzio SITECO
MILANO PADERNO DUGNANO STRADA STATALE dei Giovi 5 20037
295 FERRERO S.P.A.
Ferrero S.p.A. stabilimento di Pozzuolo Martesana
MILANO POZZUOLO MARTESANA VIA P. Ferrero 5 20060
296 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
ARKEMA S.r.l.
MILANO RHO VIA PREGNANA 63 20017
297 TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
MILANO ROBECCHETTO CON INDUNO VIA ARESE 85 20020
298 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Rodano
MILANO RODANO STRADA RIVOLTANA Km 6/7 20090
299 ITALSILVA SPA
ITALSILVA SPA
MILANO SEREGNO VIA MONTESANTO 44 20038
300 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SESTO SAN GIOVANNI (MI)
MILANO SESTO SAN GIOVANNI VIALE ITALIA 588 20099
301 STOGIT S.P.A.
Concessione Settala Stoccaggio - Impianti di compressione
MILANO SETTALA STRADA VICINALE Cascina Baialupa 20090
302 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Trezzano sul Naviglio
MILANO TREZZANO SUL NAVIGLIO VIA San Cristoforo 51 20090
303 PRIMA SRL
IMPIANTO DI TERMOVALORIZZAZIONE DI TREZZO SULL'ADDA
MILANO TREZZO SULL'ADDA VIA PASTORE 2 20056
304 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Turbigo
MILANO TURBIGO VIA Centrale Termica 20029
305 ACSDOBFAR SPA
ACSD4 Stabilimento n. 4
MILANO VIMERCATE VIA Marzabotto 7/9 20059
306 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Broni
PAVIA BRONI VIA Circonvallazione 23 27043
307 FORNACI LATERIZI DANESI S.P.A.
Stabilimento Casei Gerola
PAVIA CASEI GEROLA STRADA PER SILVANO PIETRA 1 27050
308 S.P.A. EGIDIO GALBANI
Stab. di Corteolona
PAVIA CORTEOLONA VIA dei Caduti 15-17 27014
309 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.P.A. STABILIMENTO DI FERRERA ERBOGNONE
PAVIA FERRERA ERBOGNONE STRADA DELLA CORRADINA 27032
310 OXON ITALIA SPA
Mezzana Bigli
PAVIA MEZZANA BIGLI STRADA PROVINCIALE KM 2,600 -- 27030
311 AZIENDA SERVIZI MORTARA
Impianto di depurazione
PAVIA MORTARA STRADA STATALE via Tiziano Vecellio 540 27036
312 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Mortara
PAVIA MORTARA VIA Lomellina 7 27036
313 SIT SOCIETÀ INDUSTRIA TRUCIOLARI S.R.L.
SIT Società industria Truciolari S.r.l.
PAVIA MORTARA VIA Leonardo da Vinci 8 27036
314 LOMELLINA ENERGIA S.R.L.
Lomellina Energia Srl
PAVIA PARONA STRADA VICINALE per Vigevano 27020
315 ENI S.P.A.
RAFFINERIA DI SANNAZZARO DE' BURGONDI
PAVIA SANNAZZARO DE'BURGONDI VIA ENRICO MATTEI 46 27039
316 CARTIERE DELLA VALTELLINA S.P.A.
CARTIERE DELLA VALTELLINA SPA
SONDRIO TIRANO VIA DEL PROGRESSO 1 23037
317 SITIP S.P.A.
sitip spa Divisione Tessuti Indemagliabili e Circolari
VARESE BUSTO ARSIZIO CORSO sempione 164 21052
318 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI CARAVATE
VARESE CARAVATE VIA I° MAGGIO 13 21032
319 EUROJERSEY S.P.A.
Eurojersey spa
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA SAN GIOVANNI BOSCO 260 21042
320 OLIMPIAS S.P.A.
STABILIMENTO DI CASSANO MAGNAGO
VARESE CASSANO MAGNAGO VIA Boscaccio 45 21012
321 AGROLINZ MELAMINE INTERNATIONAL ITALIA srl
Stabilimento di Castellanza
VARESE CASTELLANZA CORSO Sempione 13 21053
322 HOLCIM (ITALIA) SPA
unità produttiva di Ternate
VARESE COMABBIO VIA BONGIASCA 1364 21020
323 MASCIONI S.P.A.
Mascioni SpA
VARESE CUVIO VIA G. Mascioni 4 21030
324 MALPENSA ENERGIA S.R.L.
CENTRALE DI COGENERAZIONE MALPENSA ENERGIA SRL
VARESE FERNO . Aeroporto Malpensa 2000 - C.P. 203 21010
325 ECONORD S.P.A.
Discarica controllata per RSU di Gorla Maggiore
VARESE GORLA MAGGIORE VIA per Como 37 21050
326 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI ORIGGIO
VARESE ORIGGIO VIA I° MAGGIO 16 21040
327 HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
VARESE SOLBIATE OLONA VIA MAZZINI 104 21058
328 MASKING S.R.L.
MASKING S.r.l.
VARESE UBOLDO VIA CADUTI DELLA LIBERAZIONE 55/B 21040
329 SICAD S.P.A.
SICAD S.p.A.
VARESE UBOLDO VIA Caduti della Liberazione 57 21040
330 CASTEL COLONNA AMBIENTE S.R.L.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
ANCONA CASTEL COLONNA VIA S. PIETRO 2 60010
331 ACQUAMBIENTE MARCHE S.R.L.
IMPIANTO DI DEPURAZIONE VILLA POTICCIO
ANCONA CASTELFIDARDO VIA VILLA POTICCIO 1/A 60022
332 GAROFOLI SPA
GAROFOLI SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA RECANATESE 37 60022
333 SILGA SPA
SILGA SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA MARX 54 60022
334 CARTIERE MILIANI FABRIANO SPA
Stabilimento di Fabriano
ANCONA FABRIANO VIALE XIII Luglio 91/A 60044
335 API RAFFINERIA DI ANCONA S.P.A.
raffineria di Falconara Marittima
ANCONA FALCONARA MARITTIMA VIA Flaminia 685 60015
336 JESI ENERGIA SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI JESI
ANCONA JESI VIA DELLA BARCHETTA 1 60035
337 ITALPOLIMERI SPA
ITALPOLIMERI SPA
ANCONA OSIMO STRADA STATALE 16 ADRIATICA KM 311 60027
338 SGL CARBON GROUP
SGL CARBON S.p.A.
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO VIA PIEMONTE 10 63100
339 VOLPLAST DI VOLPI MARIO
VOLPLAST di Volpi Mario
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO ZONA INDUSTRIALE Marino del Tronto 63100
340 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Castelraimondo
MACERATA CASTELRAIMONDO LOCALITA' Piermarchi snc 62022
341 I.P.R. S.P.A.
I.P.R. SPA
MACERATA CIVITANOVA MARCHE VIA Gobetti 3 62012
342 MONDIAL SUOLE SRL
MONDIAL SUOLE SRL
MACERATA PORTO RECANATI ZONA INDUSTRIALE SANTA MARIA IN POTENZA 34/B 62017
343 NATURA SRL
Discarica per Rifiuti non Pericolosi
PESARO E URBINO CAGLI LOCALITA' CA GUGLIELMO 61043
344 ASET S.P.A.
Discarica per rifiuti non pericolosi
PESARO E URBINO FANO LOCALITA' Monteschiantello sn 61032
345 ENI S.P.A.
CENTRALE GAS FANO
PESARO E URBINO FANO VIA CAMMINATE 71/C 61032
346 SIS S.P.A.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI LOCALITA' CA' MASCIA
PESARO E URBINO MONTECALVO IN FOGLIA LOCALITA' CA' MASCIA 61020
347 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
Sassocorvaro
PESARO E URBINO SASSOCORVARO LOCALITA' Ca Martello Bronzo 61028
348 ASPES MULTISERVIZI S.P.A.
Discarica per Rifiuti non Pericolosi
PESARO E URBINO TAVULLIA STRADA del Pantano 16 61010
349 CON.I.V. SERVIZI ED ECOLOGIA SPA
IMPIANTO DEPURAZIONE ACQUE REFLUE
CAMPOBASSO MONTENERO DI BISACCIA CONTRADA PADULA 86036
350 CEFLA GEST S.R.L.
CENTRALE GENERAZIONE E.E. - TORRENTE TONA
CAMPOBASSO ROTELLO CONTRADA PIANO PALAZZO 86040
351 FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA
FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA STAB. DI TERMOLI
CAMPOBASSO TERMOLI FRAZIONE RIVOLTA DEL RE (ZONA INDUSTRIALE) 86039
352 FLEXSYS N.V. BRUXELLES
FLEXSYS SPA Stabilimento di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE sn 86039
353 GE SPECIALTIES SRL
GE Specialties srl
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE Rivolta del Re 86039
354 SERENE SPA
Centrale SERENE di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI CONTRADA Pantano Basso 86039
355 TREDSUD S.R.L.
IMPIANTI PER L'ELIMINAZIONE O IL RECUPERO DI RIFIUTI NON PERICOLOSI
ISERNIA SESSANO DEL MOLISE CONTRADA VICENNE 86097
356 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI SESTO CAMPANO
ISERNIA SESTO CAMPANO LOCALITA' CARRERA DEL CONTE S.S 85 Km. 15,700 / 86078
357 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15047
358 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SPINETTA MARENGO
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15100
359 SOLVAY SOLEXIS S.P.A.
Solvay Solexis S.p.A. - Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZALE DONEGANI 5/6 15047
360 PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
ALESSANDRIA BASALUZZO VIA NOVI 78 15060
361 COSMO SPA
COSMO SPA
ALESSANDRIA CASALE MONFERRATO STRADA RONCAGLIA 4/C 15033
362 ILVA S.P.A.
ILVA SPA
ALESSANDRIA NOVI LIGURE VIA BOSCOMARENGO 1 15067
363 EUROPA METALLI S.P.A.
Europa Metalli S.p.A.
ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA VIA Cassano 113 15069
364 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI ASTI
ASTI ASTI FRAZIONE QUARTO INFERIORE 274 14100
365 ELASTOGRAN ITALIA SPA
ELASTOGRAN ITALIA SPA
ASTI VILLANOVA D'ASTI STRADA PER POIRINO 38 14019
366 LANIFICIO F.LLI CERRUTI S.P.A.
Lanificio F.lli Cerruti S.p.A.
BIELLA BIELLA VIA Cernaia 40 13900
367 CORDAR S.P.A. BIELLA SERVIZI
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI COSSATO
BIELLA COSSATO VIA AMENDOLA 611 13836
368 S.E.A.B. SOCIETÀ ECOLOGICA AREA BIELLESE S.P.A.
Discarica Consortile di S. Giacomo di Masserano
BIELLA MASSERANO VIA Venticinque Aprile, 7 13866
369 VITALE BARBERIS CANONICO SPA
VITALE BARBERIS CANONICO SPA
BIELLA TRIVERO VIA DIAGONALE 296 13832
370 BOTTO GIUSEPPE & FIGLI SPA
BOTTO GIUSEPPE & FIGLI SPA
BIELLA VALLE MOSSO VIA B.SELLA 166 13825
371 SUCCESSORI REDA SPA
Successori Reda SPA
BIELLA VALLE MOSSO REGIONE FORNACE 27 13825
372 FERRERO S.P.A.
FERRERO S.P.A.
CUNEO ALBA PIAZZALE PIETRO FERRERO 1 12051
373 MIROGLIO SPA
Miroglio spa reparto Preparazione e Tintoria
CUNEO ALBA STRADA Tagliata 18 12051
374 UNICALCE S.P.A.
CALCE DOLOMIA SPA
CUNEO BERNEZZO VIA Aldo Bruno 27/29 12010
375 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Borgo San Dalmazzo
CUNEO BORGO SAN DALMAZZO REGIONE Italcementi 5 12011
376 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
centallo
CUNEO CENTALLO VIA villafalletto 12044
377 GLAVERBEL ITALY SRL
GLAVERBEL ITALY S.R.L.
CUNEO CUNEO VIA GENOVA 31 12100
378 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
gerbo
CUNEO FOSSANO VIA gerbo 12045
379 MICHELIN ITALIANA S.P.A.
MICHELIN ITALIANA S.P.A. STABILIMENTO DI FOSSANO
CUNEO FOSSANO FRAZIONE CUSSANIO - 12045
380 SANOFI AVENTIS SPA
STABILIMENTO DI GARESSIO
CUNEO GARESSIO VIA LEPETIT 142 12075
381 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
battola
CUNEO GENOLA VIA battitore 12040
382 MIROGLIO SPA
Miroglio S.p.A. Reparto Transfer
CUNEO GUARENE LOCALITA' Pesce 18 12050
383 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Stabilimento di Lesegno
CUNEO LESEGNO STRADA STATALE 28 Nord - 12076
384 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Robilante
CUNEO ROBILANTE STRADA Piansottano 1 12017
385 SEDAMYL SPA
SEDAMYL S.p.A.
CUNEO SALUZZO VIA Monviso 24 12037
386 AGRICOLA ZOOTECNICA MARCHIGIANA SRL
tettivigna
CUNEO SAVIGLIANO VIA tetti vigna 12038
387 CARTIERE BURGO S.P.A.
Cartiere Burgo - Stabilimento di Verzuolo
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
388 GEVER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI VERZUOLO
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
389 ENI S.P.A.
NAVE FPSO FIRENZE - CAMPO AQUILA
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO MERIDIONALE 00000
390 ENI S.P.A.
PIATTAFORMA BARBARA T2
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO SETTENTRIONALE 00000
391 CAVAGLIÀ S.P.A.
discarica per rifiuti urbani non pericolosi
NOVARA BARENGO LOCALITA' FORNACE SOLAROLO 28010
392 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA DI PRIMA CATEGORIA
NOVARA GHEMME LOCALITA' SOLARIA 28074
393 FRATELLI CREOLA S.R.L.
Fratelli Creola s.r.l.
NOVARA GOZZANO VIA MORENA 10 28024
394 IDROSOL S.p.A.
IDROSOL -STABILIMENTO DI NOVARA
NOVARA NOVARA VIA MARTINO DELLA TORRE 24/C 28100
395 RADICI CHIMICI S.P.A.
RADICI CHIMICA SPA
NOVARA NOVARA VIA FAUSER 50 28100
396 GIACOMINI SPA
Unità locale - Via per Alzo 39
NOVARA SAN MAURIZIO D'OPAGLIO VIA Via per Alzo 39 28017
397 COLUMBIAN CARBON EUROPA S.R.L.
Columbian Carbon Europa Srl
NOVARA TRECATE VIA San Cassiano 140 28069
398 SARPOM S.P.A.
SARPOM - Raffineria di Trecate
NOVARA TRECATE VIA VIGEVANO 43 28069
399 NOVELIS ITALIA SPA
CAN, LITHO AND RECYCLING BORGOFRANCO D'IVREA
TORINO BORGOFRANCO D'IVREA REGIONE GRANGE 1 10013
400 TEKSID ALUMINUM S.R.L.
Teksid Aluminum
TORINO CARMAGNOLA VIA Umberto II 3/5 10022
401 AZIENDA SERVIZI AMBIENTE
DISCARICA DI VESPIA
TORINO CASTELLAMONTE LOCALITA' VESPIA 10081
402 SMALTIMENTI CONTROLLATI S.M.C. S.P.A.
Discarica di prima categoria per rifiuti speciali non pericolosi
TORINO CHIVASSO REGIONE Pozzo 10034
403 CONSORZIO INTERCOMUNALE DI SERVIZI PER L’AMBIENTE - CISA
DISCARICA DI GROSSO
TORINO GROSSO LOCALITA' VAUDA GRANDE 10070
404 CARROZZERIA BERTONE S.P.A.
Stabilimento Grugliasco
TORINO GRUGLIASCO VIALE NUCCIO BERTONE 2 10095
405 PININFARINA S.P.A.
Pininfarina S.p.A.
TORINO GRUGLIASCO VIA Pininfarina 14/18 10095
406 AHLSTROM TURIN SPA
AHLSTROM TURIN SPA
TORINO MATHI . Via Stura 98 10075
407 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale di Moncalieri
TORINO MONCALIERI VIA Freylia 1 10024
408 SERVIZI INDUSTRIALI S.R.L.
Piattaforma di trattamento rifiuti pericolosi e non pericolosi di origine industriale
TORINO ORBASSANO STRADA Grugliasco-Rivalta 10043
409 CIDIU S.P.A.
CASSAGNA SRL
TORINO PIANEZZA STRADA CASSAGNA 28 10044
410 ACEA PINEROLESE INDUSTRIALE S.P.A
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
TORINO PINEROLO LOCALITA' TORRIONE 10064
411 SERENE SPA
Centrale SERENE di Rivalta
TORINO RIVALTA DI TORINO VIA Pinerolo 60 10040
412 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Settimo Torinese
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Schiapparelli 2 10036
413 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SETTIMO TORINESE (TO)
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Nervi 1 10036
414 AMIAT S.P.A. - AZIENDA MULTISERVIZI IGIENE AMBIENTALE TORINO S.P.A.
SITO BASSE DI STURA
TORINO TORINO VIA GERMAGNANO 50 10100
415 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Le Vallette
TORINO TORINO VIA DELLE PRIMULE 13 10151
416 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Mirafiori Nord
TORINO TORINO CORSO SALVEMINI 5 10137
417 CENTRALE DEL LATTE DI TORINO & C. S.P.A.
CENTRALE DEL LATTE DI TORINO & C. S.P.A.
TORINO TORINO VIA Filadelfia 220 10137
418 FENICE SP.A
Unità operativa Mirafiori
TORINO TORINO CORSO Settembrini 90 10100
419 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Manufacturing / Mirafiori Plant
TORINO TORINO CORSO Giovanni Agnelli 180 10135
420 THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
TORINO TORINO CORSO Regina Margherita 400 10100
421 FAVINI SPA
Favini SpA stabilimento di Crusinallo
VERBANIA OMEGNA VIA IV Novembre 276 28887
422 TECNOACQUE CUSIO S.P.A.
Tecnoacque Cusio S.p.A.
VERBANIA OMEGNA . Via Brughiere 22 28887
423 SITINDUSTRIE INTERNATIONAL S.R.L. SOCIETA UNIPERSONALE
SITINDUSTRIE INTERNATIONAL S.P.A.
VERBANIA PIEVE VERGONTE VIA AL GABBIO 5 28886
424 TESSENDERLO ITALIA SRL
TESSENDERLO ITALIA SRL
VERBANIA PIEVE VERGONTE VIA MARIO MASSARI 30/32 28886
425 ACETATI S.P.A.
ACETATI S.P.A.
VERBANIA VERBANIA VIALE AZARI 110 28922
426 ACETATI S.P.A.
Consorzio per la depurazione di reflui industriali
VERBANIA VERBANIA VIALE AZARI 110 28922
427 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA DI RSU E RSAU
VERCELLI ALICE CASTELLO REGIONE VALLE DORA 13040
428 TEKSID S.P.A.
Stabilimento di Crescentino
VERCELLI CRESCENTINO STRADA del Ghiaro 24 13044
429 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Leri - Ciclo Combinato
VERCELLI TRINO LOCALITA' LERI 13039
430 POLIOLI S.P.A.
POLIOLI - STABILIMENTO DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA ETTORE ARA 50 13100
431 TM.T. spa Tecnitalia
TERMOVALORIZZATORE DI RIFIUTI DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA PER ASIGLIANO 6 13100
432 DANECO S.P.A.
DISCARICA RSU E RSAU DI ANDRIA
BARI ANDRIA CONTRADA SAN NICOLA LA GUARDIA 70031
433 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI BARI
BARI BARI STRADA PROVINCIALE BARI MODUGNO 2 70123
434 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI BARI
BARI BARI VIA BRUNO BUOZZI 35 70100
435 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Barletta
BARI BARLETTA VIA Andria 63 70051
436 VETRERIE MERIDIONALI SPA
VETRERIE MERIDIONALI SPA
BARI CASTELLANA GROTTE VIA PER CONVERSANO 144 70013
437 VEBAD SPA
VEBAD SpA
BARI GIOIA DEL COLLE STRADA STATALE N. 100 - Km 35 70023
438 DANECO S.P.A.
DISCARICA PER RSU E RSAU
BARI GIOVINAZZO CONTRADA SAN PIETRO PAGO 70054
439 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA Albert Einstein 5 72100
440 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA Federico II (BR SUD)
BRINDISI BRINDISI LOCALITA' CERANO BRINDISI nc 72100
441 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.P.A. - Stabil. di Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA E. Fermi 4 72100
442 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI BRINDISI
BRINDISI BRINDISI VIA ENRICO FERMI 04 72100
443 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GALATINA
LECCE GALATINA VIA CORIGLIANO D'OTRANTO / 73013
444 MINERMIX SRL
MINERMIX Srl
LECCE GALATINA STRADA STATALE 476 Km 17+500 73013
445 BIOSUD S.R.L.
BIOSUD S.R.L.
LECCE LECCE STRADA PROVINCIALE S.P. 236 C.DA MASSERIA MAZZARELLA 73100
446 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 Jonica 4500 74100
447 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI TARANTO
TARANTO TARANTO VIA PER STATTE S.N. 74100
448 ENI S.P.A.
ENI S.P.A. DIVISIONE REFINING & MARKETING RAFFINERIA DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
449 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.p.A. STABILIMENTO DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
450 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO VIA Appia Km. 648 n.c. 74100
451 SANAC S.P.A.
SANAC S.p.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE VIA APPIA KM 646 n.c. 74100
452 SURAL S.P.A.
SURAL S.p.A. - impianto di lavorazione di alluminio -
TARANTO TARANTO STRADA STATALE Appia Km 641 74100
453 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITG Assemini
CAGLIARI ASSEMINI ZONA INDUSTRIALE MACCHIAREDDU snc 09032
454 FLUORSID S.P.A.
FLUORSID SPA
CAGLIARI ASSEMINI STRADA SECONDA 09032
455 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL SPA STABILIMENTO DI ASSEMINI
CAGLIARI ASSEMINI ZONA INDUSTRIALE MACCHIAREDDU 09032
456 TECNOCASIC
Piattaforma integrata di smaltimento rifiuti
CAGLIARI CAPOTERRA STRADA Dorsale Consortile Km 10,5 09012
457 SO.G.ECO SNC
Discarica Controllata RSU
CAGLIARI CARBONIA LOCALITA' Sa Terredda sn 09013
458 DANECO S.P.A.
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA PER RIFIUTI URBANI NON PERICOLOSI E ASSIMILABILI
CAGLIARI IGLESIAS LOCALITA' IS CANDIAZZUS 09016
459 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni S.r.l - Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE Portovesme 09010
460 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Portoscuso
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
461 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Sulcis
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
462 EURALLUMINA S.P.A.
EURALLUMINA S.P.A.
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE PORTOVESME 09010
463 PORTOVESME SRL
Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO STRADA PROVINCIALE Carbonia-Portoscuso km 16.5 sn 09010
464 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Samatzai
CAGLIARI SAMATZAI STRADA PROVINCIALE km 3,188 09020
465 PORTOVESME SRL
Stabilimento di San Gavino
CAGLIARI SAN GAVINO MONREALE LOCALITA' PISCINA LINU sn 09037
466 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Sarroch
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 km 18,800 SN 09018
467 SARAS RAFFINERIE SARDE S.P.A.
Saras Raffinerie Sarde S.P.A.
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 Km. 19 09018
468 ECOSERDIANA S.P.A.
ECOSERDIANA S.P.A. - DISCARICA CONTROLLATA
CAGLIARI SERDIANA STRADA STATALE 387 km 25,300 09040
469 Equipolymers srl
Stabilimento di Ottana
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE Km 18, s.p. 17 sn 08020
470 Ottana Energia S.r.l.
STABILIMENTO Ottana Energia S.r.l. DI OTTANA
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE OTTANA 08020
471 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Siniscola
NUORO SINISCOLA ZONA INDUSTRIALE SINISCOLA 08029
472 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI FIUME SANTO
SASSARI PORTO TORRES LOCALITA' CABU ASPRU 224 07046
473 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Italia S.p.A. Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella Via Marco Polo 12 07046
474 LATERIZI TORRES S.P.A.
Laterizi Torres S.p.A.
SASSARI PORTO TORRES STRADA PROVINCIALE PORTO TORRES - STINTINO 10 07046
475 SASOL ITALY S.P.A.
Sasol Italy S.p.A.- Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella 07046
476 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE via Marco Polo 12 07046
477 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE VIA GIOENI 65 92014
478 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE LOCALITA' Vicenzella 92014
479 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERIEUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI GELA
CALTANISSETTA GELA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
480 RAFFINERIA DI GELA SPA
RAFFINERIA DI GELA SPA
CALTANISSETTA GELA CONTRADA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
481 ACCIAIERIE DI SICILIA S.P.A.
ACCIAIERIE DI SICILIA SPA
CATANIA CATANIA VIA STRADALE PASSO CAVALIERE 1/A 95100
482 ST MICROELECTRONICS
sito di Catania
CATANIA CATANIA STRADALE PRIMOSOLE 50 95100
483 L`ALTECOEN S.P.A
DISCARICA SUB-COMPRENSORIALE COZZO VUTURO ENNA
ENNA ENNA CONTRADA COZZO VUTURO 94100
484 SNAM RETE GAS SPA
centrale di compressione gas di Messina
MESSINA MESSINA LOCALITA' Faro Superiore Via Carbonaro 23 98158
485 RAFFINERIA DI MILAZZO S.C.P.A.
Raffineria di Milazzo S.C.p.A.
MESSINA MILAZZO CONTRADA Mangiavacca 1 98057
486 TERMICA MILAZZO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Milazzo Srl - centrale termoelettrica
MESSINA MILAZZO CONTRADA MANGIAVACCA snc 98057
487 EDIPOWER
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN FILIPPO DEL MELA
MESSINA SAN FILIPPO DEL MELA CONTRADA ARCHI MARINA 98044
488 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Isola delle Femmine
PALERMO ISOLA DELLE FEMMINE VIA Via delle cementerie 10 90040
489 AMIA S.P.A.
DISCARICA RSU DI BELLOLAMPO
PALERMO PALERMO CONTRADA BELLOLAMPO SP1 KM 4+900 ** 90100
490 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Termini Imerese
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE Termini Imerese SN 90018
491 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
FIAT AUTO SPA STABILIMENTO DI TERMINI IMERESE
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE TERMINI IMERESE 90018
492 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI MODICA
RAGUSA MODICA CONTRADA FARGIONE / 97015
493 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA / 97100
494 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA 97100
495 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Megara Giannalena 96011
496 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Bufalara sn 96011
497 ESSO ITALIANA S.R.L.
Raffineria d'Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA MARCELLINO 96011
498 SASOL ITALY S.P.A.
SASOL Italy S.p.A Stabilimento di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Marcellino 96011
499 DOW POLIURETANI ITALIA SRL
Dow Poliuretani Italia s.r.l.-Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO . Litoranea Priolese 39 96010
500 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Priolo Gargallo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO LOCALITA' Pantano Pozzillo sn 96010
501 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
Erg Raffinerie Mediterranee Raffineria Isab Impianti Nord
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114, Litoranea Priolese km 9,5 snc 96010
502 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
ERG Raffinerie Mediterranee SpA - Raffineria Isab - Impianti Sud
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA STATALE ex 114 km 146 96010
503 INDUSTRIA ACQUA SIRACUSANA
Impianto Biologico Consortile di Priolo I.A.S. S.p.A.
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 144 96010
504 ISAB ENERGY S.R.L.
ISAB ENERGY Impianto IGCC
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 144 96010
505 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex S.S. 114 96010
506 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.p.A. ( ex EniChem S.p.A.) - Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO VIA Litoranea Priolese 39 96010
507 SICILVETRO S.P.A.
SICILVETRO S.P.A.
TRAPANI MARSALA VIA FAVARA C/DA CIANCIO 410 91025
508 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TURBOGAS DI TRAPANI
TRAPANI TRAPANI VIA FAVAROTTA 91020
509 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RASSINA
AREZZO CASTEL FOCOGNANO VIA BEGLIANO / 52016
510 SADAM CASTIGLIONESE S.P.A.
SADAM Castiglionese S.p.A.
AREZZO CASTIGLION FIORENTINO LOCALITA' Manciano 68H 52043
511 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Santa Barbara
AREZZO CAVRIGLIA VIA delle Miniere 5 52022
512 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Settimello
FIRENZE CALENZANO PIAZZA Cavalcanti - SETTIMELLO 11 50041
513 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
FIRENZE EMPOLI VIA Del Castelluccio 41 50053
514 SEVES SPA
SEVES SPA
FIRENZE FIRENZE VIA REGINALDO GIULIANI 360 50100
515 HERA SPA
DISCARICA DI 1° CATEGORIA
FIRENZE FIRENZUOLA STRADA PROVINCIALE SAN ZENOBI LOCALITA' IL PAGO 50033
516 SACCI S.P.A.
Cementeria di Testi
FIRENZE GREVE IN CHIANTI VIA di Testi 12 50022
517 COLOROBBIA ITALIA S.P.A.
COLOROBBIA ITALIA SPA
FIRENZE VINCI VIA PIETRAMARINA 123 50059
518 SYROM 90 S.p.a.
SYROM 90 S.p.A.
FIRENZE VINCI VIA MERCATALE 120 50059
519 HUNTSMAN TIOXIDE
HUNTSMAN TIOXIDE
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' CASONE 58020
520 NUOVA SOLMINE S.P.A.
Stabilimento di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 1 58020
521 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Centrale Elettrica di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 58020
522 ENI S.P.A.
Eni SpA Divisione Refining & Marketing - Raffineria di Livorno
LIVORNO COLLESALVETTI VIA Aurelia 7 57014
523 ENIPOWER S.P.A.
EniPower S.p.A. Stabilimento di Livorno
LIVORNO COLLESALVETTI VIA AURELIA 7 57014
524 A.AM.P.S. S.P.A.
Area impiantistica Via dell'Artigianato
LIVORNO LIVORNO VIA dell'Artigianato 32 57100
525 A.AM.P.S. S.P.A.
Discarica 2B SUPER
LIVORNO LIVORNO VIA delle Sorgenti - Loc. Vallin dell'Aquila 57100
526 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Livorno
LIVORNO LIVORNO VIA Salvatore Orlando 15 57100
527 RHODIA ITALIA S.P.A.
stabilimento di livorno
LIVORNO LIVORNO VIA l.da vinci 3 57100
528 TRED LIVORNO SPA
IMPIANTI PER L'ELIMINAZIONE O IL RECUPERO DI RIFIUTI NON PERICOLOSI
LIVORNO LIVORNO VIA DELLE SORGENTI 452 57100
529 Arcelor Piombino S.p.A.
ARCELOR PIOMBINO S.p.A.
LIVORNO PIOMBINO VIA PORTOVECCHIO 32/34 57025
530 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI PIOMBINO
LIVORNO PIOMBINO VIALE DELLA RESISTENZA 2 57025
531 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Piombino
LIVORNO PIOMBINO LOCALITA' Torre del Sale 57025
532 LUCCHINI S.P.A.
Lucchini S.p.A. - Stabilimento di Piombino
LIVORNO PIOMBINO VIALE della Resistenza 2 57025
533 ELECTRABEL S.A.
Rosen Rosignano Energia SpA
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA Piave 6 57013
534 INNOVENE MAN UFACTURING ITALIA S.P.A.
INNOVENE MANUFACTURING ITALIA S.P.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
535 ROSIGNANO ENERGIA AMBIENTE S.P.A.
REA Rosignano Energia Ambiente spa - DISCARICA DI SCAPIGLIATO-
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA Emila ss 206 Km 16,5 57016
536 SOLVAY CHIMICA ITALIA S.P.A.
SOLVAY CHIMICA ITALIA S.p.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
537 ALCE S.P.A.
ALCE S.p.A.
LUCCA BAGNI DI LUCCA VIA PRIVATA ALCE 55026
538 EUROPA METALLI S.P.A.
Europa MetalliSpA-Stabilimento di Fornaci di Barga
LUCCA BARGA VIA Della Repubblica 257 55052
539 KAPPA PACKAGING S.p.A.
Smurfit Kappa Ania Paper
LUCCA BARGA VIA del Mulino - fraz. Ponte all'Ania 55051
540 CARTIERE MODESTO CARDELLA S.P.A.
Cartiere Modesto Cardella S.p.A.
LUCCA LUCCA VIA Acquacalda, Trav. II 20 55100
541 CARTIERA LUCCHESE S.P.A.
Cartiera Lucchese S.p,A. Stabilimento di Porcari
LUCCA PORCARI VIA Ciarpi 57 55016
542 DELICARTA S.P.A.
Delicarta Stabilimento Cartiera
LUCCA PORCARI VIA di Lucia 9 55016
543 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI PORCARI (LU)
LUCCA PORCARI VIA dei bocci SNC 55016
544 SCA PACKAGING ITALIA S.P.A.
SCA PACKAGING LUCCA
LUCCA PORCARI VIA DEL FRIZZONE 55016
545 SOLVAY BARIO E DERIVATI S.P. A.
SOLVAY BARIO E DERIVATI S.p.A.
MASSA-CARRARA MASSA VIA DEGLI OLIVETI 84 54100
546 AZIENDA SERVIZI VAL DI CECINA SPA
Discarica di Buriano
PISA MONTECATINI VAL DI CECINA LOCALITA' Buriano 56040
547 BELVEDERE S.P.A.
Discarica di Peccioli
PISA PECCIOLI LOCALITA' Belvedere - Legoli 56037
548 GERRESHEIMER
Kimble Italiana S.p.A.
PISA PISA VIA Montelungo 4 56100
549 SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
PISA PISA VIA PONTE A PIGLIERI 2 56121
550 Piaggio & C. S.p.A.
Piaggio & C. S.p.A.
PISA PONTEDERA VIALE Rinaldo Piaggio 25 56025
551 ALTAIR CHIMICA S.P.A.
Stabilimento sito in Saline di Volterra (PI)
PISA VOLTERRA VIA Moje Vecchie 13 56048
552 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Pescia
PISTOIA PESCIA VIA Confine Montecarlo 11 51017
553 G.I.D.A. S.P.A.
ITL Calice
PRATO PRATO VIA Argine del Calice 59100
554 SIENA AMBIENTE SPA
Discarica di I e II categoria tipo B di Abbadia San Salvatore loc. Poggio alla Billa
SIENA ABBADIA SAN SALVATORE LOCALITA' Poggio alla Billa 53021
555 SIENA AMBIENTE SPA
Discarica di I catategoria di Asciano, loc. Torre a Castello
SIENA ASCIANO LOCALITA' Torre a Castello 53041
556 MEMC ELECTRONIC MATERIALS S.P.A.
MEMC ELECTRONIC MATERIALS - STABILIMENTO DI MERANO
BOLZANO MERANO VIA NAZIONALE 59 39012
557 ECO CENTER S.P.A.
DISCARICA ISCHIA FRIZZI
BOLZANO VADENA LOCALITA' ISCHIA FRIZZI 39051
558 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Sarche di Calavino
TRENTO CALAVINO LOCALITA' Ponte oliveti 38072
559 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di CASTELLO DI FIEMME
TRENTO CASTELLO-MOLINA DI FIEMME LOCALITA' Medoina 38030
560 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di FOLGARIA
TRENTO FOLGARIA LOCALITA' Carpeneda 38064
561 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di GIUSTINO
TRENTO GIUSTINO LOCALITA' Martelac 38086
562 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di IMER
TRENTO IMER VIA Salezzoni 4 38050
563 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di LEVICO TERME
TRENTO LEVICO TERME LOCALITA' Someari 38056
564 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di MEZZANA
TRENTO MEZZANA LOCALITA' Cei 38020
565 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
A.V.I.R. S.p.A. - Stabilimento di MEZZOCORONA
TRENTO MEZZOCORONA LOCALITA' Fenice 3 38016
566 COMPRENSORIO DELLA VALLE DI SOLE
discarica ex Cave di Ghiaia
TRENTO MONCLASSICO VIA Molini 34 38020
567 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di RAGOLI
TRENTO RAGOLI LOCALITA' Capitel 38070
568 CARTIERE DEL GARDA SPA
CARTIERE DEL GARDA SPA
TRENTO RIVA DEL GARDA VIALE Rovereto 15 38066
569 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di RIVA ARENA
TRENTO RIVA DEL GARDA LOCALITA' Arena 38066
570 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di ROVERETO
TRENTO ROVERETO LOCALITA' Navicello 38068
571 SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
TRENTO ROVERETO CORSO VERONA 165 38068
572 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di TRENTO NORD
TRENTO TRENTO VIA Braille 24 38100
573 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di TRENTO SUD
TRENTO TRENTO VIA Ragazzi del '99 29 38100
574 TRENTINO SERVIZI S.P.A.
DISCARICA DI 1^ CATEGORIA
TRENTO TRENTO LOCALITA' ISCHIA PODETTI 38100
575 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE CITTA' DI CASTELLO
PERUGIA CITTA' DI CASTELLO LOCALITA' CANONICA SN 06012
576 ENEL PRODUZIONE SPA
Unità di Bussines Bastardo - Centrale Pietro Vannucci
PERUGIA GUALDO CATTANEO LOCALITA' Ponte di Ferro - S. P. 415 - km 13,500 06035
577 CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.P.A.
Stabilimento di Gubbio CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.p.A.
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' Frazione Corso Semonte snc 06024
578 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GHIGIANO
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' GHIGIANO / 06024
579 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE GENNA
PERUGIA PERUGIA STRADA VESTRICCIANO - GENNA P.DELLA PIETRA SN 06125
580 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE P.S.GIOVANNI
PERUGIA PERUGIA VIA DELLA TECNICA SN 06125
581 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Pietrafitta
PERUGIA PIEGARO LOCALITA' Pietrafitta - S. S. 220 Pievaiola - km 24 06060
582 VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP
VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP.
PERUGIA PIEGARO VOCABOLO RINGRAZIATA PRIMA 57 06066
583 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabimento di Spoleto
PERUGIA SPOLETO LOCALITA' S. Angelo in Mercole 06049
584 ALCANTARA S.P.A.
ALCANTARA
TERNI NARNI LOCALITA' STRADA DI VAGNO 13 05035
585 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NERA MONTORO (TR)
TERNI NARNI VIA dello stabilimento 1 05035
586 NUOVA TERNI INDUSTRIE CHIMICHE S.P.A.
Nuova Terni Industrie Chimiche SpA
TERNI NARNI LOCALITA' Nera Montoro Strada dello Stabilimento 1 05027
587 SGL CARBON GROUP
SGL Carbon S.p.A.
TERNI NARNI VIA COMUNALE Via del lavoro 8 05035
588 UNICALCE S.P.A.
CALCE S. PELLEGRINO SPA
TERNI NARNI STRADA Amerina - Loc. S. Pellegrino 05035
589 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI TERNI
TERNI TERNI PIAZZA DONEGANI 4 05100
590 ILSERV S.R.L.
ILSERV S.R.L.
TERNI TERNI VIALE BENEDETTO BRIN 218 05100
591 THYSSEN KRUPP ELECTRICAL STEEL
ThyssenKrupp Electrical Steel AST S.p.A.
TERNI TERNI VIALE Benedetto Brin 218 05100
592 THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI S.P.A. - stabilimento di TERNI
TERNI TERNI VIALE BENEDETTO BRIN 218 05100
593 Cogne Acciai Speciali S.p.A.
COGNE ACCIAI SPECIALI S.p.A.
AOSTA AOSTA VIA PARAVERA 16 11100
594 VALECO S.P.A.
CENTRO REGIONALE TRATTAMENTO RIFIUTI DI BRISSOGNE
AOSTA BRISSOGNE LOCALITA' L'ILE BLONDE 1 11020
595 MAGNESIUM PRODUCT OF ITALY SRL
Magnesium Products of Italy S.r.l.
AOSTA VERRES VIA Glair 41 11029
596 LUXOTTICA S.R.L.A SOCIO UNICO
LUXOTTICA S.R.L. SOCIETA' A SOCIO UNICO
BELLUNO AGORDO VIA VALCOZZENA 10 32021
597 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Cadola
BELLUNO PONTE NELLE ALPI LOCALITA' Cadola 10 32014
598 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Santa Giustina Bellunese
BELLUNO SANTA GIUSTINA LOCALITA' Campo 32035
599 CHAM PAPER GROUP
Cartiera di Carmignano SpA
PADOVA CARMIGNANO DI BRENTA VIA ROMA 67 35010
600 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Este
PADOVA ESTE VIA CALDEVIGO 14 35042
601 CEMENTERIA DI MONSELICE
CEMENTERIA DI MONSELICE S.P.A.
PADOVA MONSELICE VIA SOLANA 8 35043
602 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Monselice
PADOVA MONSELICE VIA Cementeria 13 35043
603 ACCIAIERIE VENETE S.P.A.
ACCIAIERIE VENETE S.p.A.
PADOVA PADOVA RIVIERA FRANCIA 9 35127
604 CARTOTECNICA VENETA SPA
CARTOTECNICA VENETA SPA
PADOVA SAN PIETRO IN GU VIA REBECCA 2 35010
605 GEA S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
PADOVA SANT'URBANO VIA BRUSA' 6 35040
606 ISAGRO COPPER SRL
Stabilimento di Adria
ROVIGO ADRIA LOCALITA' COLAFONDA 5 45011
607 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Bergantino
ROVIGO BERGANTINO VIA Mazzini 1 45032
608 CARGILL S.R.L. DIVISIONE CERESTAR
Stabilimento di Castelmassa
ROVIGO CASTELMASSA VIA Cerestar 1 45035
609 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASTELMASSA
ROVIGO CASTELMASSA VIA CAMATTE 4 45035
610 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI PORTO TOLLE
ROVIGO PORTO TOLLE VIA C. MENOTTI 32 45018
611 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CONTARINA
ROVIGO PORTO VIRO LOCALITA' CA' CONTARINI 4/A 45014
612 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI CONTARINA
ROVIGO PORTO VIRO VIA CA' CONTARINI 4 45014
613 GEA S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
ROVIGO SAN MARTINO DI VENEZZE VIA CERESOLO 45030
614 CROMATURA DALLA TORRE SERGIO S.N.C.
SEDE
TREVISO BREDA DI PIAVE VIA DELLE INDUSTRIE 3/5 31030
615 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
PEDEROBBA
TREVISO PEDEROBBA VIA S. GIACOMO 18 31040
616 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA
TREVISO SAN POLO DI PIAVE VIA ORMELLE 10 31020
617 FORNACI CALCE GRIGOLIN SPA
STABILIMENTO DI PONTE DELLA PRIULA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
618 SUPERBETON SPA
STABILIMENTO DI PONTE DELLE PRIULA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
619 CARTIERE MARCHI S.P.A.
Cartiera di Villorba
TREVISO VILLORBA VIA Roma 212 31020
620 INDUSTRIA GALVANICA DALLA TORRE ERMANNO & FIGLI S.P.A
SEDE DI FONTANE
TREVISO VILLORBA VIA FONTANE 98 31020
621 ASP AZIENDA SERVIZI PUBBLICI SPA
Servizio Impianti Ciclo Acque
VENEZIA CHIOGGIA LOCALITA' Val da Rio 30015
622 ZIGNAGO TESSILE S.P.A.
Zignago Tessile S.p.A.
VENEZIA FOSSALTA DI PORTOGRUARO VIA Ita Marzotto 8 30025
623 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
VENEZIA FOSSALTA DI PORTOGRUARO VIA Ita Marzotto 8 30025
624 EUROFIBRE S.P.A.
EUROFIBRE S.p.A.
VENEZIA MARCON VIA VENIER 41 30020
625 GALENTIS S.P.A.
GALENTIS S.P.A.
VENEZIA MARCON VIA DELLE INDUSTRIE 11 30020
626 MARCHI INDUSTRIALE S.P.A.
MARCHI INDUSTRIALE S.P.A. - STABILIMENTO DI MARANO VENEZIANO
VENEZIA MIRA VIA MIRANESE 72 30030
627 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI PORTOGRUARO
VENEZIA PORTOGRUARO VIA ENRICO MATTEI 12 30026
628 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni s.r.l. stabilimento di Fusina (VE)
VENEZIA VENEZIA VIA dell'Elettronica 31/33 30030
629 DOW POLIURETANI ITALIA SRL
IMPIANTO DI TOLUENDIISOCIANATO
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30100
630 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA LEVANTE
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 16 30175
631 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA AZOTATI
VENEZIA VENEZIA VIA BANCHINA DELL'AZOTO 4 30175
632 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI FUSINA
VENEZIA VENEZIA VIA DEI CANTIERI - MALCONTENTA 5 30030
633 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELL'ELETTRICITA' 23 30175
634 ENI S.P.A.
Raffineria di Venezia
VENEZIA VENEZIA . Via dei Petroli 4 30100
635 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA della Chimica 5 30175
636 MONTEFIBRE S.P.A.
MONTEFIBRE S.p.A. Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 11/13 30175
637 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia Spa
VENEZIA VENEZIA VIA Delle industrie 46 30100
638 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di P.to Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA P.TO MARGHERA 5 30175
639 SERVIZI PORTO MARGHERA S.C A R.L.
Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA via della Chimica 5 30100
640 SIMAR S.P.A.
SIMAR S.P.A.
VENEZIA VENEZIA VIA DELLE INDUSTRIE 22 30175
641 SOLVAY FLUOR ITALIA SPA
SOLVAY FLUOR ITALIA S.P.A - STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30100
642 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30175
643 VILLAGA CALCE SPA
STABILIMENTO DI CERAINO DI DOLCE' (VR)
VERONA DOLCE' VIA SOMAN 2597B 37020
644 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI FUMANE
VERONA FUMANE VIA PROGNI 42 37022
645 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Gazzo Veronese
VERONA GAZZO VERONESE VIA Bocche 31 37060
646 CECA ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Legnago
VERONA LEGNAGO VIA MALON - SAN PIETRO 2 37048
647 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RSU
VERONA PESCANTINA LOCALITA' FILISSINE 37026
648 AGSM VERONA S.P.A.
Centrale di Cogenerazione di Borgo Trento
VERONA VERONA VIALE Caduti del Lavoro 4 37100
649 AGSM VERONA S.P.A.
Depuratore Città di Verona
VERONA VERONA VIA Avesani 33 37100
650 AGSM VERONA S.P.A.
impianto di trattamento RSU e Cogenerazione di Verona - Ca' del Bue
VERONA VERONA VIA Matozze 95A - località Ca' del Bue 88 37132
651 CARTIERA DI CADIDAVID Srl in amministrazione controllata
Cartiera di Cadidavid S.r.l.
VERONA VERONA VIA Via Cà di Aprili 43 37061
652 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Riva Acciaio S.p.A. Stabilimento di Verona
VERONA VERONA VIA LUNGADIGE GALTAROSSA 21/C 21/C 37100
653 ZUEGG SPA
ZUEGG S.P.A.
VERONA VERONA VIA FRANCIA 6 37100
654 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI ARZIGNANO
VICENZA ARZIGNANO VIA Ferraretta 20 36071
655 CONCERIA MASTROTTO SPA
DIVISIONE MASTROTTO
VICENZA ARZIGNANO VIA QUARTA STRADA 7 36071
656 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione CALBE
VICENZA ARZIGNANO VIA QUINTA STRADA 55 36071
657 CONCERIA AMBRA SRL
CONCERIA AMBRA SRL
VICENZA LONIGO VIA CASETTE 2 36045
658 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Lonigo
VICENZA LONIGO VIA del Lavoro 1 36045
659 ALCAN PACKAGING ITALIA SRL
Alcan Packaging Italia - Lugo di Vicenza
VICENZA LUGO DI VICENZA VIA Dalmastro 2 36030
660 ELIDRA MULTIUTILITY SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE CONSORTILE DI MONTEBELLO VICENTINO
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO VIA FRACANZANA 6 36054
661 MONTEBELLO SRL
MONTEBELLO SRL
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO . VIA DEL LAVORO 5 36054
662 FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA
FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA STAB. MONTECCHIO M.
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIALE MILANO 26 36041
663 M.B.S. MONTECCHIO BRENDOLA SERVIZI SPA
MBS Montecchio Brendola Servizi spa
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIA Callesella 89 36075
664 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI N°8
VICENZA MONTORSO VICENTINO VIA ROGGIA DI SOPRA 36050
665 LANEROSSI FILATI SRL
Stabilimento Lanerossi Filati Srl Piovene Rocchette
VICENZA PIOVENE ROCCHETTE VIA Alessandro Rossi 54 36013
666 PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
VICENZA ROSSANO VENETO VIA 1^ Strada, Z.I. Mottinello 3 36028
667 ALTO VICENTINO AMBIENTE SRL
Impianto di Ca' Capretta
VICENZA SCHIO VIA Lago di Pusiano 4 36015
668 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Schio
VICENZA SCHIO VIALE dell'Industria 126 36015
669 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione BASMAR
VICENZA TRISSINO VIA STAZIONE 84 36070
670 CROMAPLAST SRL
CROMAPLAST SRL
VICENZA VALDAGNO VIA Zona Industriale Piana 39 36078
671 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Valdagno
VICENZA VALDAGNO LARGO Santa Margherita 1 36078
672 CAMPAGNOLO S.R.L.
CAMPAGNOLO S.R.L.
VICENZA VICENZA VIA DELLA CHIMICA 4 36100
673 VILLAGA CALCE SPA
STABILIMENTO DI VILLAGA (VI)
VICENZA VILLAGA VIA FORNACE 18 36021
Anno 2002
N Ragione Sociale
Nome Complesso
Provincia Comune Indirizzo Cap
1 SEVEL S.P.A.
SEVEL SPA
CHIETI ATESSA ZONA INDUSTRIALE SS.154- valle del sangro snc 66041
2 CARTIERE BURGO S.P.A.
Cartiere Burgo S.p.A. - Stabilimento di Chieti
CHIETI CHIETI VIA Erasmo Piaggio 7 66100
3 DECO S.P.A.
Discarica Casoni
CHIETI CHIETI CONTRADA Casoni 199 66100
4 STOGIT S.P.A.
Concessione Fiume Treste Stoccaggio - Impianti di compressione
CHIETI CUPELLO STRADA Bufalara - Contrada Montalfano 66051
5 CONSAC S.R.L.
DISCARICA COMPRENSORIALE
CHIETI FARA FILIORUM PETRI CONTRADA COLLE SAN DONATO - COLLE VACCARO 66010
6 GALASSO ROCCO
GALASSO ROCCO
CHIETI FRANCAVILLA AL MARE CONTRADA VALLE ANZUCA 66023
7 ECOLOGICA SANGRO SRL
DISCARICA DI 1ª CATEGORIA - CERRATINA - LANCIANO
CHIETI LANCIANO VIA PROVINCIALE PEDEMONTANA S.N. 66034
8 FLOVETRO S.P.A
FLOVETRO S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE Strada Provinciale Trignina 66050
9 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia S.p.A.
CHIETI SAN SALVO ZONA INDUSTRIALE SAN SALVO S.N. 66050
10 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. STABILIMENTO DI AVEZZANO
L'AQUILA AVEZZANO VIA LEONARDO DA VINCI 5 67051
11 MICRON TECHNOLOGY ITALIA S.R.L.
Micron Technology Italia S.r.l. Stabilimento di Avezzano (AQ)
L'AQUILA AVEZZANO VIA Pacinotti 7 67051
12 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Cagnano
L'AQUILA CAGNANO AMITERNO VIA Roma snc 67012
13 TERMICA CELANO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Celano Srl - centrale termoelettrica
L'AQUILA CELANO VIA Borgo Strada 14 67043
14 SERENE SPA
Centrale SERENE di Sulmona
L'AQUILA SULMONA STRADA STATALE 17 Apulo Sannitica zona IperSidis 67039
15 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO STRADA COMUNALE TREMONTI 1 65021
16 SOLVAY CHIMICA BUSSI SPA
SOLVAY CHIMICA BUSSI SpA - STABILIMENTO DI BUSSI
PESCARA BUSSI SUL TIRINO PIAZZALE ELETTROCHIMICA 1 65022
17 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Lafarge Adriasebina srl - Stabilimento di Pescara
PESCARA PESCARA VIA Raiale 32 65128
18 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Scafa
PESCARA SCAFA STRADA STATALE Tiburtina Valeria km 202 65027
19 DECO S.P.A.
DISCARICA DI COLLE CESE
PESCARA SPOLTORE LOCALITA' COLLE CESE S.N. 65010
20 ABRUZZO VETRO SRL
ABRUZZO VETRO SRL
TERAMO MONTORIO AL VOMANO ZONA INDUSTRIALE SS. TRINITA' 64046
21 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Matera
MATERA MATERA LOCALITA' Trasanello 75100
22 TECNOPARCO VALBASENTO S.P.A.
TECNOPARCO VALBASENTO SPA
MATERA PISTICCI VIA POMARICO 75010
23 SERENE SPA
Centrale SERENE di Melfi
POTENZA MELFI STRADA VICINALE Montelungo 85025
24 SOCIETA' AUTOMOBILISTICA TECNOLOGIE AVANZATE S.P.A.
STABILIMENTO DI MELFI
POTENZA MELFI ZONA INDUSTRIALE S. NICOLA DI MELFI 85025
25 ENI S.P.A.
CENTRO OLIO VAL D'AGRI
POTENZA VIGGIANO CONTRADA CEMBRINA - ZONA INDUSTRIALE VIGGIANO 85059
26 MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
MECA LEAD RECYCLING S.P.A.
CATANZARO LAMEZIA TERME ZONA INDUSTRIALE C/DA ANNITELLO S. PIETRO LAMETINO SN 88046
27 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Castrovillari
COSENZA CASTROVILLARI STRADA STATALE 105 Frascineto 87012
28 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA ROSSANO
COSENZA ROSSANO CONTRADA CUTURA 87068
29 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.P.A.
CROTONE CIRO' MARINA LOCALITA' PUNTA ALICE SNC 88811
30 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Vibo Valentia
VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA VIA Senatore Parodi Delfino 151 89900
31 IRISBUS ITALIA S.P.A.
IRISBUS ITALIA S.p.A. STABILIMENTO DI VALLE UFITA
AVELLINO FLUMERI VIA FONDO VALLE 83040
32 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Maddaloni
CASERTA MADDALONI VIA Nazionale Appia 257 81024
33 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Marcianise
CASERTA MARCIANISE STRADA per Casapuzzano zona industriale 81025
34 ICIMENDUE S.R.L.
icimendue s.r.l.
CASERTA MARCIANISE ZONA INDUSTRIALE ASI SUD snc 81025
35 CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.P.A.
CENTRO ENERGIA TEVEROLA S.p.A.
CASERTA TEVEROLA STRADA STATALE 7 Bis APPIA Km. 15,400 81030
36 NGP S.P.A
STABILIMENTO DI ACERRA
NAPOLI ACERRA CONTRADA PAGLIARONE 80011
37 SOGETEL S.P.A.
Sogetel S.P.A. - centrale termoelettrica GRUPPO EDISON S.p.A.
NAPOLI ACERRA STRADA PROVINCIALE Acerra Pomigliano 80011
38 ICIMEN S.P.A.
ICIMEN S.P.A.
NAPOLI CASAVATORE VIA ROBERTO BRACCO 5 80020
39 TIRRENO POWER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NAPOLI
NAPOLI NAPOLI STRADONE VIGLIENA 9 80100
40 SAN DOMENICO VETRARIA S.P.A.
san domenico vetraria s.p.a.
NAPOLI OTTAVIANO VIALE san domenico z.i. 80044
41 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Stabilimento di Pomigliano
NAPOLI POMIGLIANO D'ARCO VIA ex Aeroporto s.n. 80038
42 ATICARTA S.P.A.
ATICARTA - STABILIMENTO DI POMPEI
NAPOLI POMPEI VIA CAMPO D'AVIAZIONE 22 80045
43 AR INDUSTRIE ALIMENTARI S.P.A.
Stabilimento di via Buonconsiglio (ex. I.P.A.)
NAPOLI SANT'ANTONIO ABATE VIA Buonconsiglio 396 80057
44 LE QUATTROSTELLE SRL
LE QUATTRO STELLE SRL
SALERNO ANGRI VIA STATALE 245 84012
45 GLAVERBEL ITALY SRL
Glaverbel Italy Srl
SALERNO SALERNO VIA San Martino 3 84133
46 IDEAL CLIMA S.P.A.
Stabilimento di Salerno
SALERNO SALERNO VIA G. Talamo 6/8 84131
47 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Salerno
SALERNO SALERNO VIA Cupa Siglia località Fuorni 84100
48 HERA SPA
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
BOLOGNA BARICELLA VIA BOCCHE 20 40052
49 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Castel Maggiore (BO)
BOLOGNA CASTEL MAGGIORE VIA Paolo Fabbri 20 40013
50 S.E.L.E.M. SRL
S.E.L.E.M. SRL
BOLOGNA CASTEL SAN PIETRO TERME VIA LOMBARDIA 36/B 40024
51 FRULLO ENERGIA AMBIENTE F.E.A. S.R.L.
Impianti Termovalorizzazione Rifiuti
BOLOGNA GRANAROLO DELL'EMILIA VIA DEL FRULLO 5 40057
52 COOPERATIVA CERAMICA D'IMOLA
cooperativa ceramica d'imola SITO 2
BOLOGNA IMOLA VIA Correcchio 32 40026
53 HERA SPA
CENTRALE DI COGENERAZIONE
BOLOGNA IMOLA VIA MONTERICCO 8/A 40026
54 HERA SPA
DISCARICA DI 1°CATEGORIA
BOLOGNA IMOLA VIA PEDIANO 52 40026
55 IRCE S.P.A.
IRCE SPA
BOLOGNA IMOLA VIA lasie 12 40026
56 STOGIT S.P.A.
Concessione Minerbio Stoccaggio - Impianti di compressione
BOLOGNA MINERBIO VIA Zena 40061
57 REAGENS SPA
REAGENS SpA
BOLOGNA SAN GIORGIO DI PIANO VIA Codronchi 4 40016
58 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI BONDENO
FERRARA BONDENO VIA PIRONI 160 44012
59 AMBIENTE S.P.A.
Stabilimento di Ferrara
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. Donegani 12 44100
60 CENTRO ENERGIA FERRARA S.P.A.
Centro Energia Ferrara S.p.A.
FERRARA FERRARA PIAZZALE Donegani 12 44100
61 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE GUIDO DONEGANI 12 44100
62 S.E.F. SOCIETÀ ENIPOWER FERRARA
Stabilimento di Ferrara
FERRARA FERRARA PIAZZALE G. DONEGANI 12 44100
63 YARA
YARA ITALIA Spa- STAB. FERRARA
FERRARA FERRARA PIAZZALE DONEGANI 12 44100
64 STOGIT S.P.A.
Concessione Sabbioncello Stoccaggio - Impianti di compressione
FERRARA TRESIGALLO STRADA COMUNALE Roncodigà - Località Rero 44039
65 GUIDI GLAUCO
Guidi Glauco
FORLI' E CESENA BAGNO DI ROMAGNA VIA Selvagiano 303 47021
66 GUIDI RAFFAELLO
Guidi Raffaello
FORLI' E CESENA BAGNO DI ROMAGNA VIA Selvagiano 402 47021
67 AZ. AGR. BRIGHI MARSILLO - ALEX - THOMAS E MAGNANI MIRELLA S.S.
AZ. AGR. BRIGHI MARSILLO - ALEX - THOMAS E MAGNANI MIRELLA S.S.
FORLI' E CESENA CESENA VIA Redichiaro 3630 47023
68 BAGNOL DI BURATTI E. & C.
Bagnol
FORLI' E CESENA CESENA VIA San Carlo 840 47023
69 MINOTTI IVO & C
Minotti Ivo
FORLI' E CESENA CESENA VIA del confine 5840 47023
70 S.F.I.R. - SOC. FONDIARIA INDUSTRIALE ROMAGNOLA S.P.A.
S.F.I.R. S.p.A. -STABILIMENTO DI FORLIMPOPOLI
FORLI' E CESENA FORLIMPOPOLI VIA TOGLIATTI 9 47034
71 AGRICOLA LOMBARDINI SS
Agricola Lombardini ss
FORLI' E CESENA GAMBETTOLA VIA Branchise 888 47035
72 AZ. AGR. MAESTRI RENATO E GIACOMO
AZ. AGR. MAESTRI RENATO E GIACOMO
FORLI' E CESENA LONGIANO VIA Montali 820 47020
73 ZANOTTI MARCELLO
Zanotti Marcello
FORLI' E CESENA SAVIGNANO SUL RUBICONE VIA Gaggio 35 47039
74 AZ. AGR. GRIDELLI E CELLI
Az. Agr. Gridelli e Celli
FORLI' E CESENA SOGLIANO AL RUBICONE VIA Bagnolo 59 47030
75 AIMAG SPA
DEPURATORE DI CARPI - CORREGGIO
MODENA CARPI VIA BERTUZZA 6 41012
76 TREDCARPI S.R.L.
IMPIANTI PER L'ELIMINAZIONE O IL RECUPERO DI RIFIUTI NON PERICOLOSI
MODENA CARPI VIA REMESINA ESTERNA 27/A 41012
77 SCA PACKAGING ITALIA S.P.A.
Stabilimento di Castelfranco Emilia
MODENA CASTELFRANCO EMILIA VIA Cartiera 8 41013
78 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 2
MODENA MODENA VIA CAVAZZA 45 41100
79 HERA SPA
AREA IMPIANTISTICA 3
MODENA MODENA VIA CARUSO 150 41100
80 DUNA CORRADINI S.R.L.
DUNA Corradini s.r.l.
MODENA SOLIERA VIA Modena-Carpi 388 41019
81 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
STABILIMENTO di FIDENZA
PARMA FIDENZA VIALE Martiri della Libertà 1 43036
82 BARILLA ALIMENTARE S.P.A.
Barilla Alimentare S.P.A.
PARMA PARMA VIA Mantova 166 43100
83 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE ZUCCHERIFICIO-SAN QUIRICO 3 43010
84 ERIDANIA SADAM
ERIDANIA SADAM ZUCCHERIFICIO DI S.QUIRICO
PARMA TRECASALI PIAZZALE Zuccherificio 1 43010
85 VETRERIA BORGONOVO S.P.A.
VETRERIA
PIACENZA BORGONOVO VAL TIDONE VIA PIANELLO 75 29011
86 ENEL PRODUZIONE SPA
UB LA CASELLA - Ciclo Combinato La Casella
PIACENZA CASTEL SAN GIOVANNI VIA ARGINE PO 29015
87 STOGIT S.P.A.
Concessione Cortemaggiore Stoccaggio - Impianti di compressione
PIACENZA CORTEMAGGIORE VIA Tre Case 29016
88 FORNACI LATERIZI DANESI S.P.A.
Stabilimento Lugagnano V. Arda
PIACENZA LUGAGNANO VAL D'ARDA VIA Oltre Arda 17 29018
89 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Piacenza
PIACENZA PIACENZA VIA NINO BIXIO 27 29100
90 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI PIACENZA
PIACENZA PIACENZA VIA CAORSANA 14 29100
91 SAFTA S.P.A.
SAFTA S.p.A.
PIACENZA PIACENZA VIA Arda 11 29100
92 TESA PIACENZA S.P.A.
TESA PIACENZA SPA
PIACENZA PIACENZA VIA BORGOFORTE 22 29100
93 CONSORZIO DI SARMATO SCPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SARMATO
PIACENZA SARMATO VIA ZUCCHERIFICIO 11 29010
94 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Vernasca
PIACENZA VERNASCA LOCALITA' Mocomero 29010
95 HERA SPA
IMPIANTO DI TRATTAMENTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO RIFIUTI LIQUIDI
RAVENNA ALFONSINE VIA PASSETTO 34/A 48011
96 EUROCOLOR SPA
EUROCOLOR SPA
RAVENNA CASTEL BOLOGNESE VIA EMILIA PONENTE 593 48014
97 CAVIRO SOC. COOP. AGRICOLA
Stabilimento di Faenza
RAVENNA FAENZA VIA Convertite 12 48018
98 CONFRUIT G S.P.A.
Confruit G S.p.A.
RAVENNA FAENZA VIA Emilia Ponente 4 48018
99 HERA SPA
IMPIANTO TRATTAMENTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO DI RIFIUTI
RAVENNA LUGO VIA TOMBA 25 48022
100 CROMOTECNICA FIDA SRL
CROMOTECNICA FIDA SRL
RAVENNA MASSA LOMBARDA VIA Trebeghino 51 48024
101 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
Borregaard Italia S.p.A. Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
102 CABOT ITALIANA S.P.A
CABOT ITALIANA S.p.A
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 190 48100
103 DEGUSSA AG
Degussa Italia S.p.A.
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 170 48100
104 ECOLOGIA AMBIENTE SRL
CENTRO ECOLOGICO
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 182 48100
105 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE A CICLO COMBINATO DI PORTO CORSINI
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 253 48100
106 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
107 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
Great Lakes Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
108 HERA SPA
COMPLESSO IMPIANTISTICO SS 309 KM 2,6
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE N 309 ROMEA KM 2,6 48100
109 HERA SPA
COMPLESSO IMPIANTISTICO SS309 KM3,8
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE 309 ROMEA KM 3,8 48100
110 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
111 LONZA S.P.A.
LONZA SpA - Stabilimento di RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 192 48100
112 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 141 48100
113 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA SPA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
114 SOTRIS S.P.A.
SOTRIS S.p.A.
RAVENNA RAVENNA STRADA STATALE 309 Via Romea Km. 2,6 272 48100
115 VINAVIL S.P.A
Vinavil S.p.A. Stabilimento di Ravenna
RAVENNA RAVENNA VIA Baiona 107 48100
116 YARA
YARA ITALIA SpA - STABILIMENTO DI RAVENNA
RAVENNA RAVENNA VIA BAIONA 107 48100
117 HERA SPA
IMPIANTO CHIMICO FISICO BIOLOGICO DI RIFIUTI LIQUIDI
RAVENNA RUSSI VIA CALDERARA 48026
118 NEWLAT SRL
NEWLAT SRL
REGGIO NELL'EMILIA REGGIO EMILIA VIA J.F. KENNEDY 16 42100
119 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Santarcangelo di Romagna
RIMINI SANTARCANGELO DI ROMAGNA VIA Santa Maria 196 47822
120 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MONFALCONE
GORIZIA MONFALCONE VIA TIMAVO 45 34074
121 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. Stabilimento di Villotta
PORDENONE CHIONS VIA Via Vittorio Veneto 86 33083
122 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Fanna
PORDENONE FANNA VIA PRADIS 2 33092
123 FRIUL INTAGLI SPA
FRIUL INTAGLI SPA
PORDENONE PRATA DI PORDENONE VIA ODERZO 68 33080
124 NEUBOR GLASS S.P.A.
NEUBOR GLASS S.P.A.
PORDENONE SAN VITO AL TAGLIAMENTO VIA MURANO 2 33078
125 VETRI SPECIALI S.P.A.
VETRI SPECIALI SPA
PORDENONE SAN VITO AL TAGLIAMENTO VIA GEMONA 5 33078
126 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Travesio
PORDENONE TRAVESIO VIA Stazione 75 33090
127 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI DUINO
TRIESTE DUINO-AURISINA VIA SAN GIOVANNI DI DUINO 24/D 34013
128 ACEGAS-APS S.p.A.
Impianto di Termovalorizzazione Rifiuti
TRIESTE TRIESTE VIA Errera 11 34147
129 GRUPPO LUCCHINI
Elettra GLT S.p.A. - Centrale di Servola
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
130 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA Caboto Giovanni e Sebastiano 17 34100
131 LUCCHINI PIOMBINO SPA
LUCCHINI PIOMBINO SPA - Stabilimento di Trieste
TRIESTE TRIESTE VIA di Servola 1 34145
132 BIPAN S.P.A.
BIPAN S.P.A.
UDINE BICINICCO VIA S. MARIA 32 33050
133 SNAM RETE GAS SPA
Centrale di compressione gas di Malborghetto
UDINE MALBORGHETTO VALBRUNA LOCALITA' Cucco Via Nazionale 2 33010
134 CARTIFICIO ERMOLLI SPA
STABILIMENTO DI MOGGIO UDINESE
UDINE MOGGIO UDINESE VIA GIORGIO ERMOLLI 62 33015
135 FANTONI SPA
FANTONI SPA
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI 33010
136 FERRIERE NORD SPA
FERRIERE NORD STABILIMENTO DI OSOPPO
UDINE OSOPPO ZONA INDUSTRIALE RIVOLI DI OSOPPO 33010
137 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Ovaro
UDINE OVARO VIA cartiera 27 33025
138 ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A.
Acciaierie Bertoli Safau S.p.A.
UDINE POZZUOLO DEL FRIULI CASELLA POSTALE Via Buttrio 28 33050
139 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO SPA
UDINE TOLMEZZO VIA Pier Fortunato CALVI 15 33028
140 CAFFARO Srl
STABILIMENTO DI TORVISCOSA
UDINE TORVISCOSA PIAZZALE FRANCO MARINOTTI 1 33050
141 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONSORTILE DI PRIMA CATEGORIA
UDINE TRIVIGNANO UDINESE LOCALITA' MERLANIS 33050
142 AMGA AZIENDA MULTISERVIZI SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE LIQUAMI FOGNARI CITTA' DI UDINE
UDINE UDINE VIA GONARS 38 33100
143 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI UDINE
UDINE UDINE VIA S. OSVALDO 49 33100
144 ACSDOBFAR SPA
ACSD6 Stabilimento n°6
FROSINONE ANAGNI LOCALITA' Fontana del Ceraso 03012
145 MARAZZI GROUP S.p.A.
MARAZZI GROUP S.p.A. - Stabilimento di Anagni
FROSINONE ANAGNI VIA SELCIATELLA 37 03012
146 A.P.C.O. - ADVANCED PLASTIC COMPANY S.R.L.
A.P.C.o. - Advanced Plastic Company s.r.l. Stabilimento di Piedimonte San germano (FR)
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO VIA Volla c/o Fiat Auto s.n.c. 03030
147 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
STABILIMENTO DI CASSINO
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE 03030
148 SERENE SPA
Centrale SERENE di Cassino
FROSINONE PIEDIMONTE SAN GERMANO STRADA PROVINCIALE Consortile Contrada Volla 03030
149 CARTIERE BURGO S.P.A.
STABILIMENTO DI SORA
FROSINONE SORA STRADA STATALE 82 03039
150 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI APRILIA
LATINA APRILIA VIA COGNA 2 04011
151 RECORDATI S.P.A. INDUSTRIA CHIMICO-FARMACEUTICA
Recordati SpA Stabilimento di Campoverde
LATINA APRILIA . Via Mediana Cisterna 4 04010
152 ECOAMBIENTE S.R.L.
DISCARICA DI BORGO MONTELLO - LATINA
LATINA LATINA VIA MONFALCONE km 2.5 - BORGO MONTELLO 04100
153 IND.ECO S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
LATINA LATINA VIA MONFALCONE 23/A 04100
154 BRISTOL-MYERS SQUIBB S.R.L.
Bristol-Myers Squibb s.r.l.
LATINA SERMONETA VIA del Murillo Km 2.8 04010
155 BEMBERGCELL SPA
BEMBERGCELL SPA
RIETI RIETI VIALE MARAINI 146 02100
156 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Nord
ROMA CIVITAVECCHIA VIA Aurelia Nord 32 00053
157 TIRRENO POWER SPA
Centrale Termoelettrica Torrevaldaliga Sud
ROMA CIVITAVECCHIA VIA aurelia nord 32 00053
158 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Colleferro
ROMA COLLEFERRO VIA Sabotino 00034
159 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Guidonia
ROMA GUIDONIA MONTECELIO VIA Santangelo Romano 14 00012
160 ACEAELECTRABEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Tor di Valle
ROMA ROMA VIA dell'Equitazione 32 00144
161 ACEAELECTRABEL PRODUZIONE SPA
Centrale Montemartini
ROMA ROMA VIA Ostiense 106 00154
162 FORNACI D.C.B. - PIERINO BRANELLA S.P.A.
FORNACI D.C.B. - PIERINO BRANELLA S.P.A.
ROMA ROMA VIA DI VALLE RICCA 305 00100
163 RAFFINERIA DI ROMA S.P.A.
Raffineria di Roma
ROMA ROMA VIA di Malagrotta 226 00050
164 ENEL PRODUZIONE SPA
UBT Montalto di Castro Centrale
VITERBO MONTALTO DI CASTRO LOCALITA' Pian dei Gangani snc 01014
165 VITERBO AMBIENTE S.C.A.R.L.
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA DI VITERBO
VITERBO VITERBO STRADA LEMME, LOCALITA' LE FORNACI 01100
166 IPLOM S.P.A.
IPLOM S.p.A. - Raffineria di Busalla
GENOVA BUSALLA VIA Carlo Navone 3 b 16012
167 A-ESSE FABBRICA OSSIDI DI ZINCO S.P.A.
A-ESSE Fabbrica Ossidi di Zinco S.p.A.
GENOVA CARASCO VIA Conturli 33 16042
168 LUIGI STOPPANI S.P.A.
L. STOPPANI S.P.A. Stabilimento di Cogoleto
GENOVA COGOLETO VIA L. STOPPANI 1 16016
169 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI GENOVA
GENOVA GENOVA VIA ALL'IDROSCALO - GENOVA PORTO 16100
170 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. STABILIMENTO DI GENOVA CORNIGLIANO
GENOVA GENOVA VIA PIONIERI E AVIATORI D'ITALIA 8 16100
171 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica della Spezia
LA SPEZIA LA SPEZIA VIA VALDILOCCHI 32 19100
172 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Altare
SAVONA ALTARE VIA Nazionale 1 17041
173 ITALIANA COKE S.P.A.
ITALIANA COKE S.P.A.
SAVONA CAIRO MONTENOTTE VIA STALINGRADO 25 17014
174 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Carcare
SAVONA CARCARE STRADA Nazionale 2 17043
175 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Dego
SAVONA DEGO LOCALITA' Colletto 4 17058
176 TIRRENO POWER SPA
Centrale termoelettrica di Vado Ligure
SAVONA QUILIANO VIA A. Diaz 128 17047
177 BOSSARINO SRL
BOSSARINO SRL
SAVONA VADO LIGURE LOCALITA' BOSSARINO 17047
178 ECOSAVONA S.R.L.
ECOSAVONA S.R.L.
SAVONA VADO LIGURE LOCALITA' BOSCACCIO 17047
179 GRUPPO COLOMBO
Zinox SpA
SAVONA VADO LIGURE VIA Leopardi 1 17047
180 INFINEUM ITALIA S.R.L.
Stabilimento di Vado Ligure
SAVONA VADO LIGURE STRADA di Scorrimento 2 17047
181 CARTIERE PAOLO PIGNA S.P.A.
CARTIERE PAOLO PIGNA S.P.A.
BERGAMO ALZANO LOMBARDO VIA DANIELE PESENTI 1 24022
182 REGGIANI TESSILE S.P.A.
Reggiani Tessile s.p.a.
BERGAMO BERGAMO VIA barzizza 8 24124
183 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di BREMBILLA
BERGAMO BREMBILLA VIA PONTI 18 24012
184 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Calusco d'Adda
BERGAMO CALUSCO D'ADDA VIA Vittorio Emanuele 419 24033
185 SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN ISOVER ITALIA S.p.A.
BERGAMO CARAVAGGIO VIA GAETANO DONIZETTI 32/34 24043
186 CARVICO S.P.A.
Carvico spa
BERGAMO CARVICO VIA Don pedrinelli 96 24030
187 FLAMMA SPA
FLAMMA SPA
BERGAMO CHIGNOLO D'ISOLA VIA BEDESCHI 22 24040
188 DALMINE S.P.A.
STABILIMENTO DI COSTA VOLPINO
BERGAMO COSTA VOLPINO VIA PIO' 30 24062
189 DALMINE S.P.A.
Stabilimento di Dalmine
BERGAMO DALMINE PIAZZA Caduti 6 Luglio 1944 1 24044
190 REA DALMINE S.P.A.
R.E.A. Dalmine S.p.A.
BERGAMO DALMINE VIA Dossi sn 24044
191 3V GREEN EAGLE S.P.A.
3V GREEN EAGLE S.P.A.
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
192 3V SIGMA SPA
3V SIGMA SPA
BERGAMO GRASSOBBIO VIA COLOMBO 45 24050
193 LUCCHINI SIDERMECCANICA S.P.A.
LUCCHINI SIDERMECCANICA
BERGAMO LOVERE VIA G. Paglia 45 24065
194 BORREGAARD ITALIA S.P.A.
stabilimento di Madone
BERGAMO MADONE VIA CARSO 73 24040
195 DOW AGROSCIENCES BV
Dow AgroSciences BV
BERGAMO MOZZANICA STRADA STATALE 11 km 190.2 24050
196 Great Lakes Manufacturing Italy s.r.l. - a Chemtura Company
GREAT LAKES MANUFACTURING ITALY SRL
BERGAMO PEDRENGO VIA MAZZINI 11 24066
197 CONSORZIO DEPURAZIONE VALLE SERIANA INFERIORE SPA
IMPIANTO DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE REFLUE URBANE
BERGAMO RANICA VIA VIANDASSO 59 24020
198 LONZA S.P.A.
Stabilimento di Scanzorosciate
BERGAMO SCANZOROSCIATE VIA E. Fermi 51 24020
199 LAFARGE ADRIASEBINA S.R.L.
Stabilimento di Tavernola Bergamasca
BERGAMO TAVERNOLA BERGAMASCA VIA Riva di Solto 14 24060
200 E.C.B. SPA
E.C.B. SPA Treviglio
BERGAMO TREVIGLIO . CALVENZANO 24047
201 FARCHEMIA SRL
FARCHEMIA S.R.L.
BERGAMO TREVIGLIO VIA BERGAMO 121 24047
202 I.C.I.B. INDUSTRIE CHIMICHE ING. BONELLI S.P.A.
I.C.I.B. Industrie Chimiche Ing. Bonelli S.p.A.
BERGAMO TREVIGLIO . Via Casirate Vecchia 4 24047
203 EURO D SRL
euro d srl
BERGAMO URGNANO VIA PROVINCIALE 455 24059
204 I.G.B. INDUSTRIE GALVANICHE BERGAMASCHE SRL
I.G.B. INDUSTRIE GALVANICHE BERGAMASCHE SRL
BERGAMO VERDELLINO CORSO ITALIA 19 24049
205 ITALGEN S.P.A.
Centrale Termoelettrica di Villa di Serio
BERGAMO VILLA DI SERIO VIA Kennedy 24020
206 ALFA ACCIAI SPA
ALFA ACCIAI SPA
BRESCIA BRESCIA VIA SAN POLO 152 25100
207 ASM BRESCIA SPA
CTEC Lamarmora
BRESCIA BRESCIA VIA LAMARMORA 25100
208 ASM BRESCIA SPA
Termoutilizzatore
BRESCIA BRESCIA VIA MALTA 25R 25100
209 CAFFARO Srl
Caffaro s.p.a. - Stabilimento di Brescia
BRESCIA BRESCIA VIA Francesco Nullo 8 25100
210 INNSE CILINDRI S.R.L.
Innse Cilindri S.r.l.
BRESCIA BRESCIA VIA Attilio Franchi 20 25127
211 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di brescia
BRESCIA BRESCIA VIA Volturno 62 25100
212 O.R.I. MARTIN ACCIAIERIE E FERRIERA DI BS S.P.A.
O.R.I. MARTIN ACCIAIERIA E FERRIERA DI BRESCIA S.P.A.
BRESCIA BRESCIA VIA CANOVETTI 13 25100
213 ASM BRESCIA SPA
DISCARICA DI CALCINATO
BRESCIA CALCINATO VIA SANTO STEFANO - LOCALITA' ANTICA IDROVORA snc 25011
214 ACCIAIERIE DI CALVISANO S.P.A.
ACCIAIERIE DI CALVISANO SPA
BRESCIA CALVISANO VIA KENNEDY 101/A 25012
215 AZIENDA AGRICOLA LA VALBONA
AZIENDA AGRICOLA LA VALBONA
BRESCIA CASTENEDOLO STRADA DELL'AEROPORTO 11 25014
216 TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.
BRESCIA CHIARI VIA S. Bernardino 23/a 25032
217 FERALPI SIDERURGICA S.P.A.
FERALPI SIDERURGICA S.p.A.
BRESCIA LONATO VIA Carlo Nicola Pasini 11 25017
218 PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
PIOMBIFERA BRESCIANA SPA
BRESCIA MACLODIO VIA MOLINO EMILI 26 25030
219 FINCHIMICA S.P.A.
FINCHIMICA S.p.A.
BRESCIA MANERBIO VIA Lazio 13 25025
220 ASM BRESCIA SPA
DISCARICA DI MONTICHIARI
BRESCIA MONTICHIARI VIA SIGALINA A SERA - LOCALITA' RO' snc 25018
221 PROFILATINAVE S.P.A.
PROFILATINAVE S.P.A.
BRESCIA MONTIRONE VIA BELLEGUARDO 25010
222 BREDINA SRL
BREDINA SRL
BRESCIA ODOLO VIA MARCONI 45/47 25076
223 FERRIERA VALSABBIA S.P.A.
Ferriera Valsabbia S.p.A.
BRESCIA ODOLO VIA PRIVATA via Marconi 13 25076
224 INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.
BRESCIA ODOLO VIA BRESCIA 12 25076
225 ASO SIDERURGICA SRL
ASO SIDERURGICA SRL
BRESCIA OSPITALETTO VIA SERIOLA 122 25035
226 STEFANA S.P.A.
STEFANA S.P.A. STABILIMENTO DI OSPITALETTO
BRESCIA OSPITALETTO VIA MARTIRI DELLA LIBERTA' S.N. 25035
227 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Rezzato
BRESCIA REZZATO VIA Gardesana 84 25086
228 COGEME S.P.A.
Discarica controllata di RSAU di Rovato
BRESCIA ROVATO VIALE Rimembranze 25038
229 LUCCHINI S.P.A.
LUCCHINI S.p.A. STABILIMENTO DI SAREZZO
BRESCIA SAREZZO VIA Antonini 82 25068
230 COGEME S.P.A.
Discarica controllata di RSU di Castrezzato/Trenzano
BRESCIA TRENZANO . località Cascina Campazzo 25030
231 ACSM S.P.A
ACSM S.P.A - FORNO INCENERITORE
COMO COMO VIA Scalabrini 22100
232 COGNIS S.P.A.
Stabilimento Cognis di Fino Mornasco
COMO FINO MORNASCO VIA Scalabrini 34 22073
233 DANECO S.P.A.
DISCARICA PUBBLICA CONTROLLATA DI RSU E RSAU
COMO MARIANO COMENSE VIA DEL RADIZZONE - LOCALITA' CASCINA SETTUZZI 22066
234 HOLCIM (ITALIA) SPA
Unità Produttiva di Merone
COMO MERONE VIA VOLTA 1 22046
235 DANONE S.P.A.
Stabilimento di Casale Cremasco
CREMONA CASALE CREMASCO-VIDOLASCO VIA Roma 1/3 26010
236 S.P.A. EGIDIO GALBANI
E. Galbani S.p.A. stab. Casale Cremasco
CREMONA CASALE CREMASCO-VIDOLASCO VIA Roma 1/3 26010
237 INDUSTRIE EMILIANA PARATI S.P.A.
INDUSTRIE EMILIANA PARATI S.P.A.
CREMONA CASALMAGGIORE . Via Case Sparse 16 26041
238 ACCIAIERIA ISP DI CREMONA S.R.L.
ACCIAIERIA ISP DI CREMONA s.r.l.
CREMONA CREMONA STRADA COMUNALE via Acquaviva 18 26100
239 AEM GESTIONI SRL
centrale di cogenerazione C.T.E.C
CREMONA CREMONA VIA POSTUMIA 102 26100
240 AEM GESTIONI SRL
depuratore acque reflue urbane di Cremona
CREMONA CREMONA VIA al depuratore 26100
241 ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
ARVEDI TUBI ACCIAIO S.p.A.
CREMONA CREMONA VIA Acquaviva 3 26100
242 TAMOIL RAFFINAZIONE SPA
TAMOIL RAFFINAZIONE S.P.A.
CREMONA CREMONA PIAZZALE CADUTI DEL LAVORO 30 26100
243 AEM GESTIONI SRL
discarica per rifiuti non pericolosi di Malagnino (CR)
CREMONA MALAGNINO LOCALITA' cassinetto 26030
244 C.O.I.M. S.P.A.
C.O.I.M. S.p.A.
CREMONA OFFANENGO VIA RICENGO 21/23 26010
245 SOCIETA` INDUSTRIALE CREMONESE SICREM
SOCIETA' INDUSTRIALE CREMONESE SICREM
CREMONA PIZZIGHETTONE VIA G.B.PIRELLI 56 26026
246 STOGIT S.P.A.
Concessione Ripalta Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA RIPALTA CREMASCA STRADA STATALE 591 - Km 44,9 26010
247 STOGIT S.P.A.
Concessione Sergnano Stoccaggio - Impianti di compressione
CREMONA SERGNANO VIA Vallarsa 18 26010
248 TUBETTIFICIO EUROPEO S.P.A
TUBETTIFICIO EUROPEO SPA
LECCO LECCO VIA ROSMINI 4 23900
249 UNICALCE S.P.A.
UNICALCE SPA - Stabilimento di LECCO
LECCO LECCO VIA Alle Fornaci 11 23900
250 CARCANO ANTONIO S.P.A.
Carcano Antonio Sito di Mandello del Lario
LECCO MANDELLO DEL LARIO VIA A. Carcano 10 23826
251 SILEA SPA
SILEA SPA
LECCO VALMADRERA VIA Leonardo Vassena 6 23868
252 THERMAL CERAMICS ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Casalpusterlengo
LODI CASALPUSTERLENGO VIA delle rogge 6 26841
253 ECOADDA S.R.L.
DISCARICA CONTROLLATA PER R.S.U.
LODI CAVENAGO D'ADDA LOCALITA' SOLTARICO 26824
254 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TEMOELETTRICA DI TAVAZZANO E MONTANASO LOMBARDO
LODI MONTANASO LOMBARDO VIA EMILIA 12 A 26836
255 HUNTSMAN SURFACE SCIENCES
HUNTSMAN SURFACE SCIENCES ITALIA SRL
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA CAVOUR 50 46043
256 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI CASTIGLIONE DELLE STIVIERE
MANTOVA CASTIGLIONE DELLE STIVIERE VIA GERRA 3/5 46043
257 MARCEGAGLIA S.P.A.
MARCEGAGLIA SPA
MANTOVA GAZOLDO DEGLI IPPOLITI VIA BRESCIANI 16 46040
258 CARTIERE BURGO S.P.A.
CARTIERE BURGO S.P.A. - STABILIMENTO DI MANTOVA
MANTOVA MANTOVA VIALE POGGIO REALE 9 46100
259 ENIPOWER S.P.A.
EniPower Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA TALIERCIO 14 46100
260 IES - ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A.
IES ITALIANA ENERGIA E SERVIZI S.P.A
MANTOVA MANTOVA STRADA CIPATA 79 46100
261 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Mantova
MANTOVA MANTOVA VIA Taliercio 14 46100
262 AZIENDA AGRICOLA PAGLIARI ANDREA
AZIENDA AGRICOLA PAGLIARI ANDREA
MANTOVA MARCARIA VIA CONTRARGINE NORD 1 46010
263 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI OSTIGLIA
MANTOVA OSTIGLIA STRADA STATALE n° 12 Abetone Brennero km 239 46035
264 FRATI LUIGI SPA
FRATI LUIGI SPA
MANTOVA POMPONESCO VIA XX SETTEMBRE 58 46030
265 ASM BRESCIA SPA
CTE del Mincio
MANTOVA PONTI SUL MINCIO VIA san nicolò 26 46040
266 EDIPOWER
Edipower - Centrale Termoelettrica di Sermide
MANTOVA SERMIDE VIA C. Colombo 2 46028
267 SAMA S.r.l.
SAMA S.r.l. - Div. SILLA
MANTOVA SUSTINENTE VIA Don L. Martini 1709 46030
268 AZIENDA AGRICOLA FRANCHI MARIA GRAZIA
FONDO MOTTELLA
MANTOVA SUZZARA STRADA CAMPANA 12/A 46029
269 IVECO S.P.A.
IVECO S.p.A. Stabilimento di Suzzara
MANTOVA SUZZARA VIALE Stelvio Zonta 56 46029
270 SADEPAN CHIMICA S.R.L.
Sadepan Chimica S.r.l.
MANTOVA VIADANA VIALE Lombardia 29 46019
271 SIA SOCIETÀ INDUSTRIA AGGLOMERATI S.R.L.
SIA Società Industria Agglomerati S.r.l.
MANTOVA VIADANA VIALE Lombardia 29 46019
272 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Villa Poma
MANTOVA VILLA POMA VIA Roma Nord 107 46020
273 STAR STABILIMENTO ALIMENTARE S.P.A.
STAR STABILIMENTO ALIMENTARE S.p.A.
MILANO AGRATE BRIANZA VIA MATTEOTTI 142 20041
274 STMICROELECTRONICS SRL
STMicroelectronics S.r.l. Agrate Brianza
MILANO AGRATE BRIANZA VIA CAMILLO OLIVETTI 2 20041
275 ZINCOL LOMBARDA SPA
ZINCOL LOMBARDA SPA
MILANO BELLUSCO VIA ADDA 44 20040
276 ZINCOL OSSIDI SPA
ZINCOL OSSIDI SPA
MILANO BELLUSCO VIA ADDA 44/46 20040
277 SAINT-GOBAIN
Saint-Gobain Vetrotex Italia S.p.a.
MILANO BESANA IN BRIANZA VIA Parini 10 20045
278 TERMICA BOFFALORA S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Boffalora Srl - centrale termoelettrica
MILANO BOFFALORA SOPRA TICINO STRADA PROVINCIALE n. 225 km 87 20010
279 PIOMBOLEGHE S.R.L.
Piomboleghe srl
MILANO BRUGHERIO VIA Eratostene 1 20047
280 AEM S.P.A. DI MILANO
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASSANO D'ADDA
MILANO CASSANO D'ADDA VIA TRECELLA 17 20062
281 BRACCO IMAGING S.P.A.
BRACCO IMAGING S.P.A.
MILANO CERIANO LAGHETTO VIA PER CERIANO 0 20020
282 TERMICA COLOGNO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A
Termica Cologno Srl - Centrale Termoelettrica
MILANO COLOGNO MONZESE VIA carlo porta 16 20093
283 CONSORZIO NORD MILANO PER LO SMALTIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI URBANI
Impianto di incenerimento dei rifiuti solidi urbani
MILANO DESIO VIA Gaetana Agnesi, 272 20033
284 UNILEVER BESTFOODS ITALIA SRL
Sito di Inveruno
MILANO INVERUNO CORSO Europa 24 20010
285 SIR INDUSTRIALE
SIR INDUSTRIALE S.p.A.
MILANO MACHERIO VIA BELLINI 35 20050
286 RENO DE MEDICI SPA
STABILIMENTO DI MAGENTA
MILANO MAGENTA VIA GIACOMO DE MEDICI 39 20013
287 S.P.A. EGIDIO GALBANI
STAB. DI MELZO
MILANO MELZO VIA TOGLIATTI 8 20066
288 AMSA AZIENDA MILANESE SERVIZI AMBIENTALI S.P.A.
IMPIANTO SILLA 2
MILANO MILANO VIA LUCIO CORNELIO SILLA 249 20100
289 BRACCO S.P.A.
BRACCO S.P.A.
MILANO MILANO VIA FOLLI 50 20100
290 ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI
ALSI ALTO LAMBRO SERVIZI IDRICI SPA
MILANO MONZA VIALE E.FERMI 107 20052
291 MONDI PACKAGING
MONDI PACKAGING CARTONSTRONG SRL
MILANO MONZA VIA BARADELLO 15 20052
292 ECO-BAT S.P.A.
Eco-Bat Stabilimento di Paderno Dugnano
MILANO PADERNO DUGNANO STRADA STATALE dei Giovi 5 20037
293 SITECO
consorzio SITECO
MILANO PADERNO DUGNANO STRADA STATALE dei Giovi 5 20037
294 SITINDUSTRIE INTERNATIONAL S.R.L. SOCIETA UNIPERSONALE
SITINDUSTRIE INTERNATIONAL S.P.A.
MILANO PADERNO DUGNANO VIA BECCARIA 18 20037
295 FERRERO S.P.A.
Ferrero S.p.A. stabilimento di Pozzuolo Martesana
MILANO POZZUOLO MARTESANA VIA P. Ferrero 5 20060
296 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
ARKEMA S.r.l.
MILANO RHO VIA PREGNANA 63 20017
297 TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
TESSITURA DI ROBECCHETTO CANDIANI SPA
MILANO ROBECCHETTO CON INDUNO VIA ARESE 85 20020
298 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Rodano
MILANO RODANO STRADA RIVOLTANA Km 6/7 20090
299 BECROMAL S.P.A.
Becromal SpA
MILANO ROZZANO VIA ROSENTHAL 5 20089
300 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SESTO SAN GIOVANNI (MI)
MILANO SESTO SAN GIOVANNI VIALE ITALIA 588 20099
301 STOGIT S.P.A.
Concessione Settala Stoccaggio - Impianti di compressione
MILANO SETTALA STRADA VICINALE Cascina Baialupa 20090
302 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Trezzano sul Naviglio
MILANO TREZZANO SUL NAVIGLIO VIA San Cristoforo 51 20090
303 PRIMA SRL
IMPIANTO DI TERMOVALORIZZAZIONE DI TREZZO SULL'ADDA
MILANO TREZZO SULL'ADDA VIA PASTORE 2 20056
304 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica di Turbigo
MILANO TURBIGO VIA Centrale Termica 20029
305 ACSDOBFAR SPA
ACSD4 Stabilimento n. 4
MILANO VIMERCATE VIA Marzabotto 7/9 20059
306 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Broni
PAVIA BRONI VIA Circonvallazione 23 27043
307 FORNACI LATERIZI DANESI S.P.A.
Stabilimento Casei Gerola
PAVIA CASEI GEROLA STRADA PER SILVANO PIETRA 1 27050
308 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI CASEI GEROLA
PAVIA CASEI GEROLA STRADA PER SANNAZZARO 27050
309 S.P.A. EGIDIO GALBANI
Stab. di Corteolona
PAVIA CORTEOLONA VIA dei Caduti 15-17 27014
310 OXON ITALIA SPA
Mezzana Bigli
PAVIA MEZZANA BIGLI STRADA PROVINCIALE KM 2,600 -- 27030
311 AZIENDA SERVIZI MORTARA
Impianto di depurazione
PAVIA MORTARA STRADA STATALE via Tiziano Vecellio 540 27036
312 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Mortara
PAVIA MORTARA VIA Lomellina 7 27036
313 SIT SOCIETÀ INDUSTRIA TRUCIOLARI S.R.L.
SIT Società industria Truciolari S.r.l.
PAVIA MORTARA VIA Leonardo da Vinci 8 27036
314 LOMELLINA ENERGIA S.R.L.
Lomellina Energia Srl
PAVIA PARONA STRADA VICINALE per Vigevano 27020
315 ENI S.P.A.
RAFFINERIA DI SANNAZZARO DE' BURGONDI
PAVIA SANNAZZARO DE'BURGONDI VIA ENRICO MATTEI 46 27039
316 ILVA S.P.A.
ILVA SPA STABILIMENTO DI VARZI
PAVIA VARZI VIA CIRCONVALLAZIONE 1 27057
317 CARTIERE DELLA VALTELLINA S.P.A.
CARTIERE DELLA VALTELLINA SPA
SONDRIO TIRANO VIA DEL PROGRESSO 1 23037
318 SITIP S.P.A.
sitip spa Divisione Tessuti Indemagliabili e Circolari
VARESE BUSTO ARSIZIO CORSO sempione 164 21052
319 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI CARAVATE
VARESE CARAVATE VIA I° MAGGIO 13 21032
320 DIPHARMA SpA
DIPHARMA FRANCIS SRL
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA Origgio 23 21042
321 EUROJERSEY S.P.A.
Eurojersey spa
VARESE CARONNO PERTUSELLA VIA SAN GIOVANNI BOSCO 260 21042
322 AGROLINZ MELAMINE INTERNATIONAL ITALIA srl
Stabilimento di Castellanza
VARESE CASTELLANZA CORSO Sempione 13 21053
323 HOLCIM (ITALIA) SPA
unità produttiva di Ternate
VARESE COMABBIO VIA BONGIASCA 1364 21020
324 MASCIONI S.P.A.
Mascioni SpA
VARESE CUVIO VIA G. Mascioni 4 21030
325 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA - STABILIMENTO DI ORIGGIO
VARESE ORIGGIO VIA I° MAGGIO 16 21040
326 HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
HEXION SPECIALTY CHEMICALS ITALIA SPA
VARESE SOLBIATE OLONA VIA MAZZINI 104 21058
327 MASKING S.R.L.
MASKING S.r.l.
VARESE UBOLDO VIA CADUTI DELLA LIBERAZIONE 55/B 21040
328 SICAD S.P.A.
SICAD S.p.A.
VARESE UBOLDO VIA Caduti della Liberazione 57 21040
329 CASTEL COLONNA AMBIENTE S.R.L.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI
ANCONA CASTEL COLONNA VIA S. PIETRO 2 60010
330 ACQUAMBIENTE MARCHE S.R.L.
IMPIANTO DI DEPURAZIONE VILLA POTICCIO
ANCONA CASTELFIDARDO VIA VILLA POTICCIO 1/A 60022
331 GAROFOLI SPA
GAROFOLI SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA RECANATESE 37 60022
332 SILGA SPA
SILGA SPA
ANCONA CASTELFIDARDO VIA MARX 54 60022
333 CARTIERE MILIANI FABRIANO SPA
Stabilimento di Fabriano
ANCONA FABRIANO VIALE XIII Luglio 91/A 60044
334 API RAFFINERIA DI ANCONA S.P.A.
raffineria di Falconara Marittima
ANCONA FALCONARA MARITTIMA VIA Flaminia 685 60015
335 JESI ENERGIA SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI JESI
ANCONA JESI VIA DELLA BARCHETTA 1 60035
336 SGL CARBON GROUP
SGL CARBON S.p.A.
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO VIA PIEMONTE 10 63100
337 VOLPLAST DI VOLPI MARIO
VOLPLAST di Volpi Mario
ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO ZONA INDUSTRIALE Marino del Tronto 63100
338 SACCI COMMISSIONARIA S.P.A.
cementeria di Castelraimondo
MACERATA CASTELRAIMONDO LOCALITA' Piermarchi snc 62022
339 EUROSUOLE SPA
EUROSUOLE SPA
MACERATA CIVITANOVA MARCHE VIA PERTINI - ZONA IND.LE 8 62012
340 I.P.R. S.P.A.
I.P.R. SPA
MACERATA CIVITANOVA MARCHE VIA Gobetti 3 62012
341 MONDIAL SUOLE SRL
MONDIAL SUOLE SRL
MACERATA PORTO RECANATI ZONA INDUSTRIALE SANTA MARIA IN POTENZA 34/B 62017
342 SOLES SPA
SOLES SPA
MACERATA POTENZA PICENA STRADA STATALE 16 KM 333,500 62018
343 NATURA SRL
Discarica per Rifiuti non Pericolosi
PESARO E URBINO CAGLI LOCALITA' CA GUGLIELMO 61043
344 ASET S.P.A.
Discarica per rifiuti non pericolosi
PESARO E URBINO FANO LOCALITA' Monteschiantello sn 61032
345 SIS S.P.A.
DISCARICA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI LOCALITA' CA' MASCIA
PESARO E URBINO MONTECALVO IN FOGLIA LOCALITA' CA' MASCIA 61020
346 ASPES MULTISERVIZI S.P.A.
Discarica per Rifiuti non Pericolosi
PESARO E URBINO TAVULLIA STRADA del Pantano 16 61010
347 CON.I.V. SERVIZI ED ECOLOGIA SPA
IMPIANTO DEPURAZIONE ACQUE REFLUE
CAMPOBASSO MONTENERO DI BISACCIA CONTRADA PADULA 86036
348 ENI S.P.A.
CENTRALE GENARAZIONE ELETTRICA TORRENTE TONA
CAMPOBASSO ROTELLO CONTRADA PIANO PALAZZO 86040
349 FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA
FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA STAB. DI TERMOLI
CAMPOBASSO TERMOLI FRAZIONE RIVOLTA DEL RE (ZONA INDUSTRIALE) 86039
350 FLEXSYS N.V. BRUXELLES
FLEXSYS SPA Stabilimento di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE ZONA INDUSTRIALE sn 86039
351 GE SPECIALTIES SRL
GE Specialties srl
CAMPOBASSO TERMOLI ZONA INDUSTRIALE Rivolta del Re 86039
352 SERENE SPA
Centrale SERENE di Termoli
CAMPOBASSO TERMOLI CONTRADA Pantano Basso 86039
353 TREDSUD S.R.L.
IMPIANTI PER L'ELIMINAZIONE O IL RECUPERO DI RIFIUTI NON PERICOLOSI
ISERNIA SESSANO DEL MOLISE CONTRADA VICENNE 86097
354 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI SESTO CAMPANO
ISERNIA SESTO CAMPANO LOCALITA' CARRERA DEL CONTE S.S 85 Km. 15,700 / 86078
355 ARKEMA SOCIO UNICO s.r.l.
Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15047
356 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SPINETTA MARENGO
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZA DONEGANI 5/6 15100
357 SOLVAY SOLEXIS S.P.A.
Solvay Solexis S.p.A. - Stabilimento di Spinetta Marengo
ALESSANDRIA ALESSANDRIA PIAZZALE DONEGANI 5/6 15047
358 PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA
ALESSANDRIA BASALUZZO VIA NOVI 78 15060
359 COSMO SPA
COSMO SPA
ALESSANDRIA CASALE MONFERRATO STRADA RONCAGLIA 4/C 15033
360 ILVA S.P.A.
ILVA SPA
ALESSANDRIA NOVI LIGURE VIA BOSCOMARENGO 1 15067
361 EUROPA METALLI S.P.A.
Europa Metalli S.p.A.
ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA VIA Cassano 113 15069
362 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI ASTI
ASTI ASTI FRAZIONE QUARTO INFERIORE 274 14100
363 LANIFICIO F.LLI CERRUTI S.P.A.
Lanificio F.lli Cerruti S.p.A.
BIELLA BIELLA VIA Cernaia 40 13900
364 S.E.A.B. SOCIETÀ ECOLOGICA AREA BIELLESE S.P.A.
Discarica Consortile di S. Giacomo di Masserano
BIELLA MASSERANO VIA Venticinque Aprile, 7 13866
365 FRAVER S.P.A.
FRAVER SPA-QUAREGNA 1
BIELLA QUAREGNA VIA COLOREI 2 13854
366 VITALE BARBERIS CANONICO SPA
VITALE BARBERIS CANONICO SPA
BIELLA TRIVERO VIA DIAGONALE 296 13832
367 BOTTO GIUSEPPE & FIGLI SPA
BOTTO GIUSEPPE & FIGLI SPA
BIELLA VALLE MOSSO VIA B.SELLA 166 13825
368 SUCCESSORI REDA SPA
Successori Reda SPA
BIELLA VALLE MOSSO REGIONE FORNACE 27 13825
369 FERRERO S.P.A.
FERRERO S.P.A.
CUNEO ALBA PIAZZALE PIETRO FERRERO 1 12051
370 MIROGLIO SPA
Miroglio spa reparto Preparazione e Tintoria
CUNEO ALBA STRADA Tagliata 18 12051
371 UNICALCE S.P.A.
CALCE DOLOMIA SPA
CUNEO BERNEZZO VIA Aldo Bruno 27/29 12010
372 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Borgo San Dalmazzo
CUNEO BORGO SAN DALMAZZO REGIONE Italcementi 5 12011
373 GLAVERBEL ITALY SRL
GLAVERBEL ITALY S.R.L.
CUNEO CUNEO VIA GENOVA 31 12100
374 MICHELIN ITALIANA S.P.A.
MICHELIN ITALIANA S.P.A. STABILIMENTO DI FOSSANO
CUNEO FOSSANO FRAZIONE CUSSANIO - 12045
375 SANOFI AVENTIS SPA
STABILIMENTO DI GARESSIO
CUNEO GARESSIO VIA LEPETIT 142 12075
376 MIROGLIO SPA
Miroglio S.p.A. Reparto Transfer
CUNEO GUARENE LOCALITA' Pesce 18 12050
377 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Stabilimento di Lesegno
CUNEO LESEGNO STRADA STATALE 28 Nord - 12076
378 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Robilante
CUNEO ROBILANTE STRADA Piansottano 1 12017
379 SESAGRI SRL
STABILIMENTO DI TRINITA'
CUNEO TRINITA' LOCALITA' BRICCO 6 12049
380 CARTIERE BURGO S.P.A.
Cartiere Burgo - Stabilimento di Verzuolo
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
381 GEVER SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI VERZUOLO
CUNEO VERZUOLO VIA ROMA 26 12039
382 ENI S.P.A.
NAVE FPSO FIRENZE - CAMPO AQUILA
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO MERIDIONALE 00000
383 ENI S.P.A.
PIATTAFORMA BARBARA T2
Non Dichiarata Non Dichiarato . MARE ADRIATICO SETTENTRIONALE 00000
384 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA DI PRIMA CATEGORIA
NOVARA GHEMME LOCALITA' SOLARIA 28074
385 IDROSOL S.p.A.
IDROSOL -STABILIMENTO DI NOVARA
NOVARA NOVARA VIA MARTINO DELLA TORRE 24/C 28100
386 RADICI CHIMICI S.P.A.
RADICI CHIMICA SPA
NOVARA NOVARA VIA FAUSER 50 28100
387 PAINI S.P.A. RUBINETTERIE
PAINI S.P.A. RUBINETTERIE
NOVARA POGNO VIA CREMOSINA 43 28076
388 COLUMBIAN CARBON EUROPA S.R.L.
Columbian Carbon Europa Srl
NOVARA TRECATE VIA San Cassiano 140 28069
389 SARPOM S.P.A.
SARPOM - Raffineria di Trecate
NOVARA TRECATE VIA VIGEVANO 43 28069
390 MORANDO SPA
STABILIMENTO DI ANDEZENO
TORINO ANDEZENO VIA CHIERI 61 10020
391 NOVELIS ITALIA SPA
CAN, LITHO AND RECYCLING BORGOFRANCO D'IVREA
TORINO BORGOFRANCO D'IVREA REGIONE GRANGE 1 10013
392 TEKSID ALUMINUM S.R.L.
Teksid Aluminum
TORINO CARMAGNOLA VIA Umberto II 3/5 10022
393 AZIENDA SERVIZI AMBIENTE
DISCARICA DI VESPIA
TORINO CASTELLAMONTE LOCALITA' VESPIA 10081
394 SMALTIMENTI CONTROLLATI S.M.C. S.P.A.
Discarica di prima categoria per rifiuti speciali non pericolosi
TORINO CHIVASSO REGIONE Pozzo 10034
395 CONSORZIO INTERCOMUNALE DI SERVIZI PER L’AMBIENTE - CISA
DISCARICA DI GROSSO
TORINO GROSSO LOCALITA' VAUDA GRANDE 10070
396 CARROZZERIA BERTONE S.P.A.
Stabilimento Grugliasco
TORINO GRUGLIASCO VIALE NUCCIO BERTONE 2 10095
397 AHLSTROM TURIN SPA
AHLSTROM TURIN SPA
TORINO MATHI . Via Stura 98 10075
398 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale di Moncalieri
TORINO MONCALIERI VIA Freylia 1 10024
399 SERVIZI INDUSTRIALI S.R.L.
Piattaforma di trattamento rifiuti pericolosi e non pericolosi di origine industriale
TORINO ORBASSANO STRADA Grugliasco-Rivalta 10043
400 CIDIU S.P.A.
CASSAGNA SRL
TORINO PIANEZZA STRADA CASSAGNA 28 10044
401 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Business Unit Fiat - Lancia - LCV / Manufacturing / Rivalta Plant
TORINO RIVALTA DI TORINO VIA 1° maggio 99 10040
402 SERENE SPA
Centrale SERENE di Rivalta
TORINO RIVALTA DI TORINO VIA Pinerolo 60 10040
403 ANTIBIOTICOS S.P.A.
Stabilimento di Settimo Torinese
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Schiapparelli 2 10036
404 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SETTIMO TORINESE (TO)
TORINO SETTIMO TORINESE VIA Nervi 1 10036
405 AMIAT S.P.A. - AZIENDA MULTISERVIZI IGIENE AMBIENTALE TORINO S.P.A.
SITO BASSE DI STURA
TORINO TORINO VIA GERMAGNANO 50 10100
406 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Le Vallette
TORINO TORINO VIA DELLE PRIMULE 13 10151
407 AZIENDA ENERGETICA METROPOLITANA TORINO S.P.A.
Centrale Mirafiori Nord
TORINO TORINO CORSO SALVEMINI 5 10137
408 CENTRALE DEL LATTE DI TORINO & C. S.P.A.
CENTRALE DEL LATTE DI TORINO & C. S.P.A.
TORINO TORINO VIA Filadelfia 220 10137
409 FENICE SP.A
Unità operativa Mirafiori
TORINO TORINO CORSO Settembrini 90 10100
410 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
Manufacturing / Mirafiori Plant
TORINO TORINO CORSO Giovanni Agnelli 180 10135
411 THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
TORINO TORINO CORSO Regina Margherita 400 10100
412 FAVINI SPA
Favini SpA stabilimento di Crusinallo
VERBANIA OMEGNA VIA IV Novembre 276 28887
413 TECNOACQUE CUSIO S.P.A.
Tecnoacque Cusio S.p.A.
VERBANIA OMEGNA . Via Brughiere 22 28887
414 DUFERDOFIN S.P.A.
Duferdofin spa
VERBANIA PALLANZENO VIA Sempione 7 28884
415 SITINDUSTRIE INTERNATIONAL S.R.L. SOCIETA UNIPERSONALE
SITINDUSTRIE INTERNATIONAL S.P.A.
VERBANIA PIEVE VERGONTE VIA AL GABBIO 5 28886
416 TESSENDERLO ITALIA SRL
TESSENDERLO ITALIA SRL
VERBANIA PIEVE VERGONTE VIA MARIO MASSARI 30/32 28886
417 ACETATI S.P.A.
ACETATI S.P.A.
VERBANIA VERBANIA VIALE AZARI 110 28922
418 VINAVIL S.P.A
Stabilimento di Villadossola (VB)
VERBANIA VILLADOSSOLA VIA TOCE 7 28844
419 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA DI RSU E RSAU
VERCELLI ALICE CASTELLO REGIONE VALLE DORA 13040
420 TEKSID S.P.A.
Stabilimento di Crescentino
VERCELLI CRESCENTINO STRADA del Ghiaro 24 13044
421 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Leri - Ciclo Combinato
VERCELLI TRINO LOCALITA' LERI 13039
422 POLIOLI S.P.A.
POLIOLI - STABILIMENTO DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA ETTORE ARA 50 13100
423 TM.T. spa Tecnitalia
TERMOVALORIZZATORE DI RIFIUTI DI VERCELLI
VERCELLI VERCELLI VIA PER ASIGLIANO 6 13100
424 DANECO S.P.A.
DISCARICA RSU E RSAU DI ANDRIA
BARI ANDRIA CONTRADA SAN NICOLA LA GUARDIA 70031
425 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.p.A. STABILIMENTO DI BARI
BARI BARI STRADA PROVINCIALE BARI MODUGNO 2 70123
426 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI BARI
BARI BARI VIA BRUNO BUOZZI 35 70100
427 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Barletta
BARI BARLETTA VIA Andria 63 70051
428 VETRERIE MERIDIONALI SPA
VETRERIE MERIDIONALI SPA
BARI CASTELLANA GROTTE VIA PER CONVERSANO 144 70013
429 DANECO S.P.A.
DISCARICA PER RSU E RSAU
BARI GIOVINAZZO CONTRADA SAN PIETRO PAGO 70054
430 EDIPOWER
Centrale Termoelettrica Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA Albert Einstein 5 72100
431 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA Federico II (BR SUD)
BRINDISI BRINDISI LOCALITA' CERANO BRINDISI nc 72100
432 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.P.A. - Stabil. di Brindisi
BRINDISI BRINDISI VIA E. Fermi 4 72100
433 POLIMERI EUROPA SPA
STABILIMENTO DI BRINDISI
BRINDISI BRINDISI VIA ENRICO FERMI 04 72100
434 ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO
STABILIMENTO DI FOGGIA
FOGGIA FOGGIA VIALE LEONE XIII 333 71100
435 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GALATINA
LECCE GALATINA VIA CORIGLIANO D'OTRANTO / 73013
436 BIOSUD S.R.L.
BIOSUD S.R.L.
LECCE LECCE STRADA PROVINCIALE S.P. 236 C.DA MASSERIA MAZZARELLA 73100
437 CALCE MORI S.R.L.
CALCE MORI S.R.L.
TARANTO PALAGIANO ZONA INDUSTRIALE C.DA SAN MARCO DEI LUPINI C.P. 33 74019
438 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 Jonica 4500 74100
439 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI TARANTO
TARANTO TARANTO VIA PER STATTE S.N. 74100
440 ENI S.P.A.
ENI S.P.A. DIVISIONE REFINING & MARKETING RAFFINERIA DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
441 ENIPOWER S.P.A.
ENIPOWER S.p.A. STABILIMENTO DI TARANTO
TARANTO TARANTO STRADA STATALE 106 JONICA 74100
442 ILVA LAMIERE E TUBI S.R.L.
ILVA LAMIERE E TUBI S.R.L. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO VIA APPIA Km. 648 n.c. 74100
443 ILVA S.P.A.
ILVA S.P.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO VIA Appia Km. 648 n.c. 74100
444 SANAC S.P.A.
SANAC S.p.A. Stabilimento di Taranto
TARANTO TARANTO STRADA STATALE VIA APPIA KM 646 n.c. 74100
445 FLUORSID S.P.A.
FLUORSID SPA
CAGLIARI ASSEMINI STRADA SECONDA 09032
446 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL SPA STABILIMENTO DI ASSEMINI
CAGLIARI ASSEMINI ZONA INDUSTRIALE MACCHIAREDDU 09032
447 TECNOCASIC
Piattaforma integrata di smaltimento rifiuti
CAGLIARI CAPOTERRA STRADA Dorsale Consortile Km 10,5 09012
448 SO.G.ECO SNC
Discarica Controllata RSU
CAGLIARI CARBONIA LOCALITA' Sa Terredda sn 09013
449 DANECO S.P.A.
DISCARICA DI PRIMA CATEGORIA PER RIFIUTI URBANI NON PERICOLOSI E ASSIMILABILI
CAGLIARI IGLESIAS LOCALITA' IS CANDIAZZUS 09016
450 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni S.r.l - Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE Portovesme 09010
451 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Portoscuso
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
452 ENEL PRODUZIONE SPA
UB Sulcis - ITE Sulcis
CAGLIARI PORTOSCUSO LOCALITA' Portovesme snc 09010
453 EURALLUMINA S.P.A.
EURALLUMINA S.P.A.
CAGLIARI PORTOSCUSO ZONA INDUSTRIALE PORTOVESME 09010
454 PORTOVESME SRL
Stabilimento di Portovesme
CAGLIARI PORTOSCUSO STRADA PROVINCIALE Carbonia-Portoscuso km 16.5 sn 09010
455 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Samatzai
CAGLIARI SAMATZAI STRADA PROVINCIALE km 3,188 09020
456 PORTOVESME SRL
Stabilimento di San Gavino
CAGLIARI SAN GAVINO MONREALE LOCALITA' PISCINA LINU sn 09037
457 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Sarroch
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 km 18,800 SN 09018
458 SARAS RAFFINERIE SARDE S.P.A.
Saras Raffinerie Sarde S.P.A.
CAGLIARI SARROCH STRADA STATALE 195 Km. 19 09018
459 Equipolymers srl
Stabilimento di Ottana
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE Km 18, s.p. 17 sn 08020
460 MONTEFIBRE S.P.A.
Stabilimento Montefibre S.p.A. Ottana
NUORO OTTANA . Zona Industriale S.P. 17 km 18 08020
461 Ottana Energia S.r.l.
STABILIMENTO Ottana Energia S.r.l. DI OTTANA
NUORO OTTANA ZONA INDUSTRIALE OTTANA 08020
462 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Siniscola
NUORO SINISCOLA ZONA INDUSTRIALE SINISCOLA 08029
463 CONSORZIO PUBBLICO PER LO SVILUPPO INDUSTRIALE DI OLBIA
DEPURATORE CONSORTILE
SASSARI OLBIA LOCALITA' SPIRITU SANTU SNC 07026
464 CONSORZIO ZIR CHILIVANI OZIERI
discarica controllata 1° cat. loc. Coldianu - Ozieri (SS)
SASSARI OZIERI LOCALITA' Coldianu S.N.C. 07014
465 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TERMOELETTRICA DI FIUME SANTO
SASSARI PORTO TORRES LOCALITA' CABU ASPRU 224 07046
466 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Italia S.p.A. Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella Via Marco Polo 12 07046
467 LATERIZI TORRES S.P.A.
Laterizi Torres S.p.A.
SASSARI PORTO TORRES STRADA PROVINCIALE PORTO TORRES - STINTINO 10 07046
468 SASOL ITALY S.P.A.
Sasol Italy S.p.A.- Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE La Marinella 07046
469 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Stabilimento di Porto Torres
SASSARI PORTO TORRES ZONA INDUSTRIALE via Marco Polo 12 07046
470 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE VIA GIOENI 65 92014
471 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Porto Empedocle
AGRIGENTO PORTO EMPEDOCLE LOCALITA' Vicenzella 92014
472 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERIEUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI GELA
CALTANISSETTA GELA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
473 RAFFINERIA DI GELA SPA
RAFFINERIA DI GELA SPA
CALTANISSETTA GELA CONTRADA LOCALITA' PIANA DEL SIGNORE 93012
474 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Stabilimento di Gela
CALTANISSETTA GELA LOCALITA' Piana del Signore 93012
475 ACCIAIERIE DI SICILIA S.P.A.
ACCIAIERIE DI SICILIA SPA
CATANIA CATANIA VIA STRADALE PASSO CAVALIERE 1/A 95100
476 ST MICROELECTRONICS
sito di Catania
CATANIA CATANIA STRADALE PRIMOSOLE 50 95100
477 SNAM RETE GAS SPA
centrale di compressione gas di Messina
MESSINA MESSINA LOCALITA' Faro Superiore Via Carbonaro 23 98158
478 RAFFINERIA DI MILAZZO S.C.P.A.
Raffineria di Milazzo S.C.p.A.
MESSINA MILAZZO CONTRADA Mangiavacca 1 98057
479 TERMICA MILAZZO S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Milazzo Srl - centrale termoelettrica
MESSINA MILAZZO CONTRADA MANGIAVACCA snc 98057
480 EDIPOWER
CENTRALE TERMOELETTRICA DI SAN FILIPPO DEL MELA
MESSINA SAN FILIPPO DEL MELA CONTRADA ARCHI MARINA 98044
481 COMUNE DI COLLESANO
DISCARICA COMUNALE
PALERMO COLLESANO CONTRADA OTTOSALME 90016
482 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Isola delle Femmine
PALERMO ISOLA DELLE FEMMINE VIA Via delle cementerie 10 90040
483 AMIA S.P.A.
DISCARICA RSU DI BELLOLAMPO
PALERMO PALERMO CONTRADA BELLOLAMPO SP1 KM 4+900 ** 90100
484 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Termini Imerese
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE Termini Imerese SN 90018
485 FIAT AUTO S.p.A. a Socio Unico
FIAT AUTO SPA STABILIMENTO DI TERMINI IMERESE
PALERMO TERMINI IMERESE ZONA INDUSTRIALE TERMINI IMERESE 90018
486 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI MODICA
RAGUSA MODICA CONTRADA FARGIONE / 97015
487 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA / 97100
488 POLIMERI EUROPA SPA
POLIMERI EUROPA S.p.A. - STABILIMENTO DI RAGUSA
RAGUSA RAGUSA CONTRADA TABUNA 97100
489 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Megara Giannalena 96011
490 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Bufalara sn 96011
491 ESSO ITALIANA S.R.L.
Raffineria d'Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA MARCELLINO 96011
492 SASOL ITALY S.P.A.
SASOL Italy S.p.A Stabilimento di Augusta
SIRACUSA AUGUSTA CONTRADA Marcellino 96011
493 DOW POLIURETANI ITALIA SRL
Dow Poliuretani Italia s.r.l.-Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO . Litoranea Priolese 39 96010
494 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale termoelettrica di Priolo Gargallo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO LOCALITA' Pantano Pozzillo sn 96010
495 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
Erg Raffinerie Mediterranee Raffineria Isab Impianti Nord
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114, Litoranea Priolese km 9,5 snc 96010
496 ERG Raffinerie Mediterranee SpA
ERG Raffinerie Mediterranee SpA - Raffineria Isab - Impianti Sud
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA STATALE ex 114 km 146 96010
497 INDUSTRIA ACQUA SIRACUSANA
Impianto Biologico Consortile di Priolo I.A.S. S.p.A.
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 144 96010
498 ISAB ENERGY S.R.L.
ISAB ENERGY Impianto IGCC
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex SS 114 km 144 96010
499 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO STRADA PROVINCIALE ex S.S. 114 96010
500 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
SYNDIAL S.p.A. ( ex EniChem S.p.A.) - Stabilimento di Priolo
SIRACUSA PRIOLO GARGALLO VIA Litoranea Priolese 39 96010
501 SICILVETRO S.P.A.
SICILVETRO S.P.A.
TRAPANI MARSALA VIA FAVARA C/DA CIANCIO 410 91025
502 ENDESA ITALIA S.P.A.
CENTRALE TURBOGAS DI TRAPANI
TRAPANI TRAPANI VIA FAVAROTTA 91020
503 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI RASSINA
AREZZO CASTEL FOCOGNANO VIA BEGLIANO / 52016
504 SADAM CASTIGLIONESE S.P.A.
SADAM Castiglionese S.p.A.
AREZZO CASTIGLION FIORENTINO LOCALITA' Manciano 68H 52043
505 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Santa Barbara
AREZZO CAVRIGLIA VIA delle Miniere 5 52022
506 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Settimello
FIRENZE CALENZANO PIAZZA Cavalcanti - SETTIMELLO 11 50041
507 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
FIRENZE EMPOLI VIA Del Castelluccio 41 50053
508 SEVES SPA
SEVES SPA
FIRENZE FIRENZE VIA REGINALDO GIULIANI 360 50100
509 HERA SPA
DISCARICA DI 1° CATEGORIA
FIRENZE FIRENZUOLA STRADA PROVINCIALE SAN ZENOBI LOCALITA' IL PAGO 50033
510 SACCI S.P.A.
Cementeria di Testi
FIRENZE GREVE IN CHIANTI VIA di Testi 12 50022
511 COLOROBBIA ITALIA S.P.A.
COLOROBBIA ITALIA SPA
FIRENZE VINCI VIA PIETRAMARINA 123 50059
512 HUNTSMAN TIOXIDE
HUNTSMAN TIOXIDE
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' CASONE 58020
513 NUOVA SOLMINE S.P.A.
Stabilimento di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 1 58020
514 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
Centrale Elettrica di Scarlino
GROSSETO SCARLINO LOCALITA' Casone 58020
515 ENI S.P.A.
Eni SpA Divisione Refining & Marketing - Raffineria di Livorno
LIVORNO COLLESALVETTI VIA Aurelia 7 57014
516 ENIPOWER S.P.A.
EniPower SpA Stabilimento di Livorno
LIVORNO COLLESALVETTI VIA Aurelia 7 57014
517 A.AM.P.S. S.P.A.
Discarica 2B SUPER
LIVORNO LIVORNO VIA delle Sorgenti - Loc. Vallin dell'Aquila 57100
518 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale Termoelettrica di Livorno
LIVORNO LIVORNO VIA Salvatore Orlando 15 57100
519 RHODIA ITALIA S.P.A.
stabilimento di livorno
LIVORNO LIVORNO VIA l.da vinci 3 57100
520 TRED LIVORNO SPA
IMPIANTI PER L'ELIMINAZIONE O IL RECUPERO DI RIFIUTI NON PERICOLOSI
LIVORNO LIVORNO VIA DELLE SORGENTI 452 57100
521 Arcelor Piombino S.p.A.
ARCELOR PIOMBINO S.p.A.
LIVORNO PIOMBINO VIA PORTOVECCHIO 32/34 57025
522 DALMINE S.P.A.
Stabilimento di Piombino
LIVORNO PIOMBINO LOCALITA' Ischia di Crociano 57025
523 EDISON
CENTRALI TERMOELETTRICHE DI PIOMBINO
LIVORNO PIOMBINO VIALE DELLA RESISTENZA 2 57025
524 ENEL PRODUZIONE SPA
Centrale di Piombino
LIVORNO PIOMBINO LOCALITA' Torre del Sale 57025
525 LUCCHINI S.P.A.
Lucchini S.p.A. - Stabilimento di Piombino
LIVORNO PIOMBINO VIALE della Resistenza 2 57025
526 ELECTRABEL S.A.
Rosen Rosignano Energia SpA
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA Piave 6 57013
527 INNOVENE MAN UFACTURING ITALIA S.P.A.
INNOVENE MANUFACTURING ITALIA S.P.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
528 SOLVAY CHIMICA ITALIA S.P.A.
SOLVAY CHIMICA ITALIA S.p.A.
LIVORNO ROSIGNANO MARITTIMO VIA PIAVE 6 57016
529 EUROPA METALLI S.P.A.
Europa MetalliSpA-Stabilimento di Fornaci di Barga
LUCCA BARGA VIA Della Repubblica 257 55052
530 KAPPA PACKAGING S.p.A.
Smurfit Kappa Ania Paper
LUCCA BARGA VIA del Mulino - fraz. Ponte all'Ania 55051
531 CARTIERA LUCCHESE S.P.A.
Cartiera Lucchese Stabilimento di Diecimo
LUCCA BORGO A MOZZANO ZONA INDUSTRIALE Diecimo 55020
532 CARTIERE MODESTO CARDELLA S.P.A.
Cartiere Modesto Cardella S.p.A.
LUCCA LUCCA VIA Acquacalda, Trav. II 20 55100
533 CARTIERA LUCCHESE S.P.A.
Cartiera Lucchese S.p,A. Stabilimento di Porcari
LUCCA PORCARI VIA Ciarpi 57 55016
534 DELICARTA S.P.A.
Delicarta Stabilimento Cartiera
LUCCA PORCARI VIA di Lucia 9 55016
535 SCA PACKAGING ITALIA S.P.A.
SCA PACKAGING LUCCA
LUCCA PORCARI VIA DEL FRIZZONE 55016
536 TERMICA LUCCHESE S.R.L. GRUPPO EDISON S.P.A.
Termica Lucchese Srl - centrale termoelettrica
LUCCA PORCARI VIA dei bocci 55016
537 SOLVAY BARIO E DERIVATI S.P. A.
SOLVAY BARIO E DERIVATI S.p.A.
MASSA-CARRARA MASSA VIA DEGLI OLIVETI 84 54100
538 AZIENDA SERVIZI VAL DI CECINA SPA
Discarica di Buriano
PISA MONTECATINI VAL DI CECINA LOCALITA' Buriano 56040
539 BELVEDERE S.P.A.
Discarica di Peccioli
PISA PECCIOLI LOCALITA' Belvedere - Legoli 56037
540 SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
SAINT-GOBAIN GLASS ITALIA SPA
PISA PISA VIA PONTE A PIGLIERI 2 56121
541 Piaggio & C. S.p.A.
Piaggio & C. S.p.A.
PISA PONTEDERA VIALE Rinaldo Piaggio 25 56025
542 CONSORZIO S.G.S. S.P.A.
CONSORZIO S.G.S. S.P.A.
PISA SANTA CROCE SULL'ARNO VIA NUOVA FRANCESCA 23 56029
543 ALTAIR CHIMICA S.P.A.
Stabilimento sito in Saline di Volterra (PI)
PISA VOLTERRA VIA Moje Vecchie 13 56048
544 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Pescia
PISTOIA PESCIA VIA Confine Montecarlo 11 51017
545 BIODEPUR SRL
Biodepur Srl
PISTOIA PISTOIA VIA Fiorentina - Località Canapale 359 51100
546 G.I.D.A. S.P.A.
ITL Calice
PRATO PRATO VIA Argine del Calice 59100
547 CARTIERE DI SARTEANO SRL
Cartiere di Sarteano
SIENA SARTEANO VIA Boccalaciana 25 53047
548 BIRRA FORST S.P.A.
Sede
BOLZANO LAGUNDO VIA Venosta 8 39022
549 MEMC ELECTRONIC MATERIALS S.P.A.
MEMC ELECTRONIC MATERIALS - STABILIMENTO DI MERANO
BOLZANO MERANO VIA NAZIONALE 59 39012
550 ECO CENTER S.P.A.
DISCARICA ISCHIA FRIZZI
BOLZANO VADENA LOCALITA' ISCHIA FRIZZI 39051
551 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Sarche di Calavino
TRENTO CALAVINO LOCALITA' Ponte oliveti 38072
552 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di CASTELLO DI FIEMME
TRENTO CASTELLO-MOLINA DI FIEMME LOCALITA' Medoina 38030
553 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di GIUSTINO
TRENTO GIUSTINO LOCALITA' Martelac 38086
554 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di IMER
TRENTO IMER VIA Salezzoni 4 38050
555 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di LEVICO TERME
TRENTO LEVICO TERME LOCALITA' Someari 38056
556 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di MEZZANA
TRENTO MEZZANA LOCALITA' Cei 38020
557 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
A.V.I.R. S.p.A. - Stabilimento di MEZZOCORONA
TRENTO MEZZOCORONA LOCALITA' Fenice 3 38016
558 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di RAGOLI
TRENTO RAGOLI LOCALITA' Capitel 38070
559 CARTIERE DEL GARDA SPA
CARTIERE DEL GARDA SPA
TRENTO RIVA DEL GARDA VIALE Rovereto 15 38066
560 FEDRIGONI CARTIERE S.P.A.
STABILIMENTO DI VARONE
TRENTO RIVA DEL GARDA VIA NUOVA 2 38066
561 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di RIVA ARENA
TRENTO RIVA DEL GARDA LOCALITA' Arena 38066
562 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di ROVERETO
TRENTO ROVERETO LOCALITA' Navicello 38068
563 SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS S.P.A.
TRENTO ROVERETO CORSO VERONA 165 38068
564 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di TRENTO NORD
TRENTO TRENTO VIA Braille 24 38100
565 PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Impianto di depurazione di TRENTO SUD
TRENTO TRENTO VIA Ragazzi del '99 29 38100
566 TRENTINO SERVIZI S.P.A.
DISCARICA DI 1^ CATEGORIA
TRENTO TRENTO LOCALITA' ISCHIA PODETTI 38100
567 ENEL PRODUZIONE SPA
Unità di Bussines Bastardo - Centrale Pietro Vannucci
PERUGIA GUALDO CATTANEO LOCALITA' Ponte di Ferro - S. P. 415 - km 13,500 06035
568 CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.P.A.
Stabilimento di Gubbio CEMENTERIE ALDO BARBETTI S.p.A.
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' Frazione Corso Semonte snc 06024
569 COLACEM S.P.A.
CEMENTERIA DI GHIGIANO
PERUGIA GUBBIO LOCALITA' GHIGIANO / 06024
570 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE GENNA
PERUGIA PERUGIA STRADA VESTRICCIANO - GENNA P.DELLA PIETRA SN 06125
571 UMBRA ACQUE S.P.A.
DEPURATORE P.S.GIOVANNI
PERUGIA PERUGIA VIA DELLA TECNICA SN 06125
572 ENEL PRODUZIONE SPA
Impianto Termoelettrico di Pietrafitta
PERUGIA PIEGARO LOCALITA' Pietrafitta - S. S. 220 Pievaiola - km 24 06060
573 VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP
VETRERIA COOPERATIVA PIEGARESE SOC.COOP.
PERUGIA PIEGARO VOCABOLO RINGRAZIATA PRIMA 57 06066
574 CEMENTIR - CEMENTERIE DEL TIRRENO SPA
Stabimento di Spoleto
PERUGIA SPOLETO LOCALITA' S. Angelo in Mercole 06049
575 ALCANTARA S.P.A.
ALCANTARA
TERNI NARNI LOCALITA' STRADA DI VAGNO 13 05035
576 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI NERA MONTORO (TR)
TERNI NARNI VIA dello stabilimento 1 05035
577 NUOVA TERNI INDUSTRIE CHIMICHE S.P.A.
Nuova Terni Industrie Chimiche SpA
TERNI NARNI LOCALITA' Nera Montoro Strada dello Stabilimento 1 05027
578 SGL CARBON GROUP
SGL Carbon S.p.A.
TERNI NARNI VIA COMUNALE Via del lavoro 8 05035
579 UNICALCE S.P.A.
CALCE S. PELLEGRINO SPA
TERNI NARNI STRADA Amerina - Loc. S. Pellegrino 05035
580 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR S.P.A.
TERNI SAN GEMINI VIA TIBERINA 7 05029
581 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI TERNI
TERNI TERNI PIAZZA DONEGANI 4 05100
582 ILSERV S.R.L.
ILSERV S.R.L.
TERNI TERNI VIALE BENEDETTO BRIN 218 05100
583 THYSSEN KRUPP ELECTRICAL STEEL
ThyssenKrupp Electrical Steel AST S.p.A.
TERNI TERNI VIALE Benedetto Brin 218 05100
584 THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI SPA CON UNICO SOCIO
THYSSENKRUPP ACCIAI SPECIALI TERNI S.P.A. - stabilimento di TERNI
TERNI TERNI VIALE BENEDETTO BRIN 218 05100
585 Cogne Acciai Speciali S.p.A.
COGNE ACCIAI SPECIALI S.p.A.
AOSTA AOSTA VIA PARAVERA 16 11100
586 VALECO S.P.A.
CENTRO REGIONALE TRATTAMENTO RIFIUTI DI BRISSOGNE
AOSTA BRISSOGNE LOCALITA' L'ILE BLONDE 1 11020
587 MAGNESIUM PRODUCT OF ITALY SRL
Magnesium Products of Italy S.r.l.
AOSTA VERRES VIA Glair 41 11029
588 LUXOTTICA S.R.L.A SOCIO UNICO
LUXOTTICA S.R.L. SOCIETA' A SOCIO UNICO
BELLUNO AGORDO VIA VALCOZZENA 10 32021
589 SICET S.R.L
SICET S.R.L. - CENTRALE TERMOELETTRICA A BIOMASSE
BELLUNO OSPITALE DI CADORE VIA ALEMAGNA 9 32010
590 BUZZI UNICEM SPA
Cementeria di Cadola
BELLUNO PONTE NELLE ALPI LOCALITA' Cadola 10 32014
591 RENO DE MEDICI SPA
Stabilimento di Santa Giustina Bellunese
BELLUNO SANTA GIUSTINA LOCALITA' Campo 32035
592 CEMENTIZILLO S.P.A.
Cementeria di Este
PADOVA ESTE VIA CALDEVIGO 14 35042
593 CEMENTERIA DI MONSELICE
CEMENTERIA DI MONSELICE S.P.A.
PADOVA MONSELICE VIA SOLANA 8 35043
594 ITALCEMENTI SPA
Cementeria di Monselice
PADOVA MONSELICE VIA Cementeria 13 35043
595 ACCIAIERIE VENETE S.P.A.
ACCIAIERIE VENETE S.p.A.
PADOVA PADOVA RIVIERA FRANCIA 9 35127
596 ITALIA ZUCCHERI S.P.A.
ZUCCHERIFICIO DI PONTELONGO
PADOVA PONTELONGO VIA ZUCCHERIFICIO 96 35029
597 CARTOTECNICA VENETA SPA
CARTOTECNICA VENETA SPA
PADOVA SAN PIETRO IN GU VIA REBECCA 2 35010
598 GEA S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
PADOVA SANT'URBANO VIA BRUSA' 6 35040
599 ISAGRO COPPER SRL
Stabilimento di Adria
ROVIGO ADRIA LOCALITA' COLAFONDA 5 45011
600 BORMIOLI ROCCO E FIGLIO S.P.A.
Stabilimento di Bergantino
ROVIGO BERGANTINO VIA Mazzini 1 45032
601 CARGILL S.R.L. DIVISIONE CERESTAR
Stabilimento di Castelmassa
ROVIGO CASTELMASSA VIA Cerestar 1 45035
602 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CASTELMASSA
ROVIGO CASTELMASSA VIA CAMATTE 4 45035
603 ENEL PRODUZIONE SPA
CENTRALE TERMOELETTRICA DI PORTO TOLLE
ROVIGO PORTO TOLLE VIA C. MENOTTI 32 45018
604 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI CONTARINA
ROVIGO PORTO VIRO LOCALITA' CA' CONTARINI 4/A 45014
605 GEA S.R.L.
discarica di 1° categoria per Rifiuti Solidi Urbani e Assimilabili
ROVIGO SAN MARTINO DI VENEZZE VIA CERESOLO 45030
606 CROMATURA DALLA TORRE SERGIO S.N.C.
SEDE
TREVISO BREDA DI PIAVE VIA DELLE INDUSTRIE 3/5 31030
607 FORNACE DI DOSSON SPA
STABILIMENTO DI DOSSON
TREVISO CASIER VIA SANTI 71 31030
608 VETRERI VENETE SPA
vetrerie venete spa
TREVISO ORMELLE VIA capitello della salute 53 31010
609 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
PEDEROBBA
TREVISO PEDEROBBA VIA S. GIACOMO 18 31040
610 AVIR SPA - AZIENDE VETRARIE INDUSTRIALI RICCIARDI
AVIR SPA
TREVISO SAN POLO DI PIAVE VIA ORMELLE 10 31020
611 FORNACI CALCE GRIGOLIN SPA
STABILIMENTO DI PONTE DELLA PRIULA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
612 SUPERBETON SPA
STABILIMENTO DI PONTE DELLE PRIULA
TREVISO SUSEGANA VIA BOMBARDIERI 14 31058
613 CARTIERE MARCHI S.P.A.
Cartiera di Villorba
TREVISO VILLORBA VIA Roma 212 31020
614 INDUSTRIA GALVANICA DALLA TORRE ERMANNO & FIGLI S.P.A
SEDE DI FONTANE
TREVISO VILLORBA VIA FONTANE 98 31020
615 ASP AZIENDA SERVIZI PUBBLICI SPA
Servizio Impianti Ciclo Acque
VENEZIA CHIOGGIA LOCALITA' Val da Rio 30015
616 ZIGNAGO VETRO S.P.A.
Zignago Vetro S.p.A.
VENEZIA FOSSALTA DI PORTOGRUARO VIA Ita Marzotto 8 30025
617 EUROFIBRE S.P.A.
EUROFIBRE S.p.A.
VENEZIA MARCON VIA VENIER 41 30020
618 MARCHI INDUSTRIALE S.P.A.
MARCHI INDUSTRIALE S.P.A. - STABILIMENTO DI MARANO VENEZIANO
VENEZIA MIRA VIA MIRANESE 72 30030
619 NESTLE` PURINA PETCARE ITALIA SPA
STABILIMENTO DI PORTOGRUARO
VENEZIA PORTOGRUARO VIA ENRICO MATTEI 12 30026
620 ALCOA TRASFORMAZIONI S.R.L.
Alcoa Trasformazioni s.r.l. stabilimento di Fusina (VE)
VENEZIA VENEZIA VIA dell'Elettronica 31/33 30030
621 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA LEVANTE
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 16 30175
622 EDISON
CENTRALE TERMOELETTRICA DI MARGHERA AZOTATI
VENEZIA VENEZIA VIA BANCHINA DELL'AZOTO 4 30175
623 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI FUSINA
VENEZIA VENEZIA VIA DEI CANTIERI - MALCONTENTA 5 30030
624 ENEL PRODUZIONE SPA
IMPIANTO TERMOELETTRICO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELL'ELETTRICITA' 23 30175
625 ENI S.P.A.
Raffineria di Venezia
VENEZIA VENEZIA . Via dei Petroli 4 30100
626 INEOS Vinyls Italia S.p.A.
INEOS Vinyls Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA della Chimica 5 30175
627 MONTEFIBRE S.P.A.
MONTEFIBRE S.p.A. Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 11/13 30175
628 PILKINGTON ITALIA SPA
Pilkington Italia Spa
VENEZIA VENEZIA VIA Delle industrie 46 30100
629 POLIMERI EUROPA SPA
Stabilimento di P.to Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA P.TO MARGHERA 5 30175
630 SERVIZI PORTO MARGHERA S.C A R.L.
Stabilimento di Porto Marghera
VENEZIA VENEZIA VIA via della Chimica 5 30100
631 SIMAR S.P.A.
SIMAR S.P.A.
VENEZIA VENEZIA VIA DELLE INDUSTRIE 22 30175
632 SOLVAY FLUOR ITALIA SPA
SOLVAY FLUOR ITALIA S.P.A - STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30100
633 SYNDIAL S.p.A. - Attvità diversificate
STABILIMENTO DI PORTO MARGHERA
VENEZIA VENEZIA VIA DELLA CHIMICA 5 30175
634 INDUSTRIA CEMENTI GIOVANNI ROSSI S.P.A.
CEMENTERIA DI FUMANE
VERONA FUMANE VIA PROGNI 42 37022
635 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Gazzo Veronese
VERONA GAZZO VERONESE VIA Bocche 31 37060
636 CECA ITALIANA S.R.L.
Stabilimento di Legnago
VERONA LEGNAGO VIA MALON - SAN PIETRO 2 37048
637 DANECO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RSU
VERONA PESCANTINA LOCALITA' FILISSINE 37026
638 GRUPPO STABILA SPA
GRUPPO STABILA SPA
VERONA RONCO ALL'ADIGE VIA CROSARONA 11/19 37055
639 OLIMPIAS S.P.A.
STABILIMENTO DI SOAVE
VERONA SOAVE ZONA INDUSTRIALE Via dell'Industria 3 37038
640 AGSM VERONA S.P.A.
Centrale di Cogenerazione di Borgo Trento
VERONA VERONA VIALE Caduti del Lavoro 4 37100
641 AGSM VERONA S.P.A.
Depuratore Città di Verona
VERONA VERONA VIA Avesani 33 37100
642 CARTIERA DI CADIDAVID Srl in amministrazione controllata
Cartiera di Cadidavid S.r.l.
VERONA VERONA VIA Via Cà di Aprili 43 37061
643 FEDRIGONI CARTIERE S.P.A.
STABILIMENTO VERONA
VERONA VERONA VIA TOMBETTA 7 37135
644 RIVA ACCIAIO S.P.A.
Riva Acciaio S.p.A. Stabilimento di Verona
VERONA VERONA VIA LUNGADIGE GALTAROSSA 21/C 21/C 37100
645 ZUEGG SPA
ZUEGG S.P.A.
VERONA VERONA VIA FRANCIA 6 37100
646 MIPEL S.P.A.
Mipel S.p.A.
VERONA ZIMELLA LOCALITA' San Vito 37040
647 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
IMPIANTO DI DEPURAZIONE DI ARZIGNANO
VICENZA ARZIGNANO VIA Ferraretta 20 36071
648 CONCERIA MASTROTTO SPA
DIVISIONE MASTROTTO
VICENZA ARZIGNANO VIA QUARTA STRADA 7 36071
649 MASTROTTO ITALIA SPA
MASTROTTO ITALIA SPA
VICENZA ARZIGNANO VIA TERZA STRADA 15 36071
650 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione CALBE
VICENZA ARZIGNANO VIA QUINTA STRADA 55 36071
651 ZINCOL BERTRAMS SPA
Zincol Bertrams Spa
VICENZA BARBARANO VICENTINO VIA G. Matteotti 24 36021
652 GRUPPO STABILA SPA
GRUPPO STABILA SPA
VICENZA ISOLA VICENTINA VIA CAPITERLINA 141 36033
653 CONCERIA AMBRA SRL
CONCERIA AMBRA SRL
VICENZA LONIGO VIA CASETTE 2 36045
654 SAINT GOBAIN VETRI S.P.A.
Stabilimento di Lonigo
VICENZA LONIGO VIA del Lavoro 1 36045
655 ELIDRA MULTIUTILITY SPA
IMPIANTO DI DEPURAZIONE CONSORTILE DI MONTEBELLO VICENTINO
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO VIA FRACANZANA 6 36054
656 MONTEBELLO SRL
MONTEBELLO SRL
VICENZA MONTEBELLO VICENTINO . VIA DEL LAVORO 5 36054
657 FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA
FIS FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA STAB. MONTECCHIO M.
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIALE MILANO 26 36041
658 FRANCESCHETTO SRL
FRANCESCHETTO SRL
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIA ETTORE MAJORANA 2/3 36075
659 M.B.S. MONTECCHIO BRENDOLA SERVIZI SPA
MBS Montecchio Brendola Servizi spa
VICENZA MONTECCHIO MAGGIORE VIA Callesella 89 36075
660 ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.
DISCARICA CONTROLLATA PER RIFIUTI NON PERICOLOSI N°8
VICENZA MONTORSO VICENTINO VIA ROGGIA DI SOPRA 36050
661 LANEROSSI FILATI SRL
Stabilimento Lanerossi Filati Srl Piovene Rocchette
VICENZA PIOVENE ROCCHETTE VIA Alessandro Rossi 54 36013
662 PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
PLASTIMEC GALVANICA S.R.L.
VICENZA ROSSANO VENETO VIA 1^ Strada, Z.I. Mottinello 3 36028
663 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Schio
VICENZA SCHIO VIALE dell'Industria 126 36015
664 RINO MASTROTTO GROUP
RINO MASTROTTO GROUP S.p.A. - Divisione BASMAR
VICENZA TRISSINO VIA STAZIONE 84 36070
665 CROMAPLAST SRL
CROMAPLAST SRL
VICENZA VALDAGNO VIA Zona Industriale Piana 39 36078
666 MARZOTTO S.P.A.
Stabilimento Marzotto Spa Valdagno
VICENZA VALDAGNO LARGO Santa Margherita 1 36078
667 CAMPAGNOLO S.R.L.
CAMPAGNOLO S.R.L.
VICENZA VICENZA VIA DELLA CHIMICA 4 36100